(2016)京0112民初6795号

殷亚林等与北京龙源顺景房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
殷亚林,刘春侠,北京龙源顺景房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第八十三条第一款

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初6795号原告殷亚林,现住北京市朝阳区。原告刘春侠。被告北京龙源顺景房地产开发有限公司。法定代表人朱思昊,总经理。委托代理人曹磊。

原告殷亚林、刘春侠与被告北京龙源顺景房地产开发有限公司(以下简称龙源顺景房地产公司)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员魏庆好独任审判,公开开庭进行了审理。原告殷亚林、刘春侠,被告龙源顺景房地产公司的委托代理人曹磊到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。

原告殷亚林、刘春侠诉称:我与被告龙源顺景房地产公司于2013年8月24日签署《北京市商品房预售合同》(合同编号:X),约定我向其购买一套商品房。办理入住手续后,发现没有合同约定的楼层中应有的公摊卫生间,涉案房屋用途为办公,公共卫生间为必要的配套设施,缺少卫生间对于房屋的使用功能有重大影响,导致我当初签订的合同目的不能实现。为维护自己的合法权益,故诉至法院,请求判令被告龙源顺景房地产公司按照合同约定恢复公厕,并承担本案诉讼费用。

被告龙源顺景房地产公司辩称:我公司不同意原告的诉讼请求,原告所购房屋为办公用房,但我公司在每个房间内配有卫生间,能够正常使用,没有公共卫生间也不影响房屋的使用,所争议的公厕及公厕前室已经卖给其他的业主,产权已经不属于我公司了。

经审理查明:2013年8月24日,被告龙源顺景房地产公司与原告殷亚林、刘春侠签订了《北京市商品房预售合同》(合同编号:X),约定原告殷亚林、刘春侠购买被告龙源顺景房地产公司开发的坐落于通州区马驹桥镇金桥科技产业基地X、X1地块公建和住宅项目X号房屋,合同约定房屋总价款,付款方式,房屋面积等内容。合同中的平面图显示,殷亚林、刘春侠购买的房屋楼层有公共卫生间。庭审中,原告殷亚林、刘春侠主张被告龙源顺景房地产公司将应有的公共卫生间改造成房屋出卖给他人,故要求被告龙源顺景房地产公司按合同约定恢复公共卫生间。被告龙源顺景房地产公司认可按合同约定殷亚林、刘春侠购买房屋楼层应有公共卫生间,但已被其改造成房间卖给其他业主,故不同意殷亚林的诉讼请求。上述事实,有《北京市商品房预售合同》、照片及双方当事人陈述等在案佐证。

本院认为:依法成立的合同对双方具有法律拘束力,被告龙源顺景房地产公司与原告殷亚林、刘春侠签订的合同系双方真实意思表示,双方均应恪守履行。依据合同约定,原告殷亚林、刘春侠购买的房屋所在楼层有公共卫生间,但房屋交付时却没有卫生间,卫生间房屋被他人使用,原告殷亚林、刘春侠可以提起诉讼,故被告龙源顺景房地产公司应按合同约定恢复公共卫生间。因此,原告殷亚林、刘春侠要求被告龙源顺景房地产公司恢复公共卫生间的诉讼请求合理,证据充分,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国物权法》第八十三条之规定,

判决如下:被告北京龙源顺景房地产开发有限公司按其与原告殷亚林、刘春侠签订的《北京市商品房预售合同》(合同编号:X)中楼层平面图的约定恢复通州区马驹桥镇金桥科技产业基地X、X1地块公建和住宅项目X商业办公楼原告殷亚林所购房屋所在单元X层公共卫生间,于本判决生效之日起三十日内执行清。案件受理费三十五元,由被告北京龙源顺景房地产开发有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  魏庆好

二〇一六年五月十六日

书 记 员  周 洲