(2016)津0103刑初295号

娄某某、朱某盗窃一审刑事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
娄某某,朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初295号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人娄某某,男,汉族,小学肄业,无职业。2014年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,罚金人民币1000元,2014年8月9日刑满释放。2015年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,罚金人民币2000元,2015年8月24日刑满释放。2015年12月9日被刑事拘留,2016年1月14日因涉嫌犯有盗窃罪被依法逮捕,现羁押于天津市河西区看守所。被告人朱某,男,汉族,中专文化,无职业。2015年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,罚金人民币2000元,2015年8月24日刑满释放。2015年12月9日被刑事拘留,2016年1月14日因涉嫌犯有盗窃罪被依法逮捕,现羁押于天津市河西区看守所。天津市河西区人民检察���以津西检公诉刑诉[2016]276号起诉书指控被告人娄某某、朱某犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。天津市河西区人民检察院指派检察员刘杰出庭支持公诉。被告人娄某某、朱某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年11月间,被告人娄某某、朱某经预谋后,在本市和平区、河西区等地,采取一人望风,另一人实施盗窃的手段。窃取手机等财物,变卖后赃款由二人俵分,此外,同年9月至11月间,被告人娄某某、朱某单独在本市和平区等地盗窃手机等财物,变卖后所得赃款用于个人挥霍。(一)被告人娄某某、朱某共同作案的事实:2015年11月1日晚6时许,被告人娄某某伙同朱某在本市和平区海信广场满记甜点店内,由被告人娄某某望风,被告人朱某趁在此消费的王某1不备,将其放在桌子上的一部金色iphoneplus型手机盗走,经鉴定,该手机价值人民币5388元。2015年11月27日晚6时许,被告人娄某某伙同朱某在本市河西区大沽南路庆丰包子铺内,由被告人朱某望风,被告人娄某某趁在此消费的王某2不备,将其放在桌子上的一部玫瑰金色iphone6s型手机盗走,经鉴定,该手机价值人民币4800元。(二)被告人娄某某单独作案的事实:2015年9月28日下午4时许,被告人娄某某在本市和平区小白楼欧式风情街星巴克咖啡店内,趁在此消费的谢某不备,将其放在椅背上的外套内侧口袋里的一部黑色三星牌S5型手机盗走,经鉴定,该手机价值人民币1800元。2015年11月12日下午5时30分许,被告人娄某某在本市和平区先农大院星巴克咖啡店内,趁在此消费的高某离开餐位之机,将其放在桌子上的一部玫瑰金色iphoneplus型手机盗走,经鉴定,该手机价值人民币4000元。(三)被告人朱某单独作案的事实:2015年9月18日下午5时许,被告人朱某在本市和平区建设路高乐雅咖啡店内,趁在此消费的蔡某不备,将其放身旁充电的一部金色iphone5s手机盗走,经鉴定,该手机价值人民币1500元。2015年10月16日晚6时许,被告人朱某在本市和平区国际商场星巴克咖啡店内,趁在此消费的刘某不备,将其放在座位旁沙发上的一部iphone5手机及一个钱包窃走,其中,钱包内有现金人民币300元,手机经鉴定价值人民币1200元。综上,被告人娄某某共作案四起,盗窃价值人民币15988元;被告人朱某共作案四起,盗窃价值人民币13188元。庭审中,被告人娄某某、朱某对起诉书指控的犯罪事实不表异议,表示认罪。有被害人王某1、王某2、谢某、高某、刘某、蔡某的陈述��公安机关扣押物品清单,河西区价格鉴定意见书,被告人指认现场照片、手机通话记录,被告人娄某某、朱某前科材料,公安机关案件来源及抓获经过等证据,足以认定。

本院认为,被告人娄某某、朱某目无国家法律,以非法占有为目的,单独及结伙盗窃他人财物,其中,被告人娄某某盗窃价值人民币15988元,被告人朱某盗窃价值人民币13188元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。天津市河西区人民检察院指控被告人被告人娄某某、朱某犯盗窃罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人娄某某、朱某刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人娄某某、朱某到案后能能如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。为严肃国家法律,维护社会治安秩序,保护公民合法财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑���》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人娄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2017年12月7日止。罚金于本判决生效后十日内交付本院。)二、被告人朱某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2017年12月7日止。罚金于本判决生效后十日内交付本院。)三、责令被告人娄某某、朱某退赔赃款人民币10188元,发还被害人王某梅、王某颖;责令被告人娄某某退赔赃款人民币5800元,发还被害人谢某、高某;责令被告人朱某退赔赃款人民币3000元,发还被害人蔡某泽、刘某明。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王 健

代理

审判员  刘丛薇

人民陪审员  杨 毅

二〇一六年五月十六日

书 记 员  张文雅速 录 员  王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴��库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。