(2016)浙0106民初2788号

章宇与王天成、任静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章宇,王天成,任静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初2788号

原告:章宇。

被告:王天成。

被告:任静。

原告章宇诉被告王天成、任静民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,由

代理

审判员薛书松独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告章宇和被告王天成到庭参加诉讼,被告任静经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告王天成和原告系表兄弟关系。2015年10月13日,被告王天成以自身资金业务需要为由向原告借款500000元,口头约定借款1个月,月利息为3%。原告于2015年10月13日和2015年10月14日向被告王天成转账500000元。借款到期后,因被告王天成归还了本金350000元及相应利息,剩余借款本金150000元及利息未还。2015年12月12日,被告王天成向原告出具了借款字据(经双方合意补写字据的签订时间写为了2015年10月14日)。借款到期后被告王天成仍未归还借款。因两被告系夫妻关系,该债务系共同债务。故请求判令:1、两被告归还原告借款本金150000元,支付利息16600元(利息按照月息2%从2015年10月14日暂计算至2016年3月30日,此后计算至实际还款之日);2、本案诉讼费由两被告承担。

被告王天成答辩称:对于借款本金无异议,当时也告知原告该款项拿去做投资,投资回来如果赚钱给原告3分利息,如果没有赚钱保证本金归还原告并支付给原告1分的利息,现在被告王天成只能承担1分的利息。被告任静对本案借款不知情,不应承担共同还款责任。被告任静未作答辩。

经审理查明,2015年10月13日,原告向被告王天成汇款150000元。2015年10月14日,原告(甲方、出借人)和被告王天成(乙方、借款人)签订《借款协议》,约定:乙方2015年10月14日向甲方借款拾伍万元整(小写150000)做资金周转,期限70天,于2015年12月23日前归还本金利息;本协议履行过程如发生违约,向借款人借款地杭州西湖区人民法院起诉。同日,被告王天成向原告出具《收条》一份,载明:“上列借款人民币现金150000元,本人于当日收到。”另查明,两被告于2009年12月14日登记结婚。上述事实有《借款协议》、《收条》、汇款凭证、杭州市拱墅区民政局出具的《档案证明单》及庭审笔录在案证实。

本院认为:原告主张被告王天成向其借款150000元并提供了《借款协议》和《收条》及汇款凭证予以证明,被告王天成对此也无异议,本院予以确认。借款人应按照约定期限返还借款,故对原告要求被告王天成归还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。

原告和被告王天成在《借款协议》中对于利息没有书面约定,原告主张双方口头约定月利率3%,被告王天成辩称若投资赚钱后向原告支付3%的利息,若没有赚钱支付1%的利息。因原告未能举证证明就双方明确约定月利率为3%,现被告王天成自认承担月利率1%的利息,本院予以确认。根据月利率1%计算,2015年10月14日至2016年3月30日的利息为8400元,此后的利息另计至本金还清之日止。因本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,被告任静应承担共同还款责任。

被告王天成虽辩称被告任静对本案借款不知情不应由其承担责任,但两被告均未提供证据本案所借债务并非用于两被告夫妻共同生活,故对被告王天成的该意见,本院不予采纳。被告任静经本院合法传唤无正当理由未到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、王天成、任静于本判决生效之日起十日内归还章宇借款本金150000元,支付利息8400元(利息暂计算至2016年3月30日,2016年3月31日起的利息按照未还本金为基数和月利率1%另行计算支付至本金还清之日止)。

二、驳回章宇的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1810元,财产保全申请费1350元,合计3160元,由章宇负担114元,由王天成、任静负担3046元,其中王天成、任静负担部分于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  薛书松

二〇一六年五月十六日代

书 记员  张青青