(2016)浙0103刑初00278号

龚丰祥犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龚丰祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0103刑初00278号公诉机关杭州市下城区人民检察院。被告人龚丰祥。曾因犯破坏电力设备罪于2011年1月24日被杭州市下城区人民法院判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪于2014年10月31日被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪于2015年4月30日被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元,2015年8月23日刑满释放。因本案于2016年3月13日被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现押于杭州市下城区看守所。杭州市下城区人民检察院以下检公诉刑诉(2016)278号起诉书指控被告人龚丰祥犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,同年5月5日公开开庭审理了本案。杭州市下城区人民检察院指派代理检察员傅强出庭支持公诉。被告人龚丰祥到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月12日17时47分许,被告人龚丰祥在杭州市下城区浙江省人民医院门口,窃得被害人张某某停在此处的捷安特牌XTC型黑底黄绿色变速自行车1辆(经鉴定,价值人民币6963元),后将窃得的自行车搬至上塘路朝晖公园门口处时被巡逻人员抓获。同年3月22日,被告人龚丰祥窃得的自行车经由公安机关发还给被害人张某某。上述事实,被告人龚丰祥在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的其本人的供述和辩解,被害人张某某的陈述,证人吴某某的证言,辨认笔录、搜查笔录,扣押清单、发还清单、照片、抓获经过、户籍证明、刑事判决书、刑满释放证明书,价格认定,监控录像光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龚丰祥以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人龚丰祥在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,赃物已追回并发还被害人,亦可酌情从轻处罚。综上,结合本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人龚丰祥犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月13日起至2016年12月12日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  马海冰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  石美君