(2016)豫1621民初823号

王雷与张玲、张银行机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王雷,张玲,张银行,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初823号原告王雷,男,汉族,1975年10月6日生,农民。委托代理人祝海洋,扶沟县城郊乡中心法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告张玲,女,1985年6月17日生,汉族,农民。被告张银行,男,汉族,1988年3月15日生,农民。二被告委托代理人李尚磊,河南团结律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司。住所地:周口市兰亭山水四期沿街营业房自北向南第1、2、3间。法定代表人贾国军,该公司总经理。委托代理人杨天资,公司员工。代理权限为特别授权。

原告王雷诉被告张玲、张银行、中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员刘锦华独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人祝海洋,被告张玲、张银行委托代理人李尚磊,被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司(以下简称中国人寿财险周口中心支公司)委托代理人杨天支均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月8日,被告张玲驾驶张银行的豫P×××××号轿车沿扶沟县包屯镇高中西边的公路由东向西行驶到200米处时,因偏左行驶,与相对方向行驶王雷驾驶的豫P×××××号轿车相撞,致使豫P×××××号轿车行驶到公路南边的沟里,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。后扶沟县交警队作出张玲负事故全部责任,王雷无责任的责任认定。肇事车辆豫P×××××号轿车在中国人寿财险周口中心支公司投保有交强险和商业险,且在承保期内。为此要求被告方赔偿原告车辆损失、施救费共计42675元。

被告张玲、张银行辩称,该事故属实,请法院依法判决。

被告中国人寿财险周口中心支公司辩称:请求法院依法核实,依法判决。原告王雷为证明其主张,提交如下证据:1、该案所涉车辆豫P×××××号机动车行驶证、王雷身份证(复印件)。证明目的:王雷作为原告主体身份适格。2、该交通事故发生时所涉车辆豫P×××××机动车的驾驶员张玲驾驶证及行驶证(复印件)。证明目的:事故发生时车辆及驾驶员证照齐全且合法驾驶,本案原告王雷亦没有过错,不存在保险公司拒赔情况。3、扶沟县公安局交警大队事故责任认定书一份。证明目的:(1)该案所涉车辆豫P×××××和豫P×××××号小轿车发生交通事故的事实。(2)该案所涉车辆豫P×××××号小轿车的驾驶员承担事故的全部责任。4、豫P×××××号小轿车机动车交强险和商业险保险单复印件各一份。证明目的:豫P×××××号小轿车在被告中国人寿财险周口中心支公司投保有机动车交强险和商业险,其中有机动车损失险,且在承保期内。5、王文忠汽车修理部证明一份及施救费发票。证明目的:原告因此事故花费1400元施救费用。6、周口中正公司评估报告书一份。证明目的:原告因此事故造成车辆损失费用为41275元。7、周口中正公司评估费票据一份。证明目的:原告因此事故支出3000元评估费用。被告张玲、张银行对王雷提交的证据均没有异议。被告中国人寿财险周口中心支公司对原告提交的证据发表以下质证意见:对证据1、2无异议,对证据3有异议,该事故发生时,该事故双方驾驶员均属同一行政村的人,请求法庭核实案件的真伪性。对证据4无异议,对证据5,施救费1400元要求过高,不符合扶沟县实际发生的价格。对证据6、7均无异议。被告张玲、张银行提交的证据有:1、提交张玲的驾驶证和事故车辆豫P×××××的行驶证复印件各1份。2、交强险和商业险保单各1份。证明被告张银行为事故车辆豫P×××××在中国人寿财险周口中心支公司投有交强险和商业险,该案的赔偿应由保险公司承担。原告及中国人寿财险周口中心支公司对张玲、张银行、提交的证据无异议,该证据可作为有效证据认定。被告中国人寿财险周口中心支公司向本院提交的证据有:交强险和商业险投保单各1份。原告王雷及被告张玲、张银行对中国人寿财险周口中心支公司提交的无异议,该证据本院作为有效证据采用。经审查,原告所提交的证据,符合证据的真实性、关联性、合法性的特征,对其证明力,本院予以确认。依据当事人的陈述和有效证据,确认下列案件事实:2016年3月8日21时20分许,张玲驾驶豫P×××××号轿车沿扶沟县包屯镇高中西边的公路由东向西行驶到200米处时,因偏左行驶,与相对方向行驶王雷驾驶的豫P×××××号轿车相撞,致豫P×××××号轿车又行驶到公路南边的沟里,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。经扶沟县公安交警大队认定,张玲负此事故的全部责任,王雷无责任。被告中国人寿财险周口中心支公司为肇事车辆豫P×××××号轿车承保有“交强险”,其中财产损失赔偿限额为2000元,保险期间2016年1月27日至2017年1月26日;“商业三者险”,保险期间2016年2月2日至2017年2月1日,责任赔偿限额500000元且不计免赔。事故发生在保险期间内。事故发生后,王雷支出吊车费800元,拖车费600元。原告的豫P×××××号轿车经周口中正价格评估有限公司评估,事故车辆修复价格为41275元,原告支出车损评估费3000元。另查明:豫P×××××号轿车行驶证登记车主为张银行,张玲系张银行的姐姐,系张玲借用并驾驶张银行的该车辆发生本案交通事故。

本院认为,被告张玲与原告王雷驾车发生交通事故致原告王雷的豫P×××××号轿车受损的事实清楚。本案系交通事故引起的侵权诉讼,适用过错原则,根据公安交警部门的事故认定,被告张玲承担本事故的全部责任,对原告的财产损失依法应承担赔偿责任。基于被告中国人寿财险周口中心支公司为肇事车辆豫P×××××号轿车承保有“交强险”和“商业三者险”,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,应当先由被告中国人寿财险周口中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告损失;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。根据原告的诉请,依法确认本次事故致原告财产损失发生以下费用:车辆损失费41275元、吊车费800元、拖车费600元、评估费3000元。因肇事车辆投保的交强险和商业险,足以赔偿原告的损失,故本次事故张银行、张玲在本案中对原告不再承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财险周口中心支公司于判决生效之日起十日内在其承保的“交强险”责任限额范围内赔偿原告王雷车辆损失费2000元;在“第三者责任商业险”赔偿限额范围内赔偿原告王雷车辆损失费39275元,吊车费800元、拖车费600元计款40675元。两项共计赔偿原告42675元。

二、被告张银行、张玲不承担本案赔偿责任。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(以上标的款履行方式:对王雷的赔偿款请进帐至户名王雷,开户行中国农业银行股份有限公司扶沟支行身份证号码××帐号62×××77)本案案件受理费435元,鉴定费3000元,共计3435元,由被告张玲负担。(被告所承担的诉讼费和鉴定费先由原告垫付,待执行时一并付给原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  刘锦华

二〇一六年五月十六日

书记员  张雪峰