(2016)鄂0984刑初135号

文某故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-05-24
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
文某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初135号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人文某,男,汉族,湖北省汉川市人,大专文某程度,教师,住汉川市。因涉嫌故意毁坏财物罪,于2015年10月9日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。辩护人王云俊,湖北鼎君律师事务所律师。湖北省汉川市人民检察院以川检公诉刑诉[2016]93号起诉书指控被告人文某犯故意毁坏财物罪,于2016年3月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉川市人民检察院指派检察员王标华出庭支持公诉,被告人文某及辩护人王云俊到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人文某与汉川市新河镇康家村村民汪某因土地转让纠纷,于2014年12月,将汪环洲位于汉川市新河镇康家村小河老街的一间平房等财物损毁。经汉川市物价局价格认证中心现场勘验,损毁财物及价值为1、院墙鉴定值6311元;2、彩钢瓦鉴定值864元;3、不锈钢鉴定值502元;4、不锈钢防盗门鉴定值384元;5、不锈钢扶手352元,6、铝合金玻璃门647元;7、台阶450元;8、摄像机及杂件2153元;9、外挂持机875元;10、厨房卫生间7264元;11、防盗网135元;12、房屋2843元。合计22780元。案发后,被告人赔偿了被害人全部经济损失,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人文某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人汪某的陈述,证人康某、李某1、刘某1、王某、刘某3、李某2、李某3、刘某2的证言,川价鉴字(2015)112号关于毁损院墙等物品价格鉴定意见书,汉川市物价局现场勘验记录,现场图片,文某所张贴的公告,售房合同书,文某与汪某签定的土地及附属物使用权转让协议、欠条,汪某对文某出具的解除协议通知书、收条,汪某、王某、文某签订的土地及房屋协议,汪某与王某、康某签订的土地转让协议,开发楼股东会决议,汪某提交的损失清单,汉川市国土局开发区分局证明,围墙及厢房结算单,公证书,汪某证明,汪某控告状,调解说明,笔录,文某领条,调取证据清单,被告人身份信息等证据证实,足以认定。辩护人王云俊辩称:1、被告人文某拆毁被害人房屋事出有因,且已经赔偿了全部经济损失;2、被告人自愿认罪,平时表现良好,没有前科,可从轻处罚。并提供了有关证明。

本院认为,被告人文某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人文某当庭自愿认罪,赔偿了被害人的经济损失,取得了其谅解,可从轻处罚。辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第五十二条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人文某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币20000元(已交纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  颜新国

审 判 员  成海澜

人民陪审员  张茂利

二〇一六年五月十六日

书 记 员  黄学华附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。