河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初495号原告杨新华,男,1966年3月15日出生,汉族。委托代理人单强,河南新义律师事务所律师。被告陶政旗,男,1994年11月15日出生,汉族。被告张二军,男,1974年4月15日出生,汉族。委托代理人杨超,河南新义律师事务所律师。被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地:郑州市金水区。代表人王海松,该公司总经理。委托代理人于永乾,该公司员工。
原告杨新华与被告陶政旗、张二军、被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员常安甫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及被告张二军、被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司的委托代理人、被告陶政旗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月3日7时20分左右,我骑摩托车行至西平县柏城镇新洪路北段合和新城路口时,被被告陶政旗驾驶的被告张二军所有的豫L×××××号小型普通客车撞倒,造成我及摩托车损坏的交通事故。后我被送往医院救治。此事故经西平县公安局交通警察大队认定,被告陶政旗负此事故的主要责任。此事故已经贵院(2015)西民初字第02036号民事判决书处理部分损失,现在原告的伤残鉴定报告已经做出,关于剩余部分的赔偿事宜至今没有达成一致协议。被告陶政旗驾驶的豫L×××××号小型普通客车在被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有交强险,且事故发生在保险期间。故请求,1、要求三被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后期治疗费、财产损失、交通费等共计150000元;2、要求保险公司在保险限额内优先赔偿;3、要求被告承担本案诉讼费、鉴定费等全部费用。
被告陶政旗辩称,1、该车是借用车辆,我不承担责任;2、该车在保险公司投保有保险,应当由保险公司赔偿;3、原告诉求过高;4、诉讼费等应由保险公司承担。
被告张二军辩称,1、该车是借用车辆,张二军不承担责任;2、该车在保险公司投保有保险,应当由保险公司承担;3、原告诉求过高;4、诉讼费等应由保险公司承担。
被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称,1、依据交强险范围赔付;2、我公司不承担诉讼费、鉴定费;3、原告诉求过高。
经审理查明:2015年11月3日7时20分左右,原告杨新华驾驶豫Q×××××号二轮摩托车由北向南行至西平县柏城镇新洪路北段合和新城路口时,与被告陶政旗驾驶的由南向北行驶的被告张二军所有的豫L×××××号小型普通客车相撞,造成原告杨新华受伤、两车不同程度损坏的交通事故。原告受伤后被送往西平县人民医院治疗,共计住院57天,花费医疗费60467.99元。该事故经西平县公安局交通警察大队认定,被告陶政旗负事故的主要责任。2016年3月1日,驻马店圣洁法医临床司法鉴定所出具鉴定意见书:1、被鉴定人杨新华目前因外伤致右膝关节交叉韧带断裂手术治疗后,右膝关节肿胀、活动障碍(屈伸80度,伸展20度),右下肢不能完全负重行走的伤残程度符合九级伤残;2、被鉴定人杨新华目前因外伤致左胫腓骨下段开放性粉碎型骨折治疗后左下肢不能完全负重行走的伤残程度符合十级伤残。同日又出具评估意见书:被鉴定人杨新华目前因外伤致左胫腓骨下段开放性粉碎型骨折内固定物手术取出的费用需要人民币7000元。2016年2月2日,西平县价格认证中心出具的价格鉴定结论书:涉案豫Q×××××号摩托车损失2100元。另查明:豫L×××××号小型普通客车在被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有交强险,且事故发生在保险期间。原告杨新华已就住院期间的医疗费、住院伙食补助费、误工费(住院期间的)、交通费向本院提起过诉讼,本院已经做出了(2015)西民初字第02036号民事调解书及民事判决书。原告杨新华系西平县老王坡管委会职工,为非农业户口。上述事实,由原、被告陈述,交通事故认定书、保险单、司法鉴定意见书、评估意见书、本院(2015)西民初字第02036号民事调解书及民事判决书、住院病历、价格认证中心的鉴定结论等证据在卷为证。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,应当依法承担赔偿责任。
原告杨新华与被告陶政旗均违反道路交通安全法律、法规的规定,导致交通事故的发生,双方均应承担相应的责任。西平县公安局交通警察大队交通事故认定书认定事实清楚,认定责任适当,本院予以采信。故原告要求被告陶政旗承担赔偿责任,本院予以支持;由于被告陶政旗所驾驶的豫L×××××号小型普通客车在被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有交强险,故原告要求该被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任,本院予以支持;原告要求被告张二军承担赔偿责任,因被告张二军在本次事故中没有过错,故原告的该项请求不予支持。
被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称意见符合法律规定,本院予以采纳。原告杨新华的损失有:1、误工费:按照城镇居民人均可支配收入标准计算至定残前一日,共计119天,扣除住院期间的57天,即62天×24391.45元/365天=4143.21元;2、护理费:按照城镇居民人均可支配收入标准计算,即24391.45元/365天×57天=3809.08元;3、营养费:57天×20元=1140元;4、残疾赔偿金:按照城镇居民人均可支配收入标准计算,即24391.45元/年×20年×21%=102444.09元,被扶养人杨贺生活费:15726.12元/年×2年×21%÷2人=3302.49元,计入残疾赔偿金;5、精神损害抚慰金:本院酌定支持11000元;6、残疾辅助器具费:130元;7、财产损失:2100元;8、后续治疗费7000元。以上损失共计135068.87元。应首先由被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司在交强险限额内赔偿,超出交强险限额的部分由原被告双方按照责任比例予以分担。由于被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司在交强险医疗费用限额内已赔偿原告10000元,医疗费用限额已经用完。在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告105690.93元(110000-4309.07元=105690.93元),在财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,该公司共计赔偿原告损失107690.93元。余额损失135068.87元-107690.93元=27377.94元,由被告陶政旗赔偿27377.94元×70%=19164.56元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第七条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告渤海财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告杨新华残疾赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失等共计107690.93元。
二、被告陶政旗于本判决生效后五日内赔偿原告杨新华后续治疗费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、财产损失等共计19164.56元。
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3100元,减半收取1550元,鉴定费1000元,共计2550元,由被告陶政旗负担1785元,由原告杨新华负担765元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 常安甫
二〇一六年五月十六日
书记员 苏永丽