(2016)渝民申433号

与北城致远集团有限公司劳动争议申诉、申请再审民事裁定书

法院
重庆市高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
谭印,北城致远集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

重庆市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝民申433号再审

申请人(一审被告、二审被上诉人):谭印。

被

申请人(一审原告、二审上诉人):北城致远集团有限公司。

法定代表人:曹兴平,该公司董事长。

委托代理人:周刚。再审申请人谭印与被申请人北城致远集团有限公司(以下简称北城致远公司)劳动争议纠纷一案,不服重庆市第一中级人民法院(2015)渝一中法民终字第06437号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。谭印申请再审称:我与北城致远公司劳动关系存续期间,北城致远公司无证据证明我对2014年9月17日的印章事件存在严重失职行为,且北城致远公司本身就没有印章使用流程及管理制度,北城致远公司也从未对我进行过相关的业务培训及学习。北城致远公司以我严重违反公司的规章制度单方解除劳动合同属违法解除,应当向我支付因违法解除劳动合同的经济赔偿金,现依法申请再审。

本院认为,本案争议的焦点是北城致远公司解除与谭印的劳动合同是否合法。根据北城致远公司与谭印签订的劳动合同,谭印担任北城致远公司行政部经理一职,《岗位说明书》及《行政制度》纳入双方签订的劳动合同,《岗位说明书》中载明行政部经理负有单位印章保管、使用职责。对公司的规章制度特别是行政部管理公司印章的工作职责,谭印应当知晓。对2014年9月17日的印章使用不当导致公司重大损失的行为,谭印作为行政部经理,对该过失行为负有管理失职。北城致远公司根据公司的规章制度及双方签订的《劳动合同书》解除与谭印的劳动合同,系合法解除,谭印要求北城致远公司支付因违法解除劳动合同的经济赔偿金没有事实依据,其诉求不应予以支持。综上,谭印的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回谭印的再审申请。积9民终字第,本案再次处理不当驳回谭印的再审申请。

审 判 长  干建强

代理

审判员  敖宇波

代理

审判员  俞开先

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈媛雪