(2016)宁03刑终85号

马甲诉马某甲故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁夏回族自治区吴忠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
马甲,马某甲

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)宁03刑终85号上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)马甲,男,生于1985年4月10日,回族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。原审被告人马某甲,男,生于1976年10月18日,回族,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。2016年3月25日被宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院决定取保候审。辩护人史晓燕,宁夏天纪律师事务所律师。宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院审理自诉人暨附带民事诉讼原告人马甲诉被告人马某甲犯故意伤害罪一案,于2016年3月11日作出(2015)吴利刑初字第359号刑事附带民事判决,判决:

一、被告人马某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年;

二、被告人马某甲赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人马甲各项经济损失共计27258.42元,限被告人马某甲于本判决生效后十日内付清;

三、驳回自诉人暨附带民事诉讼原告人马甲其他诉讼请求。宣判后,原审自诉人马甲不服,向本院提起上诉。本院在审理过程中,上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)马甲书面申请撤回自诉、上诉。

本院认为,上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人马甲)要求撤回自诉、上诉的申请符合法律规定,应予准许。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百三十三条、第三百零五条之规定,

裁定如下:

一、准许上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)马甲撤回自诉、上诉;

二、撤销宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院(2015)吴利刑初字第359号刑事附带民事判决。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建宁

审 判 员  姬晓娟

代理

审判员  侯士俊

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王 婷附:本案引用的法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百三十三条对第二审自诉案件,必要时可以调解,当事人也可以自行和解。调解结案的,应当制作调解书,第一审判决、裁定视为自动撤销;当事人自行和解的,应当裁定准许撤回自诉,并撤销第一审判决、裁定。第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。