(2016)甘1027民初603号

甄某某与陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇原县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
镇原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
甄某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第四十二条

裁判文书全文

甘肃省镇原县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1027民初603号原告甄某某。委托代理人甄某。一般代理。被告陈某某。委托代理人陈某甲。一般代理。

原告甄某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员李文秀适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告甄某某及其委托代理人甄某、被告陈某某及其委托代理人陈某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告甄某某诉称:其与被告在共同生活期间,因被告曾对其实施家庭暴力、加之生活克扣,不管其吃穿,致使其夫妻感情破裂,故要求离婚,由被告返还其在浙江务工期间的收入11万元。

被告陈某某辩称:其与原告婚后虽因生活琐事发生过矛盾,但夫妻关系尚好,不同意离婚,现要求原告返还其交给原告父亲的13000元原告看病钱及原告和其父从其家中拿去的50000元现金、2床被子、2床太空被、2条毛毯、2个皮箱、4条被面和2条床单。

经审理查明:原、被告于2009年农历9月经他人介绍相识,双方同意后于同年11月以彩礼46000元订婚,2009年农历12月2日举行婚礼共同生活,2013年4月15日在镇原县民政局补办结婚登记手续。婚后双方未生育子女。2010年农历1月,原、被告一同前往浙江务工,期间双方因琐事发生过矛盾,到2013年农历1月初,双方返还老家。2014年农历4月,原、被告又到银川务工,期间双方发生了打架,原告曾住院进行了治疗,当时也报了警。2014年年底,经原、被告及双方家人协商,被告交给原告之父13000元用于给原告看耳朵,但之后由于种种原因未看。2015年6月,原告起诉离婚,经法庭调解,原、被告一同前往兰州给原告看病,为此原告支出各种费用约5000余元,后双方经法庭调解和好。但原告事后并未回家,期间,被告也因叫原告回家而与原告家人发生了矛盾冲突。现原告再次向本院提起了离婚诉讼。另查明:原、被告夫妻共同债权有8000元(在甄某某之父处)。另外,被告生育能力存在问题且患有脑积水疾病。上述事实,有下列证据予以证实:1、原、被告身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体身份。2、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系的事实。3、原、被告的陈述,证明双方的婚姻构成、夫妻关系及双方有共同债权8000元的事实。4、被告精液分析化验单2份,证明被告生育能力存在问题的事实。5、镇原县第一人民医院CT诊断报告书,证明被告患有脑积水疾病的事实。上述证据,经庭审质证,来源合法,客观真实,可以认定本案事实。

本院认为:原、被告虽结婚多年,但未生有子女,在共同生活期间,双方因生活琐事曾有矛盾发生,致夫妻感情确已破裂,故原告要求离婚的请求,本院应予以支持。另外,原告方结婚时索要彩礼,给被告生活造成困难,且被告现患有疾病,故原告离婚时应给予被告适当经济补偿。被告要求原告返还50000元及物件,无证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及第四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告甄某某与被告陈某某离婚;

二、原告甄某某给予被告陈某某经济补偿10000元;

三、夫妻共同债权8000元归被告陈某某所有。上述(二)、(三)判项限判决生效后10日内执行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由原告甄某某、被告陈某某各负担25元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。本判决生效后,当事人应按判决书所确定的期限自觉履行,一方不履行的,对方应在二年内向本院申请强制执行,逾期不提出申请的,本院不予受理。

审判员  李文秀

二〇一六年五月十六日

书记员  李聪聪本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。