(2016)鲁0323民初495号

沂源县南麻博盛钢模板租赁站与马贤栋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
所属地区
沂源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
沂源县南麻博盛钢模板租赁站,马贤栋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初495号原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站,住所地沂源县南麻镇东高庄村。经营者咸会庆,。委托代理人王贵志,山东民意律师事务所律师,代理权限特别授权。被告马贤栋。

原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站诉被告马贤栋租赁合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员焦云鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站经营者咸会庆及其委托代理人王贵志到庭参加诉讼,被告马贤栋法定代表人经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站诉称,自2012年11月10日,被告在沂源县中铁二十局第七工程队施工,租赁原告的建筑设备,并与原告签订租赁合同一份。被告完工后,经结算共欠原告租赁费11978元,此款经原告索要,被告至今未付。请求依法判令被告支付租赁费11978元,诉讼费、保全费由被告负担。被告马贤栋未到庭未提供书面答辩。

经审理查明,2012年11月10日,被告马贤栋与原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站签订《钢管扣件租赁合同》一份,约定日租价:钢管0.014元/米,管卡0.012元/只,丝杠0.05元/根,合同同时对丢失租赁物的赔偿标准。合同签订后,被告依合同约定租赁原告钢管等建筑材料,截止2013年1月22日,被告欠原告租赁费14808元,丢失租赁物件价值2170元,共计16978元,扣除已经支付租赁费5000元,被告尚欠原告租赁费11978元。此款经原告索要,被告至今未付。2016年1月28日,原告提起诉讼要求被告支付租赁费11978元。以上事实,由原告提交的合同、凭证及当事人的陈述,在卷佐证。

本院认为,被告与原告形成的租赁合同关系,系双方当事人的真实意思表示,属有效合同,被告所欠原告租赁费被告应及时偿还。在租赁合同履行过程中,被告丢失部分租赁物件,被告应按约定按价赔偿。原告主张租赁费及租赁物损失赔偿计款11978元,理由正当,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马贤栋支付原告沂源县南麻博盛钢模板租赁站租赁费及租赁物损失赔偿款11978元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,保全费145元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  焦云鹏

二〇一六年五月十六日

书记员  崔 燕