金华市婺城区人民法院行 政 裁 定 书〔2016〕浙07**行审58号申请执行人金华市婺城区卫生和计划生育局,住所地金华市婺城区宾虹西路2666号婺城区行政中心大院内。法定代表人钱学华,局长。委托代理人章丽萍,金华市婺城区人民政府三江街道计办事处副主任。被执行人包高明,男,1975年10月4日出生,汉族,农民,住金华市婺城区沙畈乡东山村24。被执行人沈丽花,女,1978年3月3日出生,汉族,城镇居民,住金华市婺城区三江街道三路口村。金华市婺城区卫生和计划生育局于2015年7月15日作出金开人口计生征字〔2015〕第149号征收社会抚养费决定,认定:包高明与沈丽花于2003年10月30日登记结婚,2003年11月20日合法生育第1胎男孩;2015年4月22日违反《浙江省人口与计划生育条例》第十八条规定,在金华市文荣医院不符合法定条件生育第2胎男孩,属多生育1胎。依照《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条、《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项和省人口计生委〔2008〕93号文件规定,作出如下决定:对包高明、沈丽花分别按2014年金华市婺城区农村居民人均纯收入16366元的2倍和金华经济开发区城镇居民可支配收入20959元的3倍,共计征收社会抚养费人民币95609元。限收到决定书30天内到金华经济技术开发区社会发展局计生科开具发票,将社会抚养费交到指定银行账户。如未在规定期限内足额缴纳的,自欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费2‰的滞纳金。2015年8月10日,申请执行人将上述决定书留置送达给被执行人。被执行人未履行缴款义务;既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。申请执行人于2016年3月31日经催告履行未果,同年5月5日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,
本院认为:金华市婺城区卫生和计划生育局作出的金开人口计生征字〔2015〕第149号征收社会抚养费决定,认定事实清楚,适用法律法规正确,执法程序并无不当。但对不需要采取司法强制措施的行政行为的案件执行,可由申请执行人负责实施。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条、第九十三条等规定,
裁定如下:对金华市婺城区卫生和计划生育局作出的金开人口计生征字〔2015〕第149号征收社会抚养费决定,准予强制执行,由申请执行人金华市婺城区卫生和计划生育局负责实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审判长 杨君花
审判员 鲍海源
审判员 徐 敏
二〇一六年五月十六日
书记员 周姗姗