安徽省凤阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1126刑初80号公诉机关安徽省凤阳县人民检察院。被告人钱某,于安徽省凤阳县,农民。2016年2月6日因涉嫌犯交通肇事罪被凤阳县公安局刑事拘留,同年2月18日经凤阳县人民检察院批准被凤阳县公安局执行逮捕,现羁押于凤阳县看守所。安徽省凤阳县人民检察院以凤检刑诉(2016)76号起诉书指控被告人钱某犯交通肇事罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安徽省凤阳县人民检察院指派检察员王一平出庭支持公诉,被告人钱某及其辩护人张萍到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省凤阳县人民检察院指控:2016年2月5日15时25分许,被告人钱某驾驶皖12/63529农用车沿凤阳县清塘街道自东向西行驶,行驶至“春光摩配超市”门口时撞到同向行驶的刘某乙驾驶的两轮电动车,造成刘某乙受伤、乘车人史某当场死亡、车辆受损的道路交通事故。经凤阳县公安局交通管理大队认定钱某负此次事故的全部责任,刘某乙、史某无责任。案发后,被告人钱某主动到公安机关投案。为证实指控事实,公诉机关提供了被害人陈述、被告人供述、证人证言、户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人钱功成违反道路交通安全法,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,案发后,被告人钱某主动投案,如实供述其犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻或减轻处罚。
被告人钱某对起诉书指控的事实和罪名不持异议,请求从轻处罚。辩护人提出,1、被告人钱某系初犯;2、案发后主动投案,如实供述了犯罪事实,系自首;3、被告人钱某与被害人、被害方亲属达成协议,得到被害方谅解。综上,建议对被告人从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2016年2月5日15时25分许,被告人钱某驾驶皖12/63529农用车沿凤阳县清塘街道自东向西行驶至“春光摩配超市”门口时撞到同向行驶的刘某乙驾驶的两轮电动车,造成刘某乙受伤、乘车人史某当场死亡、车辆受损的道路交通事故。经凤阳县公安局交通管理大队认定,钱某负此次事故的全部责任,刘某乙、史某无责任。案发后,被告人钱某主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。本院审理期间,被告人钱某与被害人刘某乙、被害人史某亲属达成了民事赔偿及补偿协议,且得到被害方的谅解。上述事实,有经庭审举证、质证并经本院确认的下列证据证实:1、受理案件登记表,证实该案的受理情况。2、户籍证明,证实被告人钱某出生于1992年2月24日等身份情况。3、凤阳县公安局板桥派出所证明,证实经查询钱某无违法犯罪记录。4、凤阳县公安局交通管理大队情况说明,证实案发后凤阳县公安局交通管理大队事故处理民警现场口头传唤钱某到凤阳县公安局交通管理大队事故讯问室接受讯问。5、××诊断证明书,证实经诊断刘某乙双足背挫裂伤、多处皮肤擦伤伴软组织挫伤。6、中华人民共和国拖拉机驾驶证,证实钱某准驾机型为G,有效期起始日期为2012年5月17日,有效期限为6年。7、中华人民共和国拖拉机行驶证,证实皖12/63529变型拖拉机所有人钱某。8、机动车交通事故责任强制保险单、机动车商业保险保险单,证实该车辆投保情况。9、当事人血样提取登记表,证实2016年2月5日17时4分提取钱某血样6ml。10、协议书、谅解书、收条,证实被告人钱某与被害人以及被害人亲属达成协议,且已履行,得到被害人的谅解。11、证人曾某证言,证实2016年2月5日下午,刘某乙骑电动车带其妻子史某在总铺镇清塘街道发生交通事故,史某死亡。12、证人刘某甲证言,证实2016年2月5日15时许,刘某乙驾驶两轮电动车在清塘街道摩托车配件超市门口发生交通事故,当时现场有一辆农用车,在农用车前有一辆两轮电动车,刘某乙躺在地上,在农用车后面躺着一个女人。13、证人钱某甲证言,证实其儿子钱某驾驶皖12/63529变形拖拉机在凤阳县清塘街道发生交通事故。当时车内就钱某一人,该车是其的,行驶证和保险齐全。14、证人曹某证言,证实刘某乙发生交通事故骑的电瓶车是其的,其停放在其家门口的,刘某乙骑的时候没有和其家人说。15、被害人刘某乙陈述,证实2016年2月5日下午约1点多钟,其同学史某来其家玩,下午3点多钟,史某让其送她回家,其从门口随便骑了一辆两轮电动车送她,当行驶到清塘街道春光摩配超市门口时被后面一辆农用车撞到,其被撞昏过去,事后其知道史某被撞死。16、被告人钱某供述,供认2016年2月5日13时许,其驾驶皖12/63529农用车沿凤阳县清塘街道自东向西行驶,其听见轰隆一声,其刹车,停车后见皖12/63529农用车前面有一辆两轮电动车,电动车旁还躺着一个人,那人说车底下还有一人,其四处寻找,后在皖12/63529农用车后轴附近见一人躺着,其报警后被到场的交警带走。17、凤阳县公安局交通管理大队滁公交认字(2016)第00057号道路交通事故认定书,证实钱某负此次事故的全部责任,刘某乙、史某无责任。18、安徽中都司法鉴定所皖中司鉴(2016)毒检第22号酒精检检验测报告书,证实钱某血液中检出乙醇含量0mg/100ml。19、道路交通事故尸体检验报告,证实史某系颅脑损伤、胸腹腔内脏器损伤死亡。20、现场勘查笔录、方位示意图、照片,证实案发时的现场方位等情况。21、视听资料光盘,证实案发时的经过情况。
本院认为:被告人钱某驾驶机动车辆违反交通运输管理法规,致使一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人钱某案发后主动投案,如实供述其罪行,系自首,与被害方达成了协议,得到被害方的谅解,且符合缓刑适用条件,故可对被告人从轻处罚并适用缓刑。对辩护人要求从轻处理的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人钱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 秦玉梅
人民陪审员 陈少君
人民陪审员 陈宗芹
二〇一六年五月十六日代理
书记员 周 杨附适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。