(2016)沪0115刑初1605号

陈某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初1605号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人陈某某,男,1967年10月3日出生,汉族。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1296号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员王某某出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2016年4月18日18时许,被告人陈某某至本区川沙新镇城丰路XXX号梦巴黎婚纱摄影店内,趁人不备,窃得杨某某放于该照相馆桌上的苹果牌移动电话机一部(价值人民币4,096元)。后被人赃俱获。当日,被告人陈某某被公安机关抓获,到案后如实供述了上述罪行。案发后,公安机关调取了被窃移动电话机并已发还被害人。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供且经庭审质证属实的被告人陈某某的供述、辨认笔录及辨认照片,被害人杨某某的陈述及辨认笔录,有关价格鉴定意见书,公安机关的调取证据清单、发还清单及案发经过记录,被告人陈某某的前科材料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公民财物,数额较大,依照《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪,应处三年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关指控被告人陈某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人陈某某到案后能如实供述罪行,依照《刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。被害人的损失已得到挽回,对被告人陈某某可以酌情从轻处罚。被告人陈某某应当依照《刑法》第五十三条的规定向本院缴纳罚金。本院为保护公民的财产权利不受侵犯,

判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2016年10月4日止。罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王卫民

二〇一六年五月十六日

书记员  严培红附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。