湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初479号
原告:胡某某
被告:柳某某原告胡某某与被告柳某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员褚毅君独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡某某、被告柳某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某某诉称,2011年8月,我与被告柳某某经人介绍相识恋爱,同年11月5日,双方在通城县民政局登记结婚。婚后未生育小孩。由于婚前缺乏了解,婚后未建立起真正夫妻感情,我与被告脾气性格很难相合,被告在通城县隽水镇经营早餐店时,被告不仅不给我一分钱花,反而为五角钱与我相吵,2012年5月,我与被告外出务工分居生活至今已达三年之久。为此,我起诉与被告离婚,请求法院判决我与被告离婚。
被告柳某某辩称,婚前,原告在我家居住了3个月才结婚,结婚的时候已怀孕,我对原告照顾有加,从没打骂原告。原告怀孕7个月突然离家出走,我找原告找不到,而我收到了法院传票;我不同意离婚。
经审理查明,2011年8月,原告胡某某与被告柳某某经人介绍相识恋爱,同年11月5日,双方在通城县民政局登记结婚。婚后未生育小孩。2012年5月,原告外出打工与被告分居生活至今。为此,原告胡某某以夫妻感情破裂为由,于2016年2月15日诉至人民法院,坚决要求与被告柳某某离婚。
本院认为:原、被告从相识恋爱,是在相互了解的基础上建立起来的,直至结婚,应受法律保护。本案中,原、被告结婚,经过五年时间的磨合,其夫妻感情实际没有出现原则性问题,小家庭也较为和谐。2012年5月,原、被告双方为生活琐事,原告独自一人外出务工,是引起本案起诉的直接原因,对夫妻感情确实有较大影响,但未必导致原、被告夫妻感情彻底破裂。只要原、被告双方在往后的生活中,坦诚交流,彼此信任和尊重,相互关心和体谅为重,原告诉求离婚,未能举证足以证实其夫妻感情确已破裂,因此,不符合婚姻法规定的离婚条件,故对其诉求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准原告胡某某与被告柳某某离婚。本案收取案件受理费200元,由原告胡某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户银行:农行咸宁市金穗支行;帐号:17680601040004550。上诉人在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 褚毅君
二〇一六年五月十六日
书记员 李林春附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。