(2016)鲁0683民初1684号

原告周某与被告陈某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初1684号原告周某,男,1983年12月22日出生,汉族,农民,住莱州市。被告陈某甲,女,1984年1月1日出生,汉族,农民,住莱州市。

原告周某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李志胜独任审判,公开开庭进行了审理。原告周某、被告陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2007年经人介绍认识,2008年11月24日在莱州市民政局登记结婚,2010年3月23日生一男孩,取名周某甲,现随原告生活。原、被告婚前感情一般,婚后常因家务琐事双方经常发生矛盾,于2015年4月份发生争吵,被告回娘家���归,后经原告叫回,但对婚生男孩周某甲不管不问,我经常多次劝说仍无好转,反而变本加厉,挑衅闹事,原告认为被告不是为了夫妻感情而结合,而是为了我家的房子而结合的,经慎重考虑于去年7月3日向贵院提交诉状要求离婚,在(2015)莱州民初字第1123号判决书中,

本院认为原、被告婚姻尚可,不准离婚。现原判决已生效6个多月,双方在此期间一直分居,无法和解与沟通,夫妻感情已彻底破裂。诉请法院依法判令原、被告离婚;婚生男孩周某甲由原告抚养,被告每月给付子女抚养费450元;共同财产依法分割;诉讼费由被告承担。

被告辩称,我同意离婚。同意由原告抚养孩子。分居之后我去原告家看过孩子,原告不让我看孩子。我同意从离婚之日起承担孩子的抚养费。

经审理查明,原、被告于2007年经人介绍认识,2008年11月24日在莱州市民��局登记结婚,2010年3月23日生育一子取名周某甲,现随原告生活。2015年7月份原告曾诉至本院要求与被告离婚,本院经审理判决不准原、被告离婚。现原告再次诉至本院要求离婚。审理中,被告同意离婚,同意由原告抚养孩子。

原告主张与被告有32000元的存款,存单由被告保管,但是原告已经将存单挂失,钱已经取出来了,32000元现金现在原告手中,32000元中有12000元是婚生男孩周某甲的。被告辩解32000元是共同存款,没有孩子的12000元。原告对自己的主张没有提交证据证实。被告主张婚前曾给过原告20000元现金。对此原告辩解,被告是给过20000万元现金,但是20000元是被告的父母给原告让原告买家电的,已经用这些钱置办了52寸液晶电视1台、洗衣机1台、电冰箱1台、台式电脑1台、沙发1套(4个一组)、茶几1个、电视柜1个、电脑桌1个、梳妆台1个,现在原告处。对此被告认可。被告主张婚后曾为原告的父母还过债务,原告不认可,被告表示没有证据证实。被告主张2010年莱州市城港路街道西郎子埠村每人发了5000元,要求原告返还,原告辩解这些钱已经在共同生活中花掉了。

本院认为,原告要求与被告离婚,被告同意离婚,本院应予准许。原告主张存款32000元中有12000元是婚生男孩周某甲的没有提供证据证实,对原告该主张本院不予支持。32000元是夫妻共同存款。被告父母婚前给原告20000元置办的家电是被告的婚前个人财产,原告应予以返还。被告主张2010年西郎子埠村每人发的5000元,要求原告返还,原告辩解该笔钱已经在原、被告共同生活中花费掉,没有证据证明该款仍存在,因此,对被告该主张本院不予支持。被告主张的债务证据不足,本院不予支持,待证据充足后可另案主张权利。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:准予原告周某与被告陈某甲离婚。

二、婚生男孩周某甲由原告周某抚养。被告自2016年5月1日起每月付给原告子女抚养费300元,款于每年的6月30日前和12月30日前各付1800元。2016年5月至6月的子女抚养费600元,限于2016年6月30日前付清。

三、原告付给被告52寸液晶电视1台、洗衣机1台、电冰箱1台、台式电脑1台、沙发1套(4个一组)、茶几1个、电视柜1个、电脑桌1个、梳妆台1个。限判决生效后十日内理清。

四、在原告处的共同存款32000元归原告所有,原告周某付给被告陈某甲差价款16000元。限判决生效后十日内理清。案件受理费300元,由原告负担150元(已交纳),被告负担150元,限判决书生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  李志胜

二〇一六年五月十六日

书记员  任田田