黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初17号原告乔殿全。被告马树军。
原告乔殿全与被告马树军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法组成合议庭,于2016年5月14日公开开庭进行了审理。原告乔殿全到庭参加诉讼,被告马树军经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乔殿全诉称:2015年5月14日,被告马树军在原告处借款人民币34500元,约定月利率20‰,并为原告出具欠条一份。后经原告多次索要借款,被告一直未偿还,原告为维护自身合法权益,现诉讼至法院要求被告偿还借款本金34500元,利息6210元(自2015年5月14日起计算至2016年5月14日止),并由被告负担本案诉讼费用。被告乔殿全经本院公告传唤未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据:欠条一份。证明2015年5月14日被告马树军在原告处借款人民币34500元,约定月利率20‰的事实。被告马树军经本院公告传唤未到庭,未质证。
本院经审查认为:原告提供的上述证据均能够证明其所主张的事实,本院对上述证据予以采信。被告马树军经本院公告传唤未到庭,未提供证据。。根据本院审查认定的证据,结合原告的陈述,本案基本事实如下:2015年5月14日,被告马树军在原告乔殿全处借款人民币34500元,约定月利率15‰。借款后,被告未偿还借款本金及利息,并原告已无法联系到被告人。
本院认为:被告马树军在原告乔殿全处借款的事实清楚,证据充分,双方对借款期限没有约定,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。此笔借款系有息借款,双方约定借款月利率15‰未违反国家有关限制借款利率的规定。故原告要求被告马树军偿还符合法律规定范围内的借款本金并支付利息的诉讼请求合法,本院予以支持。被告马树军经本院传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,应当承担不利的法律后果。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定
判决如下:被告马树军于判决生效之日给付原告乔殿全借款本金34500元,利息6210元(自2015年5月14日起至2016年5月14日止),本息合计人民币40710元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元、保全费380元由被告马树军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 孙 锋
审 判 员 姜天月
人民陪审员 程国华
二〇一六年五月十六日
书 记 员 程思谕