山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第3312号原告中国民生银行股份有限公司太原分行,住所地,太原市并州北路2号,组织机构代码证70100347-4。负责人白锐平,行长。委托代理人赵志梅,山西弘韬律师事务所律师。被告刘跃峰,男,1980年5月15日出生,汉族,太原市晋源区。被告刘红杰,女,1980年1月28日出生,汉族,住太原市晋源区。被告山西省小微企业金融服务促进会,住所地,太原市漪汾街42号,组织机构代码证05626547-0。负责人,高日,会长。委托代理人郭星,女,1987年1月16日出生,汉族,该促进会职员,住太原市。
原告中国民生银行股份有限公司太原分行与被告刘跃峰、刘红杰、山西省小微企业金融服务促进会金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵志梅、被告山西省小微企业金融服务促进会的委托代理人郭星到庭参加了诉讼,被告刘跃峰、刘红杰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司太原分行诉称,2014年5月16日,被告一与原告签订了编号为“109112014002809”的《借款合同》。根据合同约定被告一向原告借款90万元,用于被告一支付货款,采用委托支付的方式,由原告直接将借款划至被告一指定的账号,借款期限为2014年5月16日,至2015年5月16日,利率为年利率8.28%,逾期利率、违约罚息按约定利率上浮50%计收,还款方式为按月付息,到期还本。被告二于2014年5月16日与原告签订了编号为“D-109112014002809”的《担保合同》,根据该合同约定,被告二对上述借款承担连带责任保证。被告三于2014年5月16日向原告出具编号为1566的《互助合作基金担保确认函》,承诺被告一在原告处的授信纳入被告三与原告签署的编号为0900的《合作协议》的合作事项,被告一属于被告三与原告签署的编号为0900的《最高额质押担保合同》项下的主债务人,被告三承诺按照上述协议履行相应义务。在上述合同签订后,原告按约定履行了贷款发放和支付义务,然而贷款到期时,被告一却未按时还付贷款本息,原告曾要求各被告及时履行贷款还付义务或担保义务,但最终未得到回应,截止2015年11月9日,被告一尚欠原告贷款本金546528.49元,罚息29155.73元,共计575684.22元。鉴于此,为维护原告的合法权益,向法院提起诉讼,请求法院判决,1、被告一向原告偿还截止2015年11月9日的贷款本金546528.49元,罚息29155.73元,共计575684.22元以及到判决之日的新增利息及罚息;2、被告一偿还原告自判决之日起至全部款项还清之日止的利息、逾期罚息及复利等;3、被告二、被告三就被告一欠付原告的上述款项承担相应担保责任;4、被告一、被告二、被告三承担原告为实现上述债权和担保权利所支付的律师费及本案的诉讼费、保全费。被告刘跃峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。被告刘红杰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。
被告山西省小微企业金融服务促进会辩称,原告起诉的是事实,原告起诉的数额也无异议,认可。
经审理查明,2014年5月16日,借款人刘跃峰(甲方)与贷款人中国民生银行股份有限公司太原分行(乙方)签订了编号为109112014002809的《借款合同》,合同约定,该合同项下的借款金额为900000元,借款期限为2014年5月16日至2015年5月16日止。借款利率为中国人民银行公布的同期贷款基准利率,即年利率6%,上浮38%,确定为年利率8.28%。到期未付借款本金,自逾期之日起,按照本合同约定的逾期利率按实际违约天数计算。对不能支付的利息按逾期利率按月计收复利,本合同逾期利率为本合同贷款利率基础上加收50%确定。还款方式为按月结息,到期一次性偿还本金,还款日为每月15日,借款到期时利随本清。如甲方违反承诺,乙方有权要求其承担因行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。借款用途为:用以刘跃峰为实际控制的太原市晋源区宏图线缆经销部支付货款。同日,委托方太原市晋源区宏图线缆经销部(甲方)出具了《个人授信委托划款授权书》,委托中国民生银行股份有限公司太原分行(乙方)将借款人为刘跃峰的900000元贷款划至山西宏圣康矿产设备有限公司账户上。2014年5月16日,保证人刘红杰(甲方)与担保权人中国民生银行股份有限公司太原分行(丁方)签订了编号为D-109112014002809的《担保合同》,约定,甲方为借款人刘跃峰的上述借款合同项下的债务承担连带保证责任,担保范围包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、房产抵押人的安置费)和其他应付合理费用。2013年10月25日,中国民生银行股份有限公司太原分行(甲方)与山西省小微企业金融服务促进会(乙方)签订了《小微企业互助合作基金业务合作协议》,约定乙方以自己的名义将基金设定最高额质押,用于担保基金会员在甲方的债务。2013年10月25日,××山西省小微企业金融服务促进会(甲方)与××中国民生银行股份有限公司太原分行(乙方)签订了编号为个高质字第0900号的《最高额质押合同》,约定,乙方与主合同债务人从2013年10月25日至2014年10月25日期间签订的所有合同,甲方所担保的最高额债权额为基金项下的全部债权,甲方担保的范围包括本合同约定的被担保之主债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅)。2013年10月25日,山西省小微企业金融服务促进会(××)与中国民生银行股份有限公司太原分行(××)签订了《单位保证金账户内存款质押清单》写明出质帐户的户名“山西省小微企业金融服务促进会”帐号为60×××54和60×××20内的全部金额,本清单为编号0900的《最高额质押合同》的附件。2014年5月16日刘跃峰给山西省小微企业金融服务促进会及中国民生银行股份有限公司太原分行出具的《互助基金扣缴授权书》,确认刘跃峰账号62×××40为风险准备金及互助保证金的扣划账户,从上述账户扣划基金管理人制定金额的资金至基金管理人指定的的分风险准备金账户或保证金账户。同日,被告山西省小微企业金融服务促进会在《互助合作基金担保确认函》上签字。承诺以基金财产向借款人刘跃峰在原告处的债务提供最高额质押担保责任。2014年5月16日,中国民生银行太原学府街支行给借款人刘跃峰打款900000元,截止2016年2月21日,已还本金353471.51元,利息75555.00元,罚息10811.80元;尚欠本金546528.49元,罚息53976.36元,合计600504.85元。以上事实由《借款合同》、《个人授信委托划款授权书》、《互助基金扣缴授权书》、《互助合作基金担保确认函》、《最高额质押合同》借款凭证、欠款情况以及当事人当庭陈述加以证明。
本院认为,2014年5月16日,借款人刘跃峰(甲方)与贷款人中国民生银行股份有限公司太原分行(乙方)签订了编号为109112014002809的《借款合同》的双方当事人真实的意思表示,且不违反法律的禁止性规定,是合法有效的,根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,故双方当事人应当按照合同约定履行合同义务,本案原告中国民生银行股份有限公司太原分行于2014年5月16日给借款人刘跃峰打款900000元,借款期间,被告未按约定履行还款义务,已经构成违约,根据《借款合同》约定,本合同罚息利率为本合同贷款利率基础上加收50%确定,故借款人刘跃峰应支付剩余欠款本金、利息及罚息。2014年5月16日,保证人刘红杰(甲方)与担保权人中国民生银行股份有限公司太原分行(丁方)签订了编号为D-109112014001809的《担保合同》,是双方当事人真实意思表示,且不违反法律的禁止性规定,是合法有效的,《担保合同》约定,甲方承担连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,故本案中主合同债务人刘跃峰没有按时履行还款义务,保证人刘红杰应按《担保合同》承担连带保证责任。2013年10月25日,××山西省小微企业金融服务促进会(甲方)与××中国民生银行股份有限公司太原分行(乙方)签订了编号为个高质字第0900号的《最高额质押合同》,刘跃峰给山西省小微企业金融服务促进会及中国民生银行股份有限公司太原分行出具的《互助基金扣缴授权书》,2014年5月16日,被告山西省小微企业金融服务促进会在《互助合作基金担保确认函》上签字,故被告山西省小微企业金融服务促进会应在质押财产范围内(出质帐户的户名“山西省小微企业金融服务促进会”帐号为60×××54和60×××20内的全部金额)对刘跃峰借款本息及实现债权而产生的相关费用承担相应的担保责任。根据《中华人民共和国担保法》相关规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。为债务人质押担保的第三人,在××实现质权后,有权向债务人追偿。故本案的被告刘红杰、山西省小微企业金融服务促进会在承担担保责任后,有权向主债务人刘跃峰追偿。原告主张的律师费因未提供实支付凭证,本院不予以支持。依据《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,第六十三条、第七十二条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席
判决如下:
一、被告刘跃峰在判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司太原分行剩余的借款本金五十四万六千五百二十八元四角九分元及罚息(截止2016年2月21日罚息为53976.36元;从2016年2月22日起至付清之日起按年利率12.42%计息)。
二、被告刘红杰对被告刘跃峰的上述欠款及案件受理费、保全费承担连带保证责任。
三、被告山西省小微企业金融服务促进会对被告刘跃峰的上述欠款及案件受理费、保全费在质押财产范围内(出质帐户的户名“山西省小微企业金融服务促进会”帐号为60×××54和60×××20内的全部金额)承担担保责任。
四、被告刘红杰、山西省小微企业金融服务促进会承担担保责任后有权向被告刘跃峰追偿。
五、驳回原告中国民生银行股份有限公司太原分行的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,以尚未清偿的债务为基数,按照日万分之一点七五向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九千五百五十七元、保全费三千三百九十九元由被告刘跃峰负担(此款原告已预缴)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 孟红燕
人民陪审员 李满红
人民陪审员 刘瑞卿
二〇一六年五月十六日
书 记 员 李 莉相关法律规定《中华人民共和国担保法》第十四条【一时保证与最高额保证】保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十八条【连带责任保证】当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。前款规定的债务人或者第三人为××,债权人为××,移交的动产为质物。第六十三条【动产质押的定义】本法所称动产质押,是指债务人或者第三人将其动产移交债权人占有,将该动产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该动产折价或者以拍卖、变卖该动产的价款优先受偿。第七十二条【物上保证人的追偿权】为债务人质押担保的第三人,在××实现质权后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。