陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2015)长安民初字第02439号原告马某。委托代理人王小平,陕西丰东律师事务所律师。被告西安航天总医院。法定代表人高卫,系该院院长委托代理人袁旭哲,系该院法律顾问。
原告马某与被告西安航天总医院医疗服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马某及其委托代理人王小平,被告西安航天总医院委托代理人袁旭哲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,因被告在对其的诊疗活动中存在漏诊,使其承受了巨大的痛苦和精神折磨,并在客观上加大了其医疗费用的支出,现诉至法院要求被告赔偿其损失162914.29元并承担本案诉讼费。
被告辩称,其在整个诊疗过程中,严格遵守各项医疗规范,无过错,不应承担赔偿责任,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原告马某系西安市长安区某镇某村人。2011年,原告居住村、组土地被国家依法征用、拆迁,其随儿子租住于西安市长安区华美十字某家属院中,并受聘于附近家政公司务工。2015年1月7日晚,原告在工作中不慎从凳子上跌下受伤,其子女将其送往被告处就诊。被告理疗科医生在询问原告病史后提出一套物理治疗方案,原告按照该方案进行了物理治疗,并遵从医嘱在家中静养。一个月后,原告感到伤势并无好转且有加重趋势,遂前往祈康医院就诊,经诊断为左股骨颈陈旧性骨折。2015年2月28日,原告转入西安市红会医院骨科住院治疗,初步诊断为左股骨颈陈旧性骨折,随后于2015年3月3日进行了左股骨颈陈旧性骨折关节清理术及人工全髋关节置换术。原告于2015年3月9日出院,出院诊断为左股骨颈陈旧性骨折(GardenIV型)。原告在上述三所医院住院、诊疗、手术费用共计71767.72元均自行支付。2015年5月28日,原告以诉请诉至法院。经原告委托陕西公正司法鉴定中心对被告在诊疗中有无过错及过错程度、原告伤残等级、后续医疗费、误工期限及护理期限等进行法医学鉴定。该中心出具陕公正司鉴【2015】临鉴字第858号司法鉴定意见书,结论为:西安航天总医院在对马某的诊疗中存在漏诊的过错,该过错与马某左股骨颈骨折的发生无因果关系;客观上丧失了患者选择手术治疗方式的机会,加大了医疗费用支出(参与度30%-40%);马某人工髋关节置换术属七级伤残范畴;后续治疗费3-4万元;马某误工期可计算至伤残评定前一日,护理期为150日。后原告变更其诉讼请求为:其损失为医疗费71767.72元、误工费22320元(误工费参照陕西省2014年居民服务及其他服务业平均工资32890元/年,计算248天)、护理费15000元(护理期限150天,每天100元计算)、交通费500元、住院伙食补助费270元(住院9天,每天30元)、营养费4500元(计算150天,每天30元)、残疾赔偿金194928元、后续治疗费40000元、鉴定费8000元,合计357285.72元,被告承担其中40%,即142914.29元,并承担20000元精神损害抚慰金,共计162914.29元;并由被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告提供被告急诊病历、片子及检验报告单、祈康中西医结合医院片子、西安市红会医院住院病历、诊断证明及片子,说明原告在被告、祈康中西医结合医院、西安市红会医院就诊治疗的情况,证明被告的误诊误治与原告行左股骨颈陈旧性骨折关节清理及人工髋关节置换术的损害后果之间存在因果关系,应当承担赔偿责任;提供医疗费票据8张,共计71767.72元,证明因被告过错导致原告共计支出医疗费用71767.72元;提供鉴定意见书及鉴定费票据,证明其进行法医司法鉴定,被告误诊行为导致原告进行人工髋关节置换手术,并认为参与度应当按照40%认定,其被评定为七级伤残,后续治疗费为30000-40000元,护理期限为150天,误工期限为计算至伤残评定前一日;提供由陕西省地矿局第一某出具的居住证明,证明其自2011年8月至2016年1月13日居住于某小区x号楼x单元x室;提供西安市长安区某镇某村村委会开具的失地证明和拆迁证明,证明原告应当按照城镇户口进行赔偿。被告对急诊病历、片子、住院病案、诊断证明、医疗费票据、鉴定意见、证明的真实性均无异议,但其认为鉴定意见中明确说明,原告的左股骨颈骨折是外伤造成,与被告的诊断行为无因果关系,被告的漏诊行为仅使其丧失选择手术治疗的机会,仅增加了其医疗费用的支出,原告其他费用均因其上述行为本身直接导致,与漏诊无关,除增加的医疗费予以赔偿外,其他费用均不予赔偿;认为原告户口本上显示的户别是农业户口,应当按照农村户口标准进行赔偿。此外,就原告要求的赔偿清单,被告认为医疗费凭票核算,应当扣减农村合作医疗中已经报销的费用;误工费的计算期间及标准均无异议;护理费应当提供票据;交通费凭票计算,没有发票视为未发生;住院伙食补助费无异议;营养费计算期间无异议,但应当按照20元每天的标准计算;残疾赔偿金按照农民人均可支配收入计算;后续治疗费认可30000元;鉴定费无异议;因原告已主张伤残赔偿金则不应再另行主张精神损害赔偿金。审理中查明原告的医疗费用未经农村合作医疗报销。此外,经与陕西公正司法鉴定中心核实,马某受伤是导致其致残的直接原因,延误治疗不影响其伤残等级的评定,仅扩大了其医疗费用的支出及诊疗时间的付出。庭审中,促其协商,但双方分歧较大,本案未能调解。上述事实,有门诊病历、住院病案、诊断证明书、票据、司法鉴定意见书、证明、个人收入证明、户口本及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,患者在诊疗过程中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。本案中,原告受伤后在被告处诊治,被告应当完全、适当的履行自己的诊疗义务,但接诊医生存在病史采集不全面、临床检查不规范的行为,未能及时发现原告左髋关节存在的损伤,客观上造成漏诊,其过错使得原告在临床上行“人工全髋关节置换术”是其唯一选择。被告的过错在客观上使原告丧失了选择手术治疗的机会和方式,增加了原告的治疗时间及医疗费用的支出,被告应当对原告的损失予以赔偿。结合本案的具体情况及司法鉴定意见,原告的左股骨劲骨折是外伤本身造成,与被告的漏诊过错无因果关系,即使受伤后原告正常治疗,骨折也已经发生,而由此也必然引发诊疗、后续治疗、误工、护理及加强营养的发生,被告的过错在客观上丧失了原告选择手术治疗方式的机会,增加了原告的痛苦及医疗费支出,且已认定参与度在30-40%,因此,被告应赔偿的原告的损失范围为:1、医疗费用及后续治疗的40%,医疗费71767.72元、后续治疗费40000元,由被告承担40%,即44707.01元;2、延误治疗的两个月期间的误工损失,误工费参照陕西省2014年居民服务及其他服务业平均工资32890元/年,计算60日,共计5406.58元由被告承担;3、护理费、营养费部分在延误的两个月的基础上适当增加,护理费按照100元每天计算80天,共计8000元,营养费以每天20元计算80天,共计1600元,该两项共计9600元由被告承担。对原告要求的精神抚慰金一节,考虑到被告的过错增加了原告的痛苦、延误治疗时间,酌情认定4000元。对于原告要求的伤残赔偿金194928元及鉴定费8000元,因其伤残并非由被告造成,故鉴定费中除鉴定参与度的费用外其它项目,被告对该损失不承担赔偿责任,鉴定参与度的费用酌情认定为5600元。对原告要求的住院伙食补助费270元、交通费500元,均为受伤后、治疗过程中的必然花费,不应由被告承担。综上,根据被告的过错程度,其向原告支付损害赔偿共计68513.59元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第五十四条、第五十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告西安航天总医院于本判决生效后30日内支付原告马某各项损失共计68513.59元。
二、驳回原告其余诉讼请求。本案受理费3558元、鉴定费2400元,原告已预交,由原告承担5367元,由被告承担2191元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 徐峰章
人民陪审员 李宝年
人民陪审员 王宝军
二〇一六年五月十六日
书 记 员 支 涵