江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初98号公诉机关江苏省宿迁市宿城区人民检察院。被告人杨尚军,教师。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。辩护人金勤虎、吴培春,江苏正四方律师事务所律师。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人杨尚军犯非法吸收公众存款罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院指派检察员徐培亮出庭支持公诉,被告人杨尚军及其辩护人金勤虎、吴培春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2008年至2013年期间,被告人杨尚军为开发建设住宅小区,以高息向被害人王某甲、杨某等人借款共计人民币155.3万元,后归还本息共计人民币68万元。被告人杨尚军于2015年7月30日被抓获归案。针对上述指控,公诉人当庭宣读、出示了被告人杨尚军的供述,被害人王某甲、杨某等人的陈述,证人孙某、徐某等人的证言,相关书证等证据。公诉机关认为被告人杨尚军非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。被告人杨尚军归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。
被告人杨尚军对起诉书指控的犯罪事实不持异议,辩称其是向朋友、亲戚、同学、邻居借款,其行为不具有公开性特征,不构成非法吸收公众存款罪。
被告人杨尚军的辩护人对起诉书指控被告人杨尚军向他人吸收资金的事实不持异议,提出被告人杨尚军并未向社会公开宣传,归案后如实供述自己的罪行,且具有还款能力,不构成非法吸收公众存款罪。
经审理查明,2010年始,被告人杨尚军为开发建设住宅小区,以高息为诱,向被害人王某甲、杨某等人借款共计人民币152.3万元,后归还现金或通过实物抵偿债务共计人民币84万元。具体事实分述如下:1、2010年3月,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人杨某借款人民币5万元,已归还。2、2010年7月25日,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人周某甲借款人民币5万元,已归还。3、2010年8月份,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人纪某借款人民币12万元,已归还。4、2010年8月份,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人担保,以高息为诱,向被害人袁某借款人民币6万元,尚未归还。5、2010年9月份,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人高某借款人民币3万元,已归还。6、2011年10月份,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人,以高息为诱,向被害人周某乙借款人民币30万元,尚未归还。7、2011年,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人李某借款人民币3.5万元,尚未归还。8、2012年5月份,被告人杨尚军以资金周转为由,通过他人介绍,以高息为诱,向被害人宋某借款人民币20万元,后归还人民币4万元,余款未归还。9、2012年8月16日、2013年7月30日,被告人杨尚军以资金周转为由,经人介绍认识被害人居某后,以高息为诱,先后二次向被害人居某借款共计人民币6.8万元,尚未归还。10、2012年8月份,被告人杨尚军以资金周转为由,以高息为诱,向被害人王某乙借款人民币40万元,已用实物抵偿。11、2012年9月21日,被告人杨尚军以资金周转为由,以高息为诱,向被害人王某丙借款人民币3万元,尚未归还。12、2013年4月19日,被告人杨尚军以资金周转为由,以高息为诱,向被害人朱某借款人民币15万元,已用实物抵偿。13、2013年9月份,被告人杨尚军以资金周转为由,以高息为诱,向被害人陈某借款人民币3万元,尚未归还。另查明,被告人杨尚军于2015年7月30日被公安机关抓获归案。上述事实,被告人杨尚军在庭审过程中无异议,且有其在公安机关的供述,被害人王某甲、杨某、周某甲、纪某、高某、袁某、周某乙、李某、宋某、居某、王某乙、王某丙、朱某、陈某等人的陈述,证人徐某、孙某等人的证言笔录,公安机关出具的到案经过、房屋买卖合同、认购书、收条、民事诉讼材料、情况说明、被告人杨尚军及相关人员户籍信息等证据证实,足以认定。关于公诉机关指控被告人杨尚军于2008年向被害人王某甲借款人民币3万元的事实,经查,被告人杨尚军从事小区开发的时间为2010年初,该笔借款形成时间为2010年之前,被害人王某甲陈述该借款的出借时间为2008年左右,出借理由为被告人杨尚军经营饭店需要资金,因未偿还,被告人杨尚军在2011年重新立据借条,被害人和被告人对借款形成时间的表述基本印证,该笔借款应与被告人杨尚军为开发小区非法吸收公众资金无关,公诉机关指控不当,予以纠正。
本院认为,被告人杨尚军非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。关于被告人杨尚军及其辩护人提出其借款未向社会公开宣传,不构成非法吸收公众存款罪的意见,经查,被告人杨尚军因确需资金,主观上具有向多数人吸收存款的故意,客观上涉案大部分借款系其主动通过中间人介绍或以他人担保为条件向多个出资人借款,符合本罪构成要件,对该意见不予采纳。被告人杨尚军归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人杨尚军已归还部分借款,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人杨尚军犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2019年5月27日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳)二、责令被告人杨尚军退赔非法吸收的资金,返还本案相应被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩 峰
人民陪审员 高爱银
人民陪审员 张寿华
二〇一六年五月十六日
书 记 员 侍智敏第1页/共6页