江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民一初字第1510号原告傅勇,男,1961年7月13日出生,汉族,住吉安市吉州区。委托代理人廖鹰、吴福星,江西吉泰律师事务所律师。被告王世洋,男,1958年10月3日出生,汉族,住吉安市青原区。监护人王传喜,男,1984年10月3日出生,汉族,住吉安市青原区。被告谢才香,女,1960年5月15日出生,汉族,住址同上,系被告王世洋妻子。委托代理人曹文勇,江西一阳律师事务所律师。
原告傅勇与被告王世洋、谢才香民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告傅勇及委托代理人廖鹰、吴福星、被告王世洋监护人王传喜、谢才香委托代理人曹文勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告王世洋系江西驼洋实业有限公司法定代表人。2014年6月12日,被告向原告借款人民币3000000元,借期一年,自2014年6月12日起至2015年6月11日止,利息按照年利率30%计算。借款到期后,被告没有按双方约定向原告归还本金及利息。诉请判令:1、被告归还原告借款本金3000000元,约定利息900000元(从2014年6月12日按年利率30%计算至实际还款之日止),逾期利息288493元(从2015年6月12日按年利率30%计算至2015年10月7日),共计4188493元;2、案件受理费由被告承担。
被告王世洋辩称,2014年6月初,其因生意需资金周转,向原告提出借款3000000元,约定借期一年,利息按照年利率30%计算,如到期未还,利息亦按照年利率30%计算。双方达成一致意见后,原告通过银行汇款1300000元和200000元,通过案外人宋善林银行汇款500000元,其余1000000元现金交付。收到款项后,其出具总的借据,并明确借期自2014年6月12日起至2015年6月11日止。愿意用店面偿还。
被告谢才香辩称,对该笔借款不予认可,王世洋是限制民事行为能力人,这么大笔资金应征得监护人王传喜的同意。原告明知王世洋的情况,到目前为止,王世洋仍然处于这种状态,原告应征得其监护人或者其家人的同意,因此这种借贷行为是无效的。
经审理查明,被告王世洋与被告谢才香系夫妻。2014年1月20日,江西省吉安市青原区人民法院作出(2013)青民特字第2号民事判决书,宣告王世洋为限制民事行为能力人,指定王世洋之子王传喜为王世洋的监护人。2014年初,被告王世洋因收购甲长石矿,多次以现金方式向原告借款,共计1000000元。同年6月18日,原告通过银行汇款1300000元给王世洋,次日,汇款200000元给王世洋,同年7月18日,原告通过案外人宋善林银行账户汇款500000元给王世洋,共计3000000元。之后双方商定以2014年6月12日为借款时间,向原告出具一份借据,载明:借款人王世洋,今借到傅勇人民币¥300万元(大写叁佰万元整)。其中银行转账两佰万元整(包括通过傅勇银行账户转入150万元,宋善林账户转入50万元);现金陆续收到计壹佰万元整;借款人确认已经实际全额收到上述款项。借款期限为一年,自2014年6月12日起2015年6年11日止。利息按照年利率30%计算,期限届满时,借款人应当归还傅勇390万元整。逾期按相同利率计算。以上事实有原告提供的借据原件、银行进账单原件2份、银行个人结算业务申请书复印件1份、被告提供的答辩状、判决书复印件及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告王世洋向原告借款,应按约及时支付本息,原、被告约定的借款利息及逾期利率违反了国家有关限制贷款利率的规定,应予调整。被告王世洋虽是限制民事行为能力人,但其一直经商,且在北京亦开办公司,其借款行为与其精神健康状况××,以其的精神状态能够理解其行为,并能预见相应的行为后果,被告谢才香的辩称,本院不予采信。二被告系夫妻关系,上述债务系婚姻关系存续期间产生,属夫妻共同债务,应共同承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条、《中华人民共和国民法通则》第十三条第二款、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,
判决如下:被告王世洋、谢才香共同偿还原告借款3000000元及利息(自2014年6月12日起按年利率24%计算至实际还款之日止),限判决生效后七日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40308元,财产保全费5000元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 张世敏
人民陪审员 赵月如
人民陪审员 刘建峰
二〇一六年五月十六日
书 记 员 郭芷伊法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。第三十条:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民法通则》第十三条第二款:不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,可以进行与他的精神健康状况××的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。:不能完全辨认自己行为的精神病人进行的民事活动,是否与其精神健康状态××,可以从行为与本人生活相关联的程度、本人的精神状态能否理解其行为,并预见相应的行为后果,以及行为标的数额等方面认定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。