(2016)湘0181民初840号

黄某与徐某离婚纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄*,徐*
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第四十一条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初840号原告黄*,女,1970年10月5日出生,汉族,农民。委托代理人张元元,浏阳市龙伏法律服务所法律工作者。被告徐*,男,1962年5月5日出生,汉族,农民。

原告黄*与被告徐*离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理。依法由

代理

审判员姚龙武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄*及其诉讼代理人张元元,被告徐*均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄*诉称,请求依法判决准许原、被告离婚;依法分割夫妻共同财产;本案诉讼费由原、被告共同承担。

被告徐*辩称,原告坚决要求离婚,被告也同意离婚,但夫妻共同财产要依法分割,共同债务亦应共同负担。

经审理查明,原、被告于1989年6月经人介绍相识,同年10月1日按农村习俗订婚。1990年9月15日,双方在原浏阳县泮春乡人民政府登记结婚。1991年农历1月16日生育男孩徐a(现已成年)。婚后,原、被告为家庭琐事多次产生矛盾,夫妻感情一般。2015年6月11日,原告曾诉至本院要求与被告离婚,本院经审理后依法驳回了原告的诉讼请求,此后,原、被告夫妻关系仍未得到改善。2016年2月25日,原告再次诉至本院要求与被告离婚。诉讼中,原告称双方自2012年农历正月开始分居生活,被告称双方自2015年正月开始分居生活;原告称被告曾多次对其实施家庭暴力,但未提供充分有效证据予以证实且被告不予认可;被告称婚后夫妻共同债务除欠黄掌生、黄永忠两人共计6000元外,另欠陈自清等人共计126930元,但未提供充分有效证据予以证实且原告不予认可。另查明:1、结婚时原告置办的嫁妆有三门柜、高低柜、两屉柜、梳妆台各1张,被盖2套;2、婚后双方于2000年在浏阳市龙伏镇石柱峰村**建造两层两间的砖混结构房屋1栋,另添置了三羊牌男式摩托车1辆,电动打米机、29英寸液晶彩电、小天鹅牌洗衣机及晶弘牌电冰箱各1台;3、婚后双方无共同债权及存款,共同债务有欠黄掌生、黄永忠各3000元,共计6000元,4、原告患有糖尿病、乳腺瘤、宫颈炎等疾病,现仍需要治疗;5、现原告自愿将结婚时其置办的嫁妆留归被告所有,并自愿放弃夫妻共同财产中的应有份额归被告所有。以上事实,有当事人陈述、结婚证、(2015)浏民初字第2710号民事判决书等证据予以证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告自愿结合并登记结婚,其婚姻关系合法有效。婚后初期,原、被告夫妻感情尚可,后常为家庭琐事产生矛盾,特别是双方于2015年7月经本院依法判决不准离婚后,夫妻关系仍未得到改善,其夫妻感情可以认定为确已破裂。现原告再次起诉要求与被告离婚,被告亦同意离婚,本院依法予以准许。诉讼中,原告自愿将结婚时其置办的嫁妆留归被告所有,并自愿放弃夫妻共同财产中的应有份额归被告所有,系其真实意思表示且不违反法律规定,本院依法亦予以准许。离婚时,夫妻共同债务,应当共同偿还。被告称婚后夫妻共同债务除欠黄掌生、黄永忠两人共计6000元外,另欠陈自清等人共计126930元,但未提供充分有效证据予以证实且原告不予认可,本院对其该主张依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准许黄*与徐*离婚;

二、黄*的婚前财产三门柜、高低柜、两屉柜、梳妆台各1张,被盖2套均归徐*所有;

三、夫妻共同财产位于浏阳市龙伏镇石柱峰村**的两层两间的砖混结构房屋1栋,三羊牌男式摩托车1辆,电动打米机、29英寸液晶彩电、小天鹅牌洗衣机及晶弘牌电冰箱各1台均归徐*所有;

四、婚姻关系存续期间的夫妻共同债务欠黄掌生、黄永忠各3000元,共计6000元,由黄*、徐*各负担一半,其余婚姻关系存续期间各自经手的债权债务归各自享有和偿还。本案受理费200元,减半收取100元,由黄*负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  姚龙武

二〇一六年五月十六日

书 记 员  沈亚平附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。