河北省邢台市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0503刑初185号公诉机关河北省邢台市桥西区人民检察院。被告人刘某某,男,1983年9月23日出生,汉族,初中文化,安徽省太和县人,案发前系邢台顺泰出租车公司司机,住邢台市桥东区。2009年1月15日因犯非法经营罪被广西壮族自治区象山区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币七千元。2015年1月13日因涉嫌故意伤害罪被邢台市公安局公交分局取保候审,2016年3月29日被执行逮捕。辩护人桑拥军,河北张舰律师事务所律师。河北省邢台市桥西区人民检察院以邢西检刑诉(2015)336号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邢台市桥西区人民检察院指派检察员奚军民出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人桑拥军到庭参加了诉讼。现已审理终结。河北省邢台市桥西区人民检察院指控,2014年12月28日23时许,被告人刘某某在开出租车拉刘某2到邢台市盛世公馆小区门口时,因车费问题与刘某2发生口角,刘某某将刘某2推倒在地,造成刘某2左腕部受伤。经鉴定,刘某2的损伤系轻伤二级。被告人刘某某于2014年12月31日经民警传唤到案。
公诉机关针对上述指控的犯罪事实,向法庭提供了被告人的供述和辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、书证等证据。公诉机关认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究被告人的刑事责任。
被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭表示认罪。其辩护人的辩护意见是对公诉机关指控被告人构成故意伤害罪不持异议。导致本案发生的原因上,可以看出被害人刘某2在导致本案发生上具有严重过错,刘某2当时处于醉酒状态,计价器打表显示器价格是正常收费价格,被害人拒绝出车费,与刘某某发生争执,对刘某某进行辱骂等行为,导致本案发生,张某就是盛世公馆的保安,刘某1在第一次笔录中陈述本案过程相当轻微,不存在刘某2所称被被告人拳打脚踢。被告人委托家人与被害人达成赔偿协议并取得被害人谅解。根据本案相关情节、被告人认罪悔罪态度较好,建议法庭对被告人刘某某处以缓刑。
经审理查明,2014年12月28日23时许,被告人刘某某在开出租车拉刘某2到邢台市盛世公馆小区门口时,因车费问题与刘某2发生口角,刘某某将刘某2推倒在地,造成刘某2左腕部受伤。经鉴定,刘某2的损伤系轻伤二级。被告人刘某某于2014年12月31日经民警传唤到案。上述事实有公诉机关提供,并经庭审举证、质证的下列证据证实:1、报案登记表、受理案件登记表、立案决定书(卷一P14)、到案经过(补充卷P17),证实案件受理情况及被告人到案情况。公交分局出租车管理大队接到报案称,2014年12月28日23时许,受害人刘某2乘出租车到盛世公馆小区门口时,因车费发生纠纷,发生打架,刘某2左前臂受伤。民警于2014年12月31日依法对刘某某传唤到案。刘某某到案后,对其在邢台市桥西区莲池大街盛世公馆小区门口将被害人刘某2推倒在地致伤的犯罪事实供认不讳。该局于2015年1月13日开始立案侦查。2、被告人户籍证明(卷二P56),证实被告人刘某某具备完全刑事责任能力。3、刑事判决书、释放证明(卷二P5760),证实2009年1月15日被告人刘某某因犯非法经营罪被判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币七千元,于2009年1月15日释放。4、赔偿协议、收款证明、谅解书,证实被告人刘某某通过其家属积极赔偿被害人刘某2叁万元整,被害人对被告人表示谅解,请求对被告人从轻处罚,判处缓刑。5、调取证据通知书、清单(卷一P78)、照片(卷二P4748)、照片(补充卷P1516),调取盛世公馆小区监控视频以还原案发时状况。卷二照片证实被害人的受伤部位及伤情状况,补充卷照片是证人张某指认案发现场所在位置的照片。6、证人刘某1的证言(卷二P2836、补充卷P911)2014年12月28日22时45分许,我和我哥刘某2在桥东区西街口打车到桥西区盛世公馆,我坐在副驾驶位置,我哥坐在后排,在车上我跟我哥一直在说家里的事,没有跟司机有任何交流。到目的地后,司机要28元车费,我哥说车费太高了,打车过去的时候只要20元,然后我哥就下车走到驾驶室位置和司机理论,司机随手从车里拿了个像螺丝刀之类的东西,说我要弄死你,我就赶紧下车过去,只见我哥在前面跑,司机在后面追,我就抱住司机,司机挣脱了几下,喊着给钱,我就从钱包里拿了大概20多元钱给他,司机拿了钱后就走了。这时我哥说受伤了,然后我们就去附属二院检查了。我哥左手小臂有骨裂,当时没有记住出租车车牌号,后来看监控是冀E×××××出租车。我没有看到他们两个人在一起扭打,也没有看到司机把我哥推倒,我只看到我哥踉跄的向前跑,司机在后面追。我没有打司机,我只是把司机抱住。我跟我哥当时一共喝了45瓶啤酒,我俩喝的差不多。小区门口保安也看到了案发的过程。司机是自己开车门下来的,大概跑到距出租车有10米左右的地方我哥摔倒了,怎么摔倒的我没有看到,但是我看到司机和我哥相互招架。我不清楚我哥刘某2摔倒了几次,因为我当时只是拉司机没有看到有没有再次摔倒,当时门卫在屋里,我哥刘某2将栏杆撞坏以后门卫才出来的,当时门卫只有一个人。7、证人张某证言(卷二P3846、补充卷P1214),2014年12月28日晚上23时许,我在盛世公馆小区门卫值班,当时有出租车司机与乘客发生纠纷、打架,我看到了一部分。当时我在门卫值班,出租车司机与两个乘客发生纠纷了,听司机说:“你再骂,你再骂……”这样喊,然后两人就在出租车旁纠缠,司机没有下车,后来司机下车,手里拿了个好像螺丝刀之类的东西,冲那个人去了,把那个人推倒在地,那个人起身就跑,往门里跑,当时门口护栏杆没有起来,他把护栏杆也撞坏了,司机在后面追他,另外一个人一直拉司机,不让他打,给了司机车费,司机就走了。司机没有跟乘客厮打,下车后司机拿着螺丝刀一样的东西,然后就把乘客推倒在地上了。门卫护栏杆有1.2米高,乘客往里跳,没有跳过,一个人撞了上去,腿撞的狠些,乘客撞到护栏人没有倒。没有看到乘客打司机,当时也没有看到乘客身上有流血的地方。案发那天晚上,门岗只有我一个人在值班,我当时在门岗里面往外看,我并不认识乘客。司机当时在车里坐着,乘客在外面喊,司机着急了,就从车上下来了,乘客看见司机从车上下来就跑,司机是自己从车上下来的。乘客在跑到小区大门与路边花池子之间距小区大门十五米左右的地方推倒的。不知道乘客为什么要跑,只见司机从车上下来乘客就跑。8、被害人刘某2的陈述(卷二P1322、P2527、补充卷P78),2014年12月28日晚上10时40分许,我和我弟弟刘某1还有一个朋友闫正刚一起吃完饭在西街口上了一辆出租车。首先把闫正刚送到合作小区,然后我和弟弟一起坐车到盛世公馆。到盛世公馆门口下车时我问司机多少钱,司机说28元,我说没有那么多,我经常坐车不可能那么多钱,你的计价器是不是有问题,司机说没问题你赶紧给钱,我说你搞清楚搞不清楚我不给钱。司机说不给钱就弄死你,我说你弄吧,然后我就从车上下来。司机自己打开车门从车上下来,下来后我看到他手里拿着东西,我吓得往小区里跑,没跑几步司机追上了我,我们俩就撕扯在一起。司机将我推倒,司机手里拿着东西,我怕他同我就把他推开,从地上爬起来向小区里跑,跑进门口司机追上了我,我俩又撕扯在一起,后来我弟弟追上来将司机拉到门口,我就报警了,没几分钟特警就过来了,在特警来之前司机已经开车走了,我也没记住司机的车号。当天我喝了三四瓶啤酒,司机手里拿什么东西我没看清,听我弟弟说是个大长锥子,司机没有拿长锥子打我,他把我摁倒地上拳打脚踢,我的膝盖蹭破了皮,左手腕骨裂,我身上两处伤都是司机推倒我时弄伤的。我没有还手打司机,我弟弟也没有打司机。司机追我的过程中只摔倒一次,撞了小区栏杆以后没有倒。司机追我的时候当时保安在保安室里,没有其他人在场,保安具体一个还是两个记不清了。9、被告人刘某某的供述(卷二P512、补充卷P45),2014年12月28日23时许,我驾驶冀E×××××出租车行驶在西街口拉了3名乘客,其中一名乘客在卫生街下车,剩下两名乘客到盛世公馆,到达目的地后,车费一共22元,坐在后排的乘客说没有那么多,我经常坐车不可能这么多钱,然后就开始骂我,我说没问题,如果我给你要多了,你可以投诉我。乘客说你搞清楚,搞不清楚不给钱。然后他就下车走到驾驶室位置把车门打开把我拽出来,我从车上拿了一把螺丝刀下来,但是没有用螺丝刀捅他,然后我俩就扭打在一起,之后我就把他推到了,他起来后就跑,我在后面追他,他就跑到小区里面并把小区的栏杆撞坏。这时另外一名乘客过来把我拉住,并把20元车费给了我,我就开车走了。乘客没有动手打我,现场只有我跟两个乘客,门卫没有出来,只是往外看。我在2008年10月23日因犯非法经营罪被广西省桂林市象山区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金七千元。10、法医损伤检验鉴定书(卷二P4955),2015年1月12日邢台市公安局作出公(冀邢)鉴(法活检)字[2014]653号法医损伤检验鉴定书,意见是,被害人刘某2损伤系轻伤二级。11、视频资料一份,证明案发时现场状况,被告人刘某某追被害人刘某2,被害人撞坏盛世公馆栏杆的状况,监控视频中显示盛世公馆门岗有一名保安值班。上述证据,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,造成被害人轻伤二级的损害后果,被告人的行为侵犯了公民身体健康权,已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人犯罪事实及罪名成立,建议适用法律正确,本院予以采纳。被告人刘某某曾因犯罪被判处刑罚,具有犯罪前科,酌定从重处罚。被告人能够真诚悔罪,如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。被告人通过家属积极赔偿被害人全部损失,获得被害人谅解,酌定从轻处罚。鉴于被害人在案件发生上存在一定的责任,酌定对被告人从轻处罚。司法机关对被告人刘某某出具的调查评估意见是同意对刘某某适用社区矫正。综上,鉴于被告人刘某某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 元
审 判 员 聂晓方
人民陪审员 李 磊
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王灿钊