陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初373号原告王甲,男,委托代理人刘乙,男,被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司。法定代表人刘丙,该公司经理。委托代理人张某某,该公司法律顾问。
原告王甲与被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司(以下简称财产保险公司xxx分公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
审判员王斐独任审理,并于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告王甲、被告财产保险公司xxx分公司委托代理人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王甲诉称,2015年11月21日22时30分许,慕某某驾驶王丁所有的陕KB7x**/陕Kxx**挂重型半挂牵引车在子洲县马蹄沟镇水浇湾村307国道倒车时,与张xx驾驶原告所有的陕KG4x**号小车相撞,发生交通事故。致张xx、王xx、马xx受伤,两车受损的交通事故。张xx受伤后在子洲县人民医院住院11天,诊断为胸部闭合性损伤,肺挫伤,现已治疗出院,原告对张xx已作出赔偿。本次事故经子洲县交通警察大队认定,慕某某负此次事故的全部责任。后经陕西榆林百信司法鉴定所鉴定,原告的车辆损失为57670元,支付鉴定费1730元,支付施救费和因鉴定拆解费3000元。原告受损的车辆在被告公司投保了车辆损失险和车上人员责任险,事故发生在保险期间,被告应根据保险法和民事诉讼法的有关规定,应予以赔偿。与被告公司协商未果的情况下,只能提起诉讼,请求判令被告赔偿原告车辆损失费57670元,车损鉴定费1730元,交通费500元,施救费和拆解费3000元,计62900元;赔偿原告垫付给驾驶员张xx的医药费4615.33元、交通费500元、住院伙食补助费330元、营养费330元、护理费1100元、误工费1463元、病案复印费8.5元,计8346.83元。原告提供的证据如下:1、车辆行驶证复印件1份。证明原告系陕KG4x**小车所有人,具有诉讼主体资格。2、事故责任认定书原件、张xx的驾驶证复印件各1份。证明事故发生时,张xx具有驾驶资格。3、保险单据1份。证明原告在被告处购买了保险,事故发生在保险期限内。4、鉴定意见书1份。证明车辆损失为57670元、鉴定费1730元、施救和拆解费3000元。5、张xx的住院病历、医药费票据、用药清单、病历复印费、收条各1份。证明原告给张xx垫付赔偿了8346.83元。
被告财产保险公司xxx分公司辩称,对事故的发生及划分责任无异议,事故发生在保险期内,驾驶员为无责任方,根据《机动车车上人员责任保险合同》第7条第4项规定,应当由强制险赔偿的部分在商业险不予赔偿。原告的损失应由侵权方赔偿,故请求驳回原告的诉讼请求。现要求重新鉴定车辆损失。被告未提供证据。经庭审质证:被告对原告出示的1、2、3、号证据予以认可;对4号证据真实性无异议,但是对证明目的不予认可,鉴定时没有通知被告,程序违法,鉴定损失过高,鉴定结论中有关轮胎、防冻液、冷媒油等液体辅料不在理赔范围;对5号证据中的收条不予认可,收条中没有写明赔偿原因和出具条据的时间,无法证明与本案的关联性;对5号证据中其他证据真实性予以认可,证明目的不予认可,缺乏诊断证明,病历复印费不是赔偿范围,营养费无医嘱不予认可。本院对双方当事人质证的证据作如下认定:原告提交的1、2、3号证据,被告予认可,其来源合法、也是真实的,与本案具有关联性,予以确认。对原告提交的4号证据,被告对其真实性予以认可,要求重新鉴定,但在限定期限内未提交鉴定申请,对该证据予以确认。对原告提交的5号证据真实性予以确认,对其中没有正规票据的交通费、病案复印费不予确认,营养费没有医嘱不予确认,对住院伙食补助费、医药费、护理费、误工费予以确认。本院根据双方当事人的陈述,举证、质证和认证查明如下事实:2015年1月16日,原告购买了新车捷达小车一辆,与被告签订了车辆强制保险和商业险保险合同。商业险合同中购买险种有车上人员险(司机2万元/1座、乘客2万元/1座×4座)、车辆损失险7.58万元,保险期间为2015年1月17日0时起至2016年1月16日24时止。而后原告给其所有捷达车辆办理了牌照,车号为陕KG4x**。2015年11月21日22时30分许,慕某某驾驶王丁所有的陕KB7x**/陕Kxx**挂重型半挂牵引车,在子洲县马蹄沟镇水浇湾村307国道倒车时,与张xx驾驶原告所有的陕KG4x**小车相撞,发生交通事故。致驾驶员张xx、同乘人员王xx、马xx受伤,两车受损的交通事故,而后慕某某弃车逃逸。张xx具有准驾车型资格。张xx受伤后当即送到子洲县人民医院住院治疗11天,诊断为胸部闭合性损伤,肺挫伤,张xx支付医药费4615.33元,由张xx之母王庚护理,于2015年12月3日出院。原告对张xx所受损失赔偿了8346.83元。2015年12月4日,子洲县交通警察大队对本次事故作出《子公(交)认字[2015]第85号事故认定书》,慕某某负此次事故的全部责任,张xx、马xx、王xx不承担责任。2015年12月10日,原告到子洲县医院复印张xx的病历支付8.5元复印费。2016年1月11日,经子洲县交通警察大队委托,陕西榆林百信司法鉴定所对原告受损车辆进行鉴定,作出《陕榆百司鉴所[2016]车鉴字0026号司法鉴定意见书》,原告的车辆损失为57670元,支付鉴定费1730元,支付施救费和因鉴定拆解费3000元。
原告与被告公司协商未果的情况下,原告为此提起诉讼,请求判令被告赔偿原告车辆损失费57670元,车损鉴定费1730元,交通费500元,施救费和拆解费3000元,计62900元;赔偿原告垫付给驾驶员张xx的医药费4615.33元、交通费500元、住院伙食补助费330元、营养费330元、护理费1100元、误工费1463元、病案复印费8.5元,计8346.83元。另查明:2014年度陕西省在岗职工年平均工资为52119元。
本院认为,本案所争议的法律关系是按侵权责任处理,还是以合同纠纷案件处理。原告可以选择法律关系进行诉讼,原告选择了合同关系诉讼,本院就以合同纠纷进行处理。因此,被告提出原告的损失应当由侵权方进行赔偿的理由不能成立。根据保险法的相关司法解释的规定,作为被告方可以向第三侵权方进行追偿。原、被告所签订的商业保险合同已经成立,并已生效。原告将其所有的陕KG4x**小车借给张xx驾驶,张xx具有准车型资格,在保险合同期限内发生交通事故,被告就应当按照保险法及其司法解释的相关规定予以理赔。原告的车辆经过鉴定后确定了损失,虽然被告在庭审中提出要求重新鉴定,本院限期被告在7日内提交书面鉴定申请,但被告在规定的期限内并没提出书面申请,因此对原告的车辆损失以鉴定的损失为准。原告车辆发生交通事故后,产生的合理施救费和鉴定时适当的拆解费用应当由被告予以理赔。原告所提交的施救费和拆解费符合当地实际情况,由被告理赔予以支持。张xx是车上人员,在交通事故中受伤所造成的合理损失,也属于理赔范围。张xx的医药费符合规定,以原告提交的票据为准;张xx住院11天后出院,由其母护理,原告要求赔偿护理费1100元,没有违反法律规定,本院予以支持;张xx本人的误工费,原告请求赔偿1463元,也没有违反法律规定,本院予以支持;原告请求赔偿张xx的住院伙食补助费,每天30元,计330元,符合当地的赔偿标准,本院予以支持。原告要求赔偿交通费和病历复印费,因没有提交正规的票据,本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十六条、第十九条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司支付给原告王甲车辆损失费57670元,施救费和拆解费3000元,计60670元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司支付给原告王甲垫付驾驶员张xx的医药费4615.33元、住院伙食补助费330元、护理费1100元、误工费1463元,计7508.33元。
三、车辆损失鉴定费1730元,由被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司负担。以上共计69908.33元,被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司于本判决生效后十内付给原告王甲。
四、驳回原告王甲的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费890元,由被告中国人民财产保险股份有限公司xxx分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省xxx中级人民法院。
审判员 王斐
二〇一六年五月十六日
书记员 崔斌