(2016)宁0202民初1680号

刘维章与刘海霞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘维章,刘海霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1680号原告刘维章,男,1964年12月1日出生,汉族,个体户,住大武口区。被告刘海霞,女,1973年2月28日出生,汉族,个体户,住大武口区。

原告刘维章与被告刘海霞买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。本案依法由

审判员刘力适用简易程序公开开庭进行了审理。刘维章到庭参加了诉讼。刘海霞经本院传票依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘维章诉称:自2012年至2015年5月期间,刘维章陆续向刘海霞经营的瑞丰小酒楼(具体位置是大武口区建设西街与贺兰山路交叉路口)出卖粮油,刘海霞应一月结一次,有资金就付款,无资金就出具凭证。2015年12月10日经双方结算,由刘海霞向刘维章出具欠粮油款42000元的一张欠条。后经刘维章多次向刘海霞索要该笔欠款均无果。现刘维章为维护其合法财产权益不受损害,将纠纷诉至贵院,要求判令:1.被告刘海霞支付原告刘维章粮油款42000元;2.本案案件受理费由被告刘维章承担。原告刘维章为支持其主张成立向法院提交的证据及本院的认证意见如下:证据:欠条一张,以证明刘维章陆续向刘海霞销售粮油,2015年12月10日经双方结算,刘海霞欠刘维章粮油款42000元的事实。本院认证,欠条真实、合法,在证据关联性上能体现刘维章待证事实的存在,且待证事实与本案争议之间具有实质关系,予以采信。被告刘海霞未到庭参加诉讼,未向法庭递交答辩意见及书证、物证等证据材料。根据刘维章的当庭陈述、举证及本院对证据的认证,本院确认以下事实:自2012年至2015年5月期间,刘维章陆续向刘海霞经营的瑞丰小酒楼(具体位置是大武口区建设西街与贺兰山路交叉路口)出卖粮油。2015年12月10日经双方结算,由刘海霞向刘维章出具欠粮油款42000元的一张欠条。现刘维章为维护其合法财产权益不受损害,将纠纷诉至本院,要求判令被告刘海霞支付原告刘维章粮油款42000元。望判如所请。

本院认为,自然人等民事主体享有的合法财产权益等民事权益受法律保护,债务应及时清偿。在本案中,刘维章出示“欠条”,在证明力上能体现其与刘海霞之间存在意思表示真实,合法、有效的买卖关系及刘海霞下欠粮油款42000元。刘维章以起诉的方式主张刘海霞支付粮油款42000元,在法律上视为该笔借款已到期且已给刘海霞必要的付款履行期限,该主张正当,有证据印证,于法有据,予以支持。刘海霞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其所享有相应诉讼权利、法定抗辩权利的放弃,应承担对其不利的相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘海霞于本判决生效后三日内支付原告刘维章粮油款42000元。如义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元,减半收取425元,由被告刘海霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员 刘 力

二〇一六年五月十六日

书记员 范抒意附:本判决适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。