(2016)渝0152民初1677号

唐某某与何某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某某,何某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条,第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初1677号原告唐某某,女,1987年12月5日出生,汉族,住重庆市潼南区。委托代理人夏雪春,重庆市潼南区江北法律服务所法律工作者。被告何某甲,男,1978年11月27日出生,汉族,住重庆市潼南区。

原告唐某某诉被告何某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员许建华独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐某某及其委托代理人夏雪春、被告何某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某某诉称,原、被告于2003年10月相识恋爱,2005年开始同居生活。2008年2月15日,双方在四川省达州市渠县民政局办理了结婚登记手续。2005年3月8日,原、被告双方共同生育一女何某乙,2008年12月28日,双方共同生育一子何某丙。在共同生活期间,原、被告因性格不合,常为家庭琐事发生纷争。2015年春节,原、被告双方发生争吵后分居生活至今,致夫妻感情破裂。为此,请求人民法院依法判决原、被告离婚;婚生女何某乙由原告抚养,婚生子何某丙由被告抚养,双方互不支付抚养费;夫妻共同财产依法予以平均分割。

被告何某甲辩称,原告所述原、被告婚恋经过及生育子女情况属实;但双方感情尚未破裂,故不同意与原告离婚。

经审理查明,2003年10月,原、被告相识并确立恋爱关系。2004年,双方开始同居生活。次年3月8日,原、被告双方共同生育一女何某乙。2008年2月15日,双方在四川省达州市渠县民政局补办了结婚登记手续。同年12月28日,双方又共同生育一子何某丙。共同生活期间,原、被告因性格不合,常为家庭琐事发生纷争,致夫妻感情不睦。2016年4月,原告诉至本院,请求人民法院依法判决如诉称。上述事实,有原、被告的陈述、身份证、常住人口登记卡、结婚证、庭审笔录等证据在卷为凭。这些证据材料来源、形式合法,内容客观真实,且与本案相关联,本院依法予以采信。

本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告唐某某起诉要求与被告何某甲离婚,在被告不同意离婚的情况下,原告应当向本院举示充分的证据证明其与被告之间的夫妻感情确已破裂。但原告在庭审中仅举示了身份证、常住人口登记卡、结婚证,而这些证据经本院审查并不足以证明原告认为其与被告之间夫妻感情破裂的事实主张,故原告应当承担举证不能的法律后果。因此,本院对原告要求离婚的诉求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条、第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告唐某某要求与被告何某甲离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告唐某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院,并且向该院缴纳上诉案件受理费240元。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。

代理

审判员  许建华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  邓 涛