(2016)辽0502民初32号

董某与蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-02-09
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初32号原告董某,女,1989年2月10日出生,汉族,河北省唐山市人,无业,现住本溪市平山区。被告蒋某,男,1985年12月30日出生,汉族,辽宁省铁岭市人,医院后勤人员,现住本溪市溪湖区。委托代理人金海鸥,本溪市明峪法律服务所法律工作者。

原告董某诉被告蒋某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董某、被告蒋某及其委托代理人金海鸥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系自由恋爱,相处半年,于2014年11月13日登记结婚,无婚生子女,婚初夫妻感情很好,后因性格不合产生矛盾,致使夫妻感情破裂,故诉至法院,请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、诉讼费由被告负担。

被告辩称:不同意离婚。

原告与被告是自由恋爱结婚,双方婚后没有太多的矛盾,感情没有破裂,达不到离婚的程度。

经审理查明,原、被告于2014年11月13日登记结婚,婚后无子女,婚初夫妻感情较好,后因家庭生活琐事产生矛盾,致使夫妻感情不睦。上述事实,有原告提供的婚姻记录表及双方当事人陈述笔录等在卷为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告婚后已建立一定的夫妻感情,因家庭生活琐事出现矛盾,双方均有一定责任。现被告不同意离婚,愿意与原告继续共同生活,对此原告应念及夫妻感情,慎重对待婚姻家庭关系,给被告一次和好的机会。只要原、被告在今后的生活中,相互体谅、包容,夫妻关系是可以改善的。夫妻感情尚未破裂,不宜判决离婚。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告董某的离婚诉讼请求。案件受理费300元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  杨洪远

人民陪审员  王秀颖

人民陪审员  张玉兰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  孙 瑞附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无���的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。