(2015)平民二初字第511号

中国农业银行股份有限公司平果县支行与广西方洲铝业有限公司、广西远投投资有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
平果县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司平果县支行,广西方洲铝业有限公司,广西远投投资有限公司,方升,赵日勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第二十一条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民二初字第511号原告中国农业银行股份有限公司平果县支行,住所地平果县马头镇新兴街272号。负责人韦毅红,行长。委托代理人麻连新,中国农业银行股份有限公司百色分行职工。委托代理人潘立贤,中国农业银行股份有限公司平果县支行职工。被告广西方洲铝业有限公司,住所地平果县工业园区铝产业园A3、A4。法定代表人方升,董事长。被告广西远投投资有限公司,住所地广西南宁市青秀区园湖南路16号1栋2楼2-3号。法定代表人秦军,董事长。被告方升,广西方洲铝业有限公司董事长。被告赵日勇,自由职业。

原告中国农业银行股份有限公司平果���支行诉被告广西方洲铝业有限公司、广西远投投资有限公司、方升、赵日勇金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司平果县支行的委托代理人麻连新、潘立贤到庭参加诉讼,被告广西方洲铝业有限公司、广西远投投资有限公司、方升、赵日勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司平果县支行诉称,2014年12月8日,被告广西方洲铝业有限公司向原告提出贷款500万元人民币的申请。经原告审查后,原告与被告广西方洲铝业有限公司签订了编号为NO:45010120140002980的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,合同约定:由原告向被告广西方洲铝业有限公司提供金额为500万元人民币的短期流动资金贷款;贷款期限为壹年,即从2014年12月8日起至2015年12月7日;贷款利率为年利率7.28%,还款方式为按月结息、到期一次性还本;用途为流动资金周转;担保方式为抵押担保。2013年12月10日,原告与被告方升、赵日勇签订编号为NO:45100620130005500的《中国农业银行股份有限公司最高额抵押合同》,约定由被告提供其依法享有的位于广西田阳县田州镇隆平大道开发区A16区欧艺隆平市场5-外01号、35号、62号、63号、64-1号、62-2号、65-1号、65-2号商铺(房产证号为阳房权证阳字第201310**号至阳房权证阳字第××号)作为原告与被告广西方洲铝业有限公司自2013年12月10日起至2015年12月10日止签订的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》项下总额在人民币1000万元借款的担保抵押物。合同签订后,原告与被告依法到田阳县房产管理所办理了抵押登记手续,抵押物登���证号为阳房他证阳字第20139**号。2014年12月8日,原告与被告方升、赵日勇签订编号为NO:4510012014000914的《中国农业银行股份有限公司保证合同》,约定由被告对原告与被告广西方洲铝业有限公司签订的500万元流动资金贷款承担连带保证责任。2014年12月8日,原告与被告广西远投投资有限公司签订编号为NO:45100120140049145的《中国农业银行股份有限公司保证合同》,约定由被告对原告与被告广西方洲铝业有限公司签订的500万元流动资金贷款承担连带保证责任。合同签订当日,原告即将500万元贷款转入被告广西方洲铝业有限公司的账户。由于被告广西方洲铝业有限公司在2015年6月24日起开始拖欠原告的贷款及利息,原告根据合同的约定,于2015年9月2日宣布该贷款提前到期,被告方签收了贷款提前到期通知书。

原告认为,��告与被告广西方洲铝业有限公司之间签订的《流动资金借款合同》、原告与被告广西方洲铝业有限公司之间签订的《最高额抵押合同》合法有效,各方均应依照合同约定行使自己的权利,履行自己的义务,被告广西方洲铝业有限公司在收到原告的贷款提前到期通知书后,仍未按期向原告偿还借款本息的行为已构成违约。为维护原告的合法权益,有效防止国有金融资产之流失,根据有关法律规定,特向人民法院起诉,请求人民法院判令:

一、被告广西方洲铝业有限公司偿还原告借款本金500万元及利息93218.70元(利息暂计至2015年10月21日,2015年10月21日以后的利息另计);

二、依法确认原告对抵押物享有优先受偿权;

三、被告广西远投投资有限公司、方升、赵日勇对上述债务本息负连带偿还责任;

四、本案诉讼费由被告承担。被告广西方洲铝业有限公司未作答���。被告方升未作答辩。被告赵日勇未作答辩。被告广西远投投资有限公司未作答辩。原告中国农业银行股份有限公司平果县支行为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交的证据有:证据一、《营业执照》复印件3份、身份证复印件4份,《法人代表身份证明书》一份,证明原告和被告的基本情况。证据二、《关于申请500万元流动资金贷款的报告》和《流动资金借款申请书》复印件各一份,证明被告向原告发出要约。证据三、《广西方洲铝业有限公司董事会决议》复印件一份,证明广西方洲铝业有限公司董事会同意向中国农业银行平果县支行贷款500元并拟用房地产抵押。证据四、《贷款抵(质)押承诺书》复印件一份及被告广西远投投资有限公司、方升、赵日勇的《借款保证承诺��》复印件各一份,证明被告广西远投投资有限公司、方升、赵日勇自愿为原告与被告广西方洲铝业有限公司之间的借款提供抵押担保和保证担保。证据五、《流动资金借款合同》复印件一份、《最高额抵押合同》复印件一份、《保证合同》复印件两份,证明原告和各被告之间已签订与贷款有关的合同。证据六、《房地产抵押清单》、《房屋抵押清单》、《房地产抵押验证证明》复印件各一份,证明抵押物的基本信息。证据七、房屋他项权证复印件一份,证明被告提供的抵押物已作抵押登记。证据八、《借款凭证》复印件一份,证明原告已按合同约定发放贷款500万元给被告。证据九、《贷款提前到期通知书》复印件一份,证明被告未能按约定支付借款利息,违反合同的约定,原告宣布贷款于2015年9月2日提前到期并��被告送达《贷款提前到期通知书》。证据十、《还款明细》一份,证明被告支付利息的情况。证据十一、《广西方洲铝业有限公司贷款应还利息表》一份,证明截至2015年10月21日,被告广西方洲铝业有限公司尚欠原告借款本金500万元及利息93218.70元。被告广西方洲铝业有限公司在举证期限内没有向本院提交证据。被告方升在举证期限内没有向本院提交证据。被告赵日勇在举证期限内没有向本院提交证据。被告广西远投投资有限公司在举证期限内没有向本院提交证据。被告广西方洲铝业有限公司、方升、赵日勇、广西远投投资有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利。经审核,本院对原告提供的证据的证明力予以确认。根据原告的起诉、陈述、���证以及本院的核证情况,

本院查明以下法律事实:2014年12月8日,原告中国农业银行股份有限公司平果县支行为贷款人,被告广西方洲铝业有限公司为借款人,双方签订编号为45010120140002980的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,合同约定借款金额为人民币500万元,借款期限为壹年(从2014年12月8日起至2015年12月7日止);借款利率为按照总借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率基础上浮30%,直至借款到期日,借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上上浮50%计收利息,计息方式为按月结息;担保方式为最高额抵押担保及保证担保;合同还对其它事项作了约定。2013年12月10日,原告(××)与被告方升、赵日勇(××)签订编号为45100620130005500的《最高额抵押合同》,合同主要内容为:第一条、1、抵押人自愿为××与债务人广西方洲铝业有限公司形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币壹仟万元正。(1)××自2013年12月10日起至2015年12月10日止,与债务人办理约定的各类业务所形成的债权,该期间为最高额担保债权的确定期间。(2)××与债务人已形成的下列主合同项下尚未受偿的债权本金及其相应的利息、罚息、复利、费用等,其中利息、罚息、复利、费用等按相应的主合同约定计算至实际受偿之日止。第二条、抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。第三条、抵押物为被告方升、赵日勇共同所有的位于广西田阳县田州镇隆平大道开发区A16区欧艺隆平市场5-外01号、35号、62号、63号、64-1号、62-2号、65-1号、65-2号商铺(房产证号为阳房权证阳字第201310**号至阳房权证阳字第××号)。合同签订后,原告与被告方升、赵日勇到田阳县房产管理所办理抵押登记手续,田阳县房产管理所出具了房屋他项权证(证号为阳房他证阳字第20139**号),房屋他项权利人为原告,房屋所有权人为被告方升、赵日勇,他项权利种类为抵押权,债权数额为壹仟万元。2014年12月8日,原告(债权人)与被告方升、赵日勇(均为保证人)签订编号为4510012014004914的《保证合同》。合同的主要内容为:为确保债权人与广西方洲铝业有限公司签订的编号为45010120140002980的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》的履行,保证人愿为债权人按主合同与债务人形成的债权提供保证担保。被担保的债权种类为短期流动资金借款,本���数额为人民币伍佰万元正。保证担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证,合同项下有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担连带责任。合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可以同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。2014年12月8日,原告(债权人)与被告广西远投投资有限公司(保证人)签订编号为45100120140049145的《保证合同》。合同的条款与原告与被告方升、赵日勇签订的编号为4510012014004914的《保证合同》一致。2014年12月8日,原告中国农业银行股份有限公司平果县支行依约将500万元贷款发放给被告广西方洲铝业有限公司。因被告广西方洲铝业有限公司未能按期支付自2015年7月22日以后的贷款利息,原告中国农业银行股份有限公司平果县支行于2015年9月2日向被告广西方洲铝业有限公司发出《贷款提前到期通知书》,宣布合同项下贷款于2015年9月2日到期,要求广西方洲铝业有限公司立即筹措资金,归还借款本金500万元及利息43553.83元(利息计至2015年9月2日止),被告广西方洲铝业有限公司对此并无异议,在《贷款提前到期通知书》上盖章确认。原告向被告广西方洲铝业有限公司发出《贷款提前到期通知书》后,被告未能履行还款付息义务,截至2015年10月21日,被告尚欠的借款本金为500万元,尚欠的借款利息为93218.70元。

本院认为,原、被告所签订的《中国农���银行股份有限公司流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》及《保证合同》系各方当事人的真实意思表示,未违反有关法律、法规的强制性规定,合法有效,本院予以认定。合同签订后,原告中国农业银行股份有限公司平果县支行已依约向被告广西方洲铝业有限公司发放贷款500万元,履行了合同义务。被告广西方洲铝业有限公司未按期支付贷款利息,亦未按期归还贷款本金,已构成违约,故原告请求被告广西方洲铝业有限公司偿还借款本金500万元及利息93218.70元(利息从2015年7月22日起计至2015年10月21日止,2015年10月21日以后的利息按合同规定另计),符合法律规定,本院予以支持。

原告与被告方升、赵日勇签订抵押合同,并对抵押物依法办理了抵押登记手续,被告方升、赵日勇应当按照有关合同的约定及抵押登记的内容对其所担保的债务承担抵押担保��任。被告广西远投投资有限公司、方升、赵日勇为被告广西方洲铝业有限公司向原告借款提供连带责任保证担保,应依约并根据法律规定承担保证责任。其承担保证责任后,有权向被告广西方洲铝业有限公司追偿。被告广西方洲铝业有限公司、广西远投投资有限公司、方升、赵日勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告广西方洲铝业有限公司偿还给原告中国农业银行股份有限公司平果县支行借款本金500万元及利息93218.70元(利息计至2015年10月21日,2015年10月21日以后的利息按合同规定计付);

二、原告中国农业银行股份有限公司平果县支行对被告方升、赵日勇共同所有的位于广西田阳县田州镇隆平大道开发区A16区欧艺隆平市场5-外01号、35号、62号、63号、64-1号、62-2号、65-1号、65-2号商铺(房产证号为阳房权证阳字第201310**号至阳房权证阳字第××号)折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。

三、被告广西远投投资有限公司、方升、赵日勇对上述第(一)项债务承担连带清偿责任。案件受理费46800元,由被告广西方洲铝业有限公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执���,逾期视为自动放弃权利。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  谭永前

代理

审判员  黎荣升

人民陪审员  苏瑞忠

二〇一六年五月十六日

书 记 员  黄卫志