(2016)冀0121民初918号

王晗与中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司、中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
井陉县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
所属地区
井陉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
王晗,中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司,中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十条第一款,第十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初918号原告王晗。委托代理人张寅,石家庄市桥西为民法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司,地址铜川市耀州区北新街内环路1号。负责人胡刚,该公司经理。委托代理人董成军,陕西大图律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司,地址唐山市平安路2号。负责人线少英,该公司经理。委托代理人潘会娟,河北决策律师事务所律师。

原告王晗与被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司、中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司为保险合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法采用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告王晗的委托代理人张寅,被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司的委托代理人董成军,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司的委托代理人潘会娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月6日18时00分许,邸铁军驾驶冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车(该车在中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司投保交强险、在中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司投保了主挂车机动车损失险517520元附加不计免赔),沿京昆高速公路由西向东行驶至石家庄方向328公里+400米时,与前方刘军驾驶的晋A×××××小客车相撞后,骑压晋A×××××小客车与王国会驾驶的冀A×××××冀A×××××挂重型半挂车尾部相撞,随后李会岩驾驶冀T×××××冀T×××××挂重型半挂车与亚森.阿卜杜热依木驾驶的新R×××××新M×××××挂重型半挂车尾部相撞,致使新R×××××新M×××××挂重型半挂车与邸铁军驾驶的冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车尾部相撞,造成晋A×××××小客车驾驶人刘军、乘车人霍志军死亡,驾驶人李会岩受伤,五车不同程度损坏的交通事故。此事故经河北高速交警石家庄支队鹿泉大队勘验及调查,李会岩、邸铁军、王国会和亚森.阿卜杜热依木共同承担此事故的同等责任,刘军、霍志军无责任。现要求被告赔偿原告车辆损失、公估费、拆验费、施救费等损失54706元,并承担本案诉讼费。

被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司辩称,冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车在我公司仅投保交强险,未投保车辆损失险,对该车的财产损失,我司不承担赔偿责任。请求驳回原告对我司的起诉。

被告在中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司辩称,要求核实原告是本案适格的诉讼主体,车辆的被保险人和投保人都不是起诉的原告,在核实原告是本案适格主体的前提下,同意对原告合理合法的损失依据保险合同和事故认定书的责任划分,扣除无责车和另三辆的交强险后承担不超过25%的赔偿责任,对于公估费、拆验费、交通费、诉讼费不应由保险公司来赔偿。

经审理查明,2015年12月6日18时00分许,邸铁军驾驶冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车(该车在中国人民财产保险股份有限公司铜川市耀州支公司投保交强险、在中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司投保了主挂车机动车损失险517520元附加不计免赔),沿京昆高速公路由西向东行驶至石家庄方向328公里+400米时,与前方刘军驾驶的晋A×××××小客车相撞后,骑压晋A×××××小客车与王国会驾驶的冀A×××××冀A×××××挂重型半挂车尾部相撞,随后李会岩驾驶冀T×××××冀T×××××挂重型半挂车与亚森.阿卜杜热依木驾驶的新R×××××新M×××××挂重型半挂车尾部相撞,致使新R×××××新M×××××挂重型半挂车与邸铁军驾驶的冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车尾部相撞,造成晋A×××××小客车驾驶人刘军、乘车人霍志军死亡,驾驶人李会岩受伤,五车不同程度损坏的交通事故,该事故经过河北高速交警总队鹿泉大队出具第1398020201500016号认定书,认定李会岩、邸铁军、王国会和亚森.阿卜杜热依木共同承担此事故的同等责任,刘军、霍志军无责任。对此认定书,当事人均未提出异议。冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车登记车主为冀东发展物流有限责任公司。冀东发展物流有限责任公司出具证明,证实冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车于2015年12月6日在京昆高速发生交通事故车辆损坏,该车的修理费、施救费、公估费、拆验费都由王晗垫付,请各保险公司将该车赔款赔付给王晗本人。原告王晗现主张车损30606元(原告提交了河北斯格欧保险公估有限公司作出的公估报告,确定冀B×××××车的损失情况为:更换配件金额25106元,维修项目金额6000元,残值500元,估损金额为31106元)、公估费1600元(原告提交了河北斯格欧保险公估有限公司收取冀B×××××车公估费1600元的发票一张、维修发票、维修明细)、拆验费2000元(原告提交了石家庄市长安区石正汽车维修服务中心收取冀B×××××车拆验费2000元的发票四张)、施救费18500元(原告提交了石家庄市欣强汽车服务有限公司收取冀B×××××车现场施救费18500元的发票一张、施救明显一份)、交通费2000元(原告称为处理事故、往返交警队、评估公司、停车场花费此费用,提交部分长途车票4张)等损失54706元。被告对原告主张的损失、提供的证据提出如下质证意见:对公估报告有异议,因为公估报告没有当事人的签字,同时根据保险合同及中院会议纪要,只有公估报告不能认定为受损车辆的损失已经实际发生,应提供车辆维修发票和维修明细来印证。对公估费、拆验费不应由保险公司理赔,如果车辆进行实际维修就不会产生以上两项费用。施救费数额过高。交通费票据的关联性有异议,交通费是受害人及其必要的护理人员在就医及转院治疗过程中产生的损失,而本案只有财产损失,不应支持他的交通费。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、公估费发票、施救费发票、拆验费发票等证实。

本院认为,河北省高速交警总队石家庄支队鹿泉大队作出的交通事故认定书认定事实清楚、适用法律正确、责任划分明确,原、被告双方均无异议,本院予以采信。原告提供的公估报告系有鉴定资质的公估部门作出,且有维修发票、维修明细佐证,故本院确定车辆损失费为30606元;公估费1600元、施救费18500元、拆验费2000元,均是原告的实际支出,且有相关发票证实,本院予以认定。原告处理事故势必支出交通费,交通费酌定800元。综上,原告的总损失共计53506元。冀东发展物流有限责任公司出具证明,证实原告王晗垫付了冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车修理费、施救费、公估费、拆验费等费用,并且同意原告王晗主张获赔权利,不违反法律规定,故王晗享有本案诉权。冀B×××××冀B×××××挂重型半挂车在被告在中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司投保了主挂车机动车损失险517520元附加不计免赔。车损系碰撞产生,依照保险法和保险合同规定,应当由保险公司赔偿;《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,被保险人、保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。原告主张的公估费、现场施救费、拆验费是原告为施救其车辆、查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应当由保险公司赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十条第一款规定“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”,故保险公司向被保险人赔偿保险金后代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。本案中,多车相撞,致两人死亡,多车受损,原告向侵权人主张权利获赔较困难,根据法律规定,对冀B×××××冀B×××××挂车的损失,作为被保险人既可以依照侵权法律关系要求侵权车辆方赔偿,也可以依照合同法律关系向被告保险公司请求赔偿保险金,如果要求被保险人必须先向侵权方主张权利,那么上述《中华人民共和国保险法》和《保险合同条款》规定的代位权将无任何意义。原告选择合同之诉维护自己的获赔权益符合实际情况和法律规定。原告的诉求应予支持。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司享有对其他侵权方的追偿权。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、在本判决生效后十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司赔偿原告王晗53506元;

二、驳回原告王晗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1168元,减半收取584元,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市新城支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  张永生

二〇一六年五月十六日

书记员  付春丽第6页