(2016)兵0702民初56号

桑宇浩与张家国机动车交通事故责任纠纷案一审判决书

法院
新疆生产建设兵团车排子垦区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
桑宇浩,张家国
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团车排子垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0702民初56号原告桑宇浩,女,汉族,2001年5月3日出生,住新疆维吾尔自治区和田市。法定代理人桑孝君(桑宇浩之父),汉族,1970年5月1日出生,住新疆维吾尔自治区和田市。委托代理人马爱荣,新疆车排子垦区司法局法律服务中心法律工作者。被告张家国,男,汉族,1953年8月25日出生,住新疆生产建设兵团第七师。委托代理人黄强,新疆燎原律师事务所律师。

原告桑宇浩与被告张家国机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。依法由

审判员张宝江进行独任审理,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告桑宇浩的委托代理人马爱荣,被告张家国及其委托代理人黄强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告桑宇浩诉称:2015年8月17日22时许,被告张家国驾驶新J250**号嘉陵牌两轮摩托车由东向西行驶至第七师一二八团水工连路段碰撞前方由东向西骑三轮自行车的桑祝君肇事,致当时乘坐在三轮车上的原告受伤,该事故经乌苏市公安局交通警察大队出具第110号简易事故认定书,认定被告负事故的全部责任。原告受伤后被送往医院治疗,经诊断为鼻骨骨折、唇部外伤、双眼外伤等多处损伤。在治疗期间,原告复查上颌骨+鼻骨复位CT+三维重建,因第七师医院不能治疗,遂建议原告到上级医院治疗。于是原告到新疆医科大学第一附属医院门诊检查,被告支付进行鼻骨骨折、三维重建手术所需费用约60000元。原告在第七师医院住院期间所产生的医疗费、住院伙食补助费被告均已承担,原告出院后,被告又支付给原告1500元。此次事故给原告造成各项经济损失63541.02元,扣除被告已支付的1500元,剩余损失62041.02元,原、被告双方争议较大,被告拒不赔偿。故原告诉至法院,要求被告赔偿经济损失62041.02元,其中医疗费75.02元、护理费1904元(14天×136元/天)、交通费1562元、后续治疗费60000元。诉讼费由被告承担。

原告针对诉称的事实提供如下证据:1、新疆医科大学第一附属医院发票费用明细及门诊统一票据各1份。2、诊断证明书1份。3、陪护证明1份。4、交通费票据6张。5、出院证及住院病历各1份。

被告张家国未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,对交通事故发生的事实及被告负事故的全部责任以及原告陈述被告支付其住院期间的医疗费、住院伙食补助费、护理费的事实均无异议。对于原告主张的医疗费75.02元和交通费1562元,由于原告到新疆医科大学第一附属医院仅是做了鼻镜检查,并不是进行鼻骨CT及三维重建的治疗,属不必要发生的费用,被告不予认可。原告主张的护理费1904元,原告出院时,被告已与原告就医疗费、住院伙食补助费及护理费等事项达成协议并已结清,故被告不予认可。原告主张的后续治疗费60000元,无事实及法律依据,理由如下:1、该费用并未实际发生;2、该费用仅是医院告知原告,并无相关证据证实;3、原告是否需要进行三维重建应有相关法医鉴定意见及医疗机构的诊断,确认原告的鼻骨骨折影响功能及美观时方可进行该项治疗。故被告对后续治疗费60000元不予认可。综上,请法院驳回原告的诉讼请求。

被告张家国针对辩称的事实提供如下证据:第七师医院门诊统一票据、住院费用结算统一票据及收款据各1份。

经审理查明,2015年8月17日22时许,被告张家国驾驶新J-250**号“嘉陵”牌两辆摩托车由东向西行驶至第七师一二八团水工连路段时,碰撞前方由东向西骑三轮自行车的桑祝君肇事,致张家国、桑祝君及三轮车乘车人桑宇浩受伤,车辆受损。经乌苏市公安局交通警察大队作出第110号简易事故认定书认定:张家国负事故的全部责任。事故发生后,原告于2015年8月18日被送往第七师医院住院治疗,经诊断为:1、鼻骨骨折;2、唇部外伤;3、双眼外伤;4、四肢多发皮肤擦伤;5、右腹部软组织伤;6、慢性鼻炎;7、慢性咽炎;8、双眼屈光不正。在医院治疗期间,原告病情稳定,其家属拒绝医院进行手术复位并要求出院,2015年9月1日医院同意原告出院。原告住院14天,出院医嘱为:1、回家巩固,避免受凉感冒,勿擤鼻,避免鼻部二次损伤;2、三月后复查上颌骨+鼻骨CT+三维重建;3、定期门诊复查,不适时门诊随诊。原告住院期间由其母亲肖银巧陪护,陪护时间2015年8月18日至8月31日。原告住院期间,被告张家国支付医疗费4214.27元及其他相关费用1430元。2015年9月1日,被告张家国与原告之母肖银巧经协商达成协议,被告张家国自愿支付肖银巧误工费1500元,肖银巧出具收款据一份。2015年11月24日,原告由其母亲肖银巧陪同前往新疆医科大学第一附属医院进行检查。上述事实有原告的陈述、被告的承认与辩解及原告提供的证据证实:1、新疆医科大学第一附属医院发票费用明细及门诊统一票据各1份,拟证实2015年11月24日原告到新疆医科大学第一附属医院复查时产生的医疗费用。被告的质证意见是:对门诊统一票据的真实性、合法性无异议,对原告挂号及做鼻镜检查支出11元也予以认可。发票费用明细不能证实香菊胶囊与原告所做检查有关,故对该证据的关联性不予认可。况且原告所做的仅是鼻镜检查,该检查项目在任何医院均可以做,原告完全没有必要到新疆医科大学第一附属医院做该项检查。本院的认证意见是:该组证据能够证实原告到新疆医科大学第一附属医院进行检查产生相关费用的事实,本院对该事实予以确认。2、诊断证明书1份,拟证实原告到新疆医科大学第一附属医院做检查是听取了第七师医院医生的建议。被告的质证意见是:对该证据的真实性、合法性予以认可,该诊断证明书对原告的伤情诊断的非常清楚,医生仅是建议到上级医院门诊就诊,而该诊断证明书不是转院证,原告完全没有必要到上级医院对鼻骨骨折进行确诊。本院的认证意见是:该诊断证明书是在原告住院期间出具,其内容应在病历中记载,并与住院病历记录相符。但从住院病历的记载来看,并无任何与诊断证明的处理意见相关的内容,故本院对该证据不予采信。3、陪护证明1份,拟证实原告住院后由其母亲肖银巧陪护由此产生护理费的事实。被告的质证意见是:对该证据的真实性、合法性、关联性均认可,肖银巧系教师,其陪护是在放假期间,其工资并未损失,如有损失,原告应提供工资损失的证据。况且被告已与肖银巧达成协议,被告已支付了肖银巧15天的误工费,肖银巧已收到了该款。故原告没有理由再主张护理费。本院的认证意见是:该证据能够证实原告住院期间需一人陪护的事实,本院对该证据予以采信。4、交通费票据6张,拟证实原告到乌鲁木齐检查产生交通费1562元事实。被告的质证意见是:对该组证据的真实性、合法性予以认可,原告到乌鲁木齐复查仅是做了鼻镜检查,却花费交通费1562元,完全没有必要,故对该组证据的关联性不予认可。本院的认证意见是:该组证据能够证实原告到新疆医科大学第一附属医院进行检查产生交通费的事实,本院对该事实予以确认。5、出院证及住院病历各1份,拟证实原告出院时医生给予出院后意见为三月后进行鼻骨CT、三维重建,原告之父询问医生鼻骨重建的时间及费用,被告知治愈鼻骨骨折约需医疗费60000元。被告的质证意见是:对该组证据的真实性、合法性、关联性均认可,病历的出院记录中对治疗经过做了明确的记载,当时是可以进行手术治疗的,但原告家属拒绝进行手术复位并要求出院。出院证上也写明了出院后意见是三月后复查,三维重建,但原告却没有按照医生的意见去做。本院的认证意见是:该组证据能够证实原告的损伤经医院治疗,部分损伤治愈,部分损伤好转的事实,以及原告出院时医院提出相关意见的事实,本院对该组证据予以采信。但该组证据不能证实原告治愈鼻骨骨折需医疗费60000元的事实。被告提供的证据:第七师医院门诊统一票据、住院费用结算统一票据及收款据各1份,拟证实原、被告双方已就原告住院期间的各项费用达成协议,被告已将费用结清的事实。原告的质证意见是:对第七师医院门诊统一票据、住院费用结算统一票据无异议。收款据中的误工费与原告主张的护理是两种费用,且在收款据中被告与原告之母未约定一次性付清及原告不再追究的内容,原告主张的经济损失中已扣除被告支付的1500元,故原告对该收款据的关联性不予认可。本院的认证意见是:该组证据能够证实被告已支付原告住院期间的医疗费用,并与原告之母肖银巧就护理费达成协议,被告也已支付原告护理费1500元的事实。本院对该组证据予以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。乌苏市公安局交通警察大队对本次事故作出的简易事故认定书具有事实根据和法律依据,双方当事人对发生交通事故的事实及被告张家国负事故全部责任均无异议,本院予以采信。本案的争议焦点是:原告主张的各项经济损失有无事实及法律依据。关于原告主张的医疗费75.02及交通费1562元,根据住院病历及出院证记载,原告的损伤已得到明确诊断,部分损伤已好转或治愈,且在原告治疗过程中,原告家属明确拒绝医院进行手术复位治疗。在此情况下,原告又未遵从出院后意见即“三月后复查上颌骨+鼻骨CT+三维重建”,而是擅自前往新疆医科大学第一附属医院进行检查,其行为明显违反了有关诊疗制度的规定,所产生的相关费用理应由其自行承担。故对原告的该项主张,本院不予支持。关于原告主张的护理费1904元,护理费是指护理受害人产生的费用,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,即按其实际减少的收入计算。本案中,2015年9月1日,被告张家国与原告之母肖银巧已就护理费也即双方所指的误工费达成协议,被告张家国自愿支付肖银巧误工费1500元,此费用已结清。现原告再次主张护理费违反了诚实信用原则,对其主张本院不予支持。关于原告主张的后续治疗费60000元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定,医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。庭审中原告未提供证据证实该费用属确定必然发生的费用,原告可待实际发生后另行起诉,故对原告的主张本院不予支持。综上,原告主张的各项经济损失无事实和法律依据,本院均不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告桑宇浩的诉讼请求。案件受理费110元,由原告桑宇浩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第七师中级人民法院。

审判员  张宝江

二〇一六年五月十六日

书记员  汪 哲