成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初1261号原告叶尚久,男,汉族,1966年2月24日出生,住所地成都市新都区。委托代理人董永俊,成都市新都区泰兴法律服务所法律工作者,一般授权代理。被告范康发,男,汉族,1975年1月5日出生,住所地成都市新都区。被告黄应权,男,汉族,1968年6月12日出生,住所地湖北省沙洋县。
原告叶尚久与被告范康发、被告黄应权民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由
审判员陈善元适用简易程序独任审理,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告叶尚久的委托代理人董永俊到庭参加诉讼、被告范康发、被告黄应权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶尚久诉称,原告叶尚久与被告范康发系朋友,被告范康发与被告黄应权系朋友,二被告于2014年8月25日向原告叶尚久借款100000元,并向原告叶尚久出具借条一张,载明:借条,今借到叶尚久现金100000元,自愿借款人黄应权、范康发,借款时间为2014年8月25日。原、被告双方口头约定借款期限为三个月。经原告叶尚久多次催收未果,为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、请求人民法院判令二被告归还原告叶尚久借款100000元及资金利息(以100000元为基数按照银行同期贷款利率计算),并判决二被告承担连带还款责任;2、本案诉讼费由二被告承担。被告范康发、被告黄应权未到庭答辩。
经审理查明,2014年8月25日,被告范康发、被告黄应权向原告叶尚久借款100000元,并出具借条一份,该借条载明“今借到叶尚久现金100000元大写拾万元整,范康发,自愿借款人黄应权、范康发,2014年8月25日”。后经原告叶尚久多次催收未果,故向本院提起诉讼,请求解决。以上事实,有原告方的当庭陈述及原告叶尚久提供的原、被告身份信息、借条等证据,经本院当庭审查核实,予以确认,在卷佐证。
本院认为,被告范康发、被告黄应权向原告叶尚久出具的借条系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守执行。根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,……负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。”之规定,被告范康发、被告黄应权共同向原告叶尚久借款,双方并未对借款的份额进行约定,故二被告系连带义务的债务人,对该债务应承担连带责任。
原告叶尚久与被告范康发、被告黄应权之间未对借款期间的利息进行书面的约定,双方也未书面约定借款归还的时间,原告叶尚久主张原、被告双方对借款期限进行了口头约定,但二被告未到庭答辩,原告叶尚久也未向本院提交催告还款的证据,故逾期利息的起始日期应为原告叶尚久向法院起诉之日。本案中,被告范康发、被告黄应权未到庭参加诉讼,应视为其对原告叶尚久所举证据放弃了抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、被告范康发、被告黄应权于本判决生效之日起十日内连带向原告叶尚久归还借款人民币100000元及逾期利息(以100000元为基数,逾期利息自2016年3月8日起至款还清之日止,利率按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计付);
二、驳回原告叶尚久的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元(已减半收取),财产保全费1020元,共计2170元,由被告范康发、被告黄应权负担(此款原告叶尚久已垫付,被告范康发、被告黄应权在履行上述义务时一并向原告叶尚久结清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 陈善元
二〇一六年五月十六日
书记员 袁萍萍