(2016)鲁0832刑初95号

李某盗窃罪一审刑事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
梁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一���,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省梁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0832刑初95号公诉机关某。被告人李某。因犯盗窃罪,于2014年11月24日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二千元,缓刑考验期自2014年12月5日至2015年12月4日止。因涉嫌盗窃罪,于2015年11月19日被梁山县公安局刑事拘留,同年12月15日,经某。辩护人王心田。辩护人王某甲。某以梁检公诉刑诉〔2016〕35号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2015年3月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。某指派检察员张孝省出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人王心田、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。某指控,2015年11月份,被告人李某先后在梁山县人民政府家属院、梁山县人民医院家属院,分别盗窃被害人王某乙、薛某的电动自行车、电动三轮车各一辆。经鉴定,盗窃物品总价值为3494元。具体犯罪事实分述如下:1、2015年11月8日4时许,被告人李某在梁山县政府家属院,盗窃被害人王某乙的雅迪牌电动自行车一辆。经鉴定,被盗物品的价值为1971元。2、2015年11月19日5时许,被告人李某在梁山县人民医院家属院,盗窃被害人薛某的捷事利牌电动三轮车一辆。经鉴定,被盗物品的价值为1523元。被告人李某于2015年11月19日在梁山县宜家小区被民警抓获。针对指控的上述事实,公诉机关提供了刑事照片、户籍证明、被害人王某乙等人的陈述、被告人李某的供述与辩解、山东省涉案物品价格鉴定结论书、搜查笔录、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为��犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李某系缓刑考验期内犯新罪,适用刑法第七十七条之规定。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,未辩解。其辩护人王心田、王某甲的辩护意见是,被告人李某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依据相关规定,可减少基准刑的10%以下处罚;被告人因为欠钱才走上了犯罪的道路,犯罪社会危害性较小。请求法院对被告人从轻或减轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。同时查明,梁山县公安局已将被告人李某盗窃的被害人薛某的捷事利牌电动三轮车一辆发还被害人。另查明,梁山县公安局依法扣押的被告人李某持有的自行车二辆、黑色双星牌鸭舌帽一顶、咖啡色棉袄一件、黑色裤子一条、蓝色运动鞋一双、黑色口罩一个、黑色剪刀一把、黑色起子一把、黑色手电筒一个、黑色联想牌手机一部、联通手机卡一个、现金人民币714元,均未随案移送。上述事实,被告人李某在庭审中予以供认,且有公诉机关提交并经当庭质证的被告人供述、收据、扣押物品清单、发还物品清单、户籍信息、被害人陈述、鉴定意见、指认笔录、刑事照片、情况说明、搜查笔录、户籍证明、抓获经过、刑事判决书、执行通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。某指控其犯罪,罪名成立,��予支持。被告人李某在缓刑考验期内犯新罪,应依法撤销缓刑,将原判刑罚与新罪所判刑罚数罪并罚。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚;其盗窃的电动三轮车被追回且已返还被害人,酌情从轻处罚。其辩护人关于被告人李某到案后如实供述犯罪事实、当庭自愿认罪、依法应从轻处罚的辩护意见,与审理查明的事实和法律规定相符,予以采纳;关于被告人因为欠钱才走上了犯罪的道路、犯罪社会危害性较小的辩护意见,与审理查明的事实和法律规定不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第七十七条、第六十九条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、撤销本院(2014)梁刑初字第288号刑事判决中关于判处被告人李某有期徒刑六个��、缓刑一年中的缓刑部分。

二、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;与原判有期徒刑六个月并罚,决定执行有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月19日起至2016年8月18日止。罚金于判决生效之日起十日内缴清)三、责令被告人李某退赔被害人王东杰经济损失人民币1971元。

四、梁山县公安局依法扣押的被告人李某持有的自行车二辆、黑色双星牌鸭舌帽一顶、咖啡色棉袄一件、黑色裤子一条、蓝色运动鞋一双、黑色口罩一个、黑色剪刀一把、黑色起子一把、黑色手电筒一个、黑色联想牌手机一部、联通手机卡一个��现金人民币714元,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  郭长征

审 判 员  蒋海青

人民陪审员  冯 强

二〇一六年五月十六日

书 记 员  屈菲菲