湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0115民初926号原告刘畅。委托代理人叶秋荣(系刘畅之母)。特别授权。被告雷金玲。
原告刘畅诉被告雷金玲房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员罗燕红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘畅的委托代理人叶秋荣、被告雷金玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘畅诉称:2014年3月18日,我与被告雷金玲签订《门面房租赁合同》一份,约定:我将位于武汉市江夏区纸坊街江夏大道花山小区4栋158号附27号房屋出租于被告雷金玲经营餐饮业;租赁期限为5年,自2014年3月18日起至2019年3月18日止;租金及支付方式为第一年租金为75000元,逐年递增10%。合同签订后,被告雷金玲向我支付了第一年的租金75000元。我即将上述门面房屋交予被告雷金玲使用。第二年度的租金,被告雷金玲仅支付了42000元,余额经多次催讨后至今未付。现起诉,要求:1、解除双方签订的《门面房租赁合同》;2、要求被告雷金玲腾退位于武汉市江夏区纸坊街江夏大道花山小区4栋158号附27号房;3、要求被告雷金玲支付下欠至起诉之日的租金53178元、电费1177.5元;4、本案诉讼费由被告雷金玲承担。
被告雷金玲辩称:1、同意解除双方签订的《门面房租赁合同》并予以腾退;2、原告刘畅所述下欠租金及电费数额属实;3、涉案租赁合同虽是我与原告方签订的,但在签定合同时,我已告之原告方系五人合伙租赁其门面从事餐饮经营,故上述租金及电费应由五人共同分担,我同意承担上述费用的20%。
经审理查明:原告刘畅系武汉市江夏区纸坊街江夏大道花山小区4栋158号附27号房的所有人。2014年3月18日,原告刘畅(出租方)与被告雷金玲(承租方)签订《门面房租赁合同》一份,约定:原告刘畅将位于武汉市江夏区纸坊街江夏大道花山小区4栋158号附27号房租于被告雷金玲使用;租赁期限为5年:自2014年3月18日起至2019年3月18日止;租金及支付方式:第一年租金为75000元,次年租金在原基础上按10%涨幅上调。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告刘畅将涉案房屋交予被告雷金玲从事餐饮经营。被告雷金玲向原告刘畅支付了2014年3月18日至2015年3月18日的租金75000元。后因资金困难,第二年度的租金,被告雷金玲仅支付了42000元,余额经原告刘畅多次催讨后至今未付。原告刘畅遂诉至本院。本案在审理过程中,对被告雷金玲辩称下欠的租金及电费应由五个合伙人共同支付的意见,原告刘畅表示,虽知有其他合伙人,但因合同相对方是被告雷金玲且未与其他人签订合同,故要求被告雷金玲支付所有下欠款项。上述事实,有双方当事人的当庭陈述、《门面房租赁合同》、电费发票等证据证实,足以认定。
本院认为,原告刘畅与被告雷金玲签订的《门面房租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律强制性规定,合法有效。由于被告雷金玲逾期未支付租金,根据《中华人民共和国合同法》第二百二十七条“承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同”的规定,原告刘畅要求解除双方签订的《门面房租赁合同》并要求被告雷金玲腾退涉案房屋的诉请,有理合法,且被告雷金玲亦表示同意,对上述诉请,本院予以支持。关于租金和电费。
原告刘畅与被告雷金玲签订的《门面房租赁合同》第三条约定“第一年租金为75000元,次年租金在原基础上按10%涨幅”。双方经当庭核实,被告雷金玲截止2016年5月10日下欠原告刘畅租金53178元,电费1177.5元,共计54355.5元。根据合同相对性原则,原告刘畅要求被告雷金玲给付上述款项的诉请,符合双方的约定及法律规定,本院予以支持。
被告雷金玲辩称上述费用系五人合伙经营餐饮业所欠,应由五人共同支付的意见,根据《中华人民共和国民法通则》第三十五条“合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外,偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿”的规定,被告雷金玲可就超过自己承担数额的部分另行主张权利,故对其辩称意见,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条、第二百三十六条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条的规定,
判决如下:
一、解除原告刘畅与被告雷金玲于2014年3月18日签订的《门面房租赁合同》。
二、由被告雷金玲于本判决生效之日起十日内腾退位于武汉市江夏区纸坊街江夏大道花山小区4栋158号附27号房屋。
三、由被告雷金玲于本判决生效之日起十日内向原告刘畅支付租金53178元,电费1177.5元,共计54355.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱或其他义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。本案受理费1312元,减半收取656元,由被告雷金玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇湖北省武汉市中级人民法院。户名-湖北省武汉市中级人民法院,帐号-17×××67,开户行-农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 罗燕红
二〇一六年五月十六日
书记员 杨 宏