河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第278号原告狄某某。委托代理人毛会春,河南帝豪律师事务所律。被告曹明亮,男。被告武陟县瑞鑫汽车运输有限公司。法定代表人马瑞星,任董事长。委托代理人王精慈。委托代理人殷振。被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司。负责人赵春菊,任该公司经理。委托代理人杨国威,河南开瑞律师事务所律师。委托代理人李会云,河南开瑞律师事务所律师。
原告狄某某诉被告曹明亮、武陟县瑞鑫汽车运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告狄某某及其委托代理人毛会春,被告曹明亮,被告武陟县瑞鑫汽车运输有限公司(以下简称武陟瑞鑫运输公司)的委托代理人王精慈、殷振,被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司(以下简称平安财险焦作公司)的委托代理人李会云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告狄某某诉称,2015年2月10日16时10分,曹明亮驾驶武陟瑞鑫运输公司所有的豫H×××××号重型半挂牵引车,在临颍县繁昌路与经四路交叉口处与狄丽英所驾的车牌号为豫L×××××吉利牌小型轿车相撞,造成乘坐车牌号为豫L×××××小轿车的原告受伤住院治疗,诊断为唇和口腔开放性伤。事故经交警部门认定,曹明亮承担主要责任。狄某某治疗完毕后双方无法达成赔偿协议。为维护原告合法权益,请求依法判决被告赔付原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费等各项费用共计3935.14元,诉讼费用由被告承担。
被告平安财险焦作公司辩称,原告诉请过高;保险公司对原告损失的合理合法部分在保险范围内进行赔偿;诉讼费等间接费用我公司不承担。
被告武陟瑞鑫运输公司辩称,我公司不承担责任,我公司在本案第三被告处投保交强险、三责险及不计免赔;我公司在15.3.13日已与原告达成协议,约定本案诉讼费、鉴定费等保险公司不承担赔偿部分由原告承担;我公司支付原告有医疗费1万元,应在原告总损失扣除由保险公司返还我方。
被告曹明亮辩称,同意武陟瑞鑫运输公司意见。
经审理查明:2015年2月10日16时10分许,曹明亮驾驶豫H×××××号重型半挂牵引车,沿临颍县繁昌路由西向东行驶至临颍县经四路交叉口时,与狄丽英所驾驶的豫L×××××吉利牌小型轿车相撞,造成吉利牌小型轿车驾驶人狄丽英及吉利牌小型轿车乘车人王志辉、贾素娟、狄萧楠、狄欣怡、狄某某、狄某某等七人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经临颍县公安交通警察大队勘验现场,于2015年3月17日作出漯公交认字(2015)第026号《道路交通事故认定书》,认定:“曹明亮负事故主要责任;狄丽英负事故的次要责任;王志辉、贾素娟、狄萧楠、狄欣怡、狄亚雪、狄某某无责任”。狄某某于事故发生当日起至2015年2月15日,即被送往临颍县人民医院住院救治,共住院6天,支付住院医疗费2727.14元。治疗终结后由狄某某的监护人狄怀照提起诉讼,要求被告赔偿3935.14元,并对其诉讼请求提供了相关证据。另查明:武陟瑞鑫运输公司是豫H×××××号重型半挂牵引车的登记所有权人,该公司雇佣曹明亮驾驶该车。武陟瑞鑫运输公司于2014年3月9日为该车在平安财险焦作公司投保交强险,其中死亡伤残赔偿责任限额为11万元、医疗费用赔偿责任限额为1万元、财产损失赔偿责任限额为2000元,保险期限自2014年3月10日零时起至2015年3月9日24时止;并投保商业第三者责任保险,赔偿限额为10万元,保险期限自2014年3月14日零时起至2015年3月13日24时止。该事故发生在保险期间。在狄某某住院治疗期间,由其母亲娄某护理,二人均系居住在农村的居民。《2014年河南省国民经济和社会发展统计公报》中相关统计数据:“农、林、牧、渔业职工平均工资25402元/年”。还查明,2015年3月13日,狄丽英和狄丽英车上的所有伤者的代表狄怀峰作为甲方,曹明亮作为乙方,经协商达成协议一份,协议:
一、家风在该事故中的一切损失,由甲方到法院起诉请求赔偿;
二、不论什么责任,乙方在该事故中的损失,不要求乙方赔偿;
三、甲方在该事故中的鉴定费、停车费、诉讼费等所有保险公司不承担的一切损失由甲方自愿全部承担,不请求乙方赔偿;
四、乙方已支付给甲方现金壹万元,该款甲方同意在保险公司承担损失的范围内扣除,并同意由保险公司直接支付给乙方。协议签订后,狄怀峰,曹明亮,王新春、王某(王志辉的父亲)作为豫L×××××车的损失和伤者王志辉的代表军在该协议上签字确认。
本院认为:因此次交通事故造成狄某某受伤,并致残的事实有相关证据佐证,本院予以认定。武陟瑞鑫运输公司是豫H×××××号肇事车的车辆所有权人,其雇佣曹明亮驾驶该车从事运输经营,在此事故中曹明亮负主要责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。”的规定,武陟瑞鑫运输公司作为雇主应当承担相应的民事侵权赔偿责任,即承担70%的赔偿责任。根据《最高院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定“同时投机动车第三责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业险三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”的规定,平安财险焦作公司系豫H×××××号肇事车的保险人,应在保险限额内替代承担肇事车驾驶人在该事故中的赔偿责任,自交强险的责任限额内予以赔偿。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《2014年河南省国民经济和社会发展统计公报》中的相关规定及有关标准,本院认定应赔偿狄某某各项费用为:医疗费2727.14元;护理费417.56元(住院共6天,按1人护理。25402元∕年÷365天×6天×1人);住院伙食补助费180元(住院6天×30元/天);营养费60元(住院6天×10元/天);狄某某请求赔偿交通费500元,本院酌定100元。以上各项应赔偿费用共计3484.70元,本院对此损失数额予以确认。因本次事故还造成王志辉,狄萧楠、贾素娟、狄欣怡,狄亚雪受伤或致残,王霞车辆受损,并均已另案提起诉讼,且经本院审理确认,王志辉、王霞[(2015)临民一初字第198号]的损失分别为74560.45元、48215元;狄萧楠[(2015)临民一初字第259号]的损失数额为57993.11元;贾素娟[(2015)临民一初字第260号]的损失数额为59126.10元;狄欣怡[(2015)临民初字第261号]的损失数额为101720.10元;狄亚雪[(2015)临民初字第280号]的损失数额为42531.41元。上述六个案件原告的总损失为387630.87元。另因豫H×××××车所投机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险的赔偿限额有限,本着公平原则,六个案件中原告的损失应按比例在保险限额内受偿。本案原告狄某某医疗费用赔偿2967.14元(2727.14元+60元+180元),死亡伤残赔偿517.56元(417.56元+100元);王志辉的医疗费用赔偿37922.87元(36562.87元+1020元+340元),死亡伤残赔偿36637.58元(10439.17元+2366.21元+18832.20元+5000元),王霞的财产损失赔偿48215元;狄萧楠医疗费用赔偿32260.24元(26340.24元+5000元+230元+690元),死亡伤残赔偿25732.87元(1600.67元+18832.20元+5000元+300元);贾素娟医疗费用赔偿22888.29元(18248.29元+4000元+160元+480元),死亡伤残赔偿36237.81元(6263.51元+1113.51元+18832.20元+5000元+3219.06元+1609.53元+200元);狄欣怡医疗费用赔偿54155.03元(47235.03元+6000元+230元+690元),死亡伤残赔偿47565.07元(1600.67元+37664.40元+8000元+300元);狄亚雪医疗费用赔偿17285.70元(16645.70元+160元+480元),死亡伤残赔偿25245.71元(1113.51元+18832.20元+5000元+300元)。上述六个案件原告的医疗费用赔偿部分损失合计167479.27元;死亡伤残赔偿部分损失合计171936.60元;财产部分损失财产损失赔偿48215元。因此,王志辉在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款2264.33元(损失额37922.87元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款23439.65(损失额36637.58元÷总额171936.60元×保险限额11万元),王霞在的交强险财产损失赔偿限额内应得赔偿款2000元(48215元-(48215元-2000元)];狄萧楠在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款1926.22元(损失额32260.24元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款16463.14元(损失额25732.87元÷总额171936.60元×保险限额11万元);贾素娟在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款1366.63元(损失额22888.29元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款23183.89元(损失额36237.81元÷总额171936.60元×保险限额11万元);狄欣怡在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款3233.54元(损失额54155.03元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款30430.74元(损失额47565.07元÷总额171936.60元×保险限额11万元);狄某某在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款177.17元(损失额2967.14元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款331.12元(损失额517.56元÷总额171936.60元×保险限额11万元);狄亚雪在交强险医疗费赔偿限额内应得赔偿款1032.11元(损失额17285.70元÷总额167479.27元×保险限额1万元),在交强险死亡伤残赔偿限额内应得赔偿款16151.46元(损失额25245.71元÷总额171936.60元×保险限额11万元)。上述六个案件原告的损失在交强险赔付后,余额为265630.87元(确认总损失387630.87元-交强险赔偿122000元)。因武陟瑞鑫运输公司承担70%的赔偿责任;六个案件的原告在本案中均未向其他责任方主张权利,在此纠纷中不作处理。因此,狄某某在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款18392.62元[(确认损失74560.45元-医疗费用赔偿2264.33元-死亡伤残赔偿23439.65元)÷余额265630.87元×保险限额10万],王霞在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款17398.20元[(确认损失48215元-财产损失赔偿2000元)÷余额265630.87元×保险限额10万];狄萧楠在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款14909.32元[(确认损失57993.11元-医疗费用赔偿1926.22元-死亡伤残赔偿16463.14元)÷余额265630.87元×保险限额10万];贾素娟在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款13016.40元[(确认损失59126.10元-医疗费用赔偿1366.63元-死亡伤残赔偿23183.89元)÷余额265630.87元×保险限额10万];狄欣怡在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款25620.44元[(确认损失101720.10元-医疗费用赔偿3233.54元-死亡伤残赔偿30430.74元)÷余额265630.87元×保险限额10万];狄某某在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款1120.51元[(确认损失3484.70元-医疗费用赔偿177.17元-死亡伤残赔偿331.12元)÷余额265630.87元×保险限额10万];狄亚雪在第三者责任保险的赔偿限额内应得赔偿款9542.51元[(确认损失42531.41元-医疗费用赔偿1032.11元-死亡伤残赔偿16151.46元)÷余额265630.87元×保险限额10万]。原告狄某某超出交强险和三责险的余额部分,即未获得赔偿的部分,按照协议应当自行承担。综上,平安财险焦作公司应赔偿原告狄某某1628.80元(177.17元+331.12元+1120.51元)。诉讼费由败诉方负担,是法院在裁判案件时划分诉讼费用负担的基本原则,国务院《诉讼费用交纳办法》第二十九条中亦规定了诉讼费由败诉方负担的原则,保险公司在本案中承担民事赔偿责任,理应承担诉讼费用。平安财险焦作公司辩称不承担诉讼费的理由,本院不予采纳。原告狄亚雪的其他诉讼请求,与实际不符,本院不予支持、予以驳回。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司于判决生效后十日内赔偿原告狄某某1628.80元。
二、驳回原告狄某某的其他诉讼请求。案件受理费50元,由原告狄某某负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 夏庆华
审 判 员 董翠峰
代理
审判员 李小梁
二〇一六年五月十六日
书 记 员 姚瑞涛