(2016)湘1227刑初35号

杨某甲失火罪一审刑事判决书

法院
新晃侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
新晃侗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省新晃侗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1227刑初35号公诉机关湖南省新晃侗族自治县人民检察院。被告人杨某甲,农民。因涉嫌犯失火罪,于2016年1月26日被新晃侗族自治县森林公安局刑事拘留,2016年2月2日被新晃侗族自治县人民检察院批准逮捕,现羁押于新晃侗族自治县看守所。湖南省新晃侗族自治县人民检察院以湘晃检林刑诉(2016)3号起诉书指控被告人杨某甲犯失火罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新晃侗族自治县人民检察院指派检察员唐菊出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。新晃侗族自治县人民检察院指控:2015年2月12日10时许,被告人杨某甲来到新晃侗族自治县李树乡(现禾滩镇)岁溪村杨家屋背“大凤型山”祭祖,途中在吴某甲经营的小卖部购买了一盒冲天炮、一卷鞭炮和一个打火机。被告人杨某甲烧完香纸后,燃放了冲天炮和鞭炮,燃放完毕后准备离去时发现引发山火,被告人杨某甲见状赶紧自行救火,因火势太大,山火无法扑灭,被告人杨某甲离开现场。案发当天,被告人杨某甲潜逃至新晃侗族自治县县城,次日逃至天津市。2015年3月13日,新晃侗族自治县森林公安局对被告人杨某甲进行网上追逃,2016年1月19日,被告人杨某甲被天津市公安民警抓获归案。经怀化市升平司法鉴定所鉴定:被告人杨某甲在李树乡岁溪村杨家组“大凤型山”失火案的:1、过火林地总面积为153.2公顷,其中:有林地面积136.5公顷、疏地面积4.5公顷、其他灌木林地面积3.4公顷、宜林地面积8.8公顷;2、过火林地树种为杉木、马尾松和阔叶树;3、损失林木蓄积1104.1立方米,其中:杉木蓄积432.3立方米、马尾松蓄积658.2立方米,阔叶树蓄积13.6立方米;4、损失幼树136884株,其中:杉木幼树10054株、马尾松幼树126830株。上述事实,被告人杨某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有物证被烧坏的水壶、手机、移动电源照片、柴刀照片及指认照片,书证被告人杨某甲的户籍证明、新晃侗族自治县森林公安局立案决定书、归案说明、在逃人员信息登记表、抓获经过、证明、新晃侗族自治县2015年林业技术鉴定失火山场位置图、新晃侗族自治县林业案件现场勘查记录表,天津市红桥区看守所羁押证明,证人吴某甲、杨某乙的证言,被害人黄某、吴某乙、吴某丙、吴某丁、吴某戊的陈述,被告人杨某甲的供述和辩解,怀化市升平司法鉴定所林业司法鉴定意见书,现场勘验笔录(附指认笔录)、现场复核笔录(附指认笔录)、现场示意图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲在燃放鞭炮时疏于防火安全,过失引发森林火灾,致使森林资源遭受重大损失,危害了公共安全,其行为已构成失火罪,公诉机关指控的罪名成立;被告人杨某甲到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人杨某甲犯失火罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月19日起至2019年1月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉;书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨立英

代理

审判员  胡丽平

人民陪审员  傅代喜

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈薪偿附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。