(2016)豫0928刑初348号

陈某乙危险驾驶案一审刑事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
濮阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初348号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人陈某某,男,1970年2月21日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年2月3日被濮阳县公安局刑事拘留,2016年2月5日被该局取保候审。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2016)260号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员亓晓林、张志勇出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2016年2月3日16时许,被告人陈某某酒后驾驶车牌号为豫J×××××的银白色奇瑞轿车,沿濮阳县八公桥镇东街行驶至八公桥镇政府院内,被濮阳县公安局民警当场查获。经鉴定,陈某某血液中乙醇含量为153.12mg/100ml,已达到醉酒标准。上述事实被告人陈某某在开庭审理过程中不持异议,并有其供述,证人田某证言,濮阳龙威法医病理司法鉴定所鉴定意见书,户籍证明,前科证明,案发经过,驾驶人信息查询结果单,机动车行驶证复印件,公安交通管理行政处罚决定书等证据证实。以上证据,均经当庭举证、质证,本院予以确认,采信。

本院认为,被告人陈某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合危险驾驶罪特征,濮阳县人民检察院指控被告人陈某某犯危险驾驶罪成立。根据本案的犯罪事实、情节、社会危害性及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  杨军英

二〇一六年五月十六日代

书 记员  李红旭