(2015)深福法民一初字第9162号

蒋方英与叶东波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋方英,叶东波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第9162号原告蒋方英,女,汉族,1964年2月27日出生,住址四川省广安市广安区。被告叶东波,男,汉族,1972年11月11日出生,住址广东省汕尾市陆河县。

原告蒋方英诉被告叶东波民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月13日公开开庭进行了审理,原告蒋方英到庭参加诉讼,被告叶东波经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年3月13日签订《深圳市城市轨道交通9号线9101标土建工程主体土方施工项目承包合同》后,请被告的挖机在此项目上干活,在此期间被告说想再买一台挖机,于是向原告借支了现金拾万元,说以后抵扣挖机台班费,后来由于种种原因导致此项目无法继续施工。所以原告与被告于2013年11月5日通过算账,抵扣被告挖机台班费及窝工费后,还欠原告现金75000元,被告约定此款于2013年底付清,原告多次向被告交涉无果,被告的行为已构成违约,严重损害原告的合法权益。据此,请求人民法院判令:1、被告给付原告人民币75000元及逾期付款利息36000元,合计人民币111000元,从2013年12月30日计算至今;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告叶东波经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩材料。

经审理查明,2013年11月5日,被告向原告出具一份欠条,内容载明:“今欠到蒋方英现金柒万伍仟元正(75000元),注明:结清2013年3月13日至今所有挖机包括叫别人挖机的台班费和窝工费,所欠款项在工地中建八局工地台班费中扣出,剩余款年底付清。挖土机五天内开工如不开工挖土机可以离开”。原告在庭审中称自己从事土石方工程,被告主要负责工地挖机的工作。因原告分包了中国建设第八工程局地铁项目的九号线深湾站工程,便联系了被告负责原告分包工程的挖土机工作,挖机费用则由原告负责给付给被告。2013年6月份,被告向原告表示需要借取10万元用于支付给挖机加油等启动费用,原告便向被告支付了10万元现金,被告当时向原告出具了借条。后来因为原告就工程的施工价格问题与中国建设第八工程局协商不一致,原告便与中国建设第八工程局协商解除分包关系。

原告经与被告结算,被告抵扣挖机台班费及窝工费后尚欠原告款项75000元,原告多次向被告催要款项,但被告迟迟不偿还欠款,原告遂向法院起诉。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。

原告与被告签订的欠条系双方真实的意思表示,并未违反法律强制性规定,欠条的内容合法有效,被告应当按照约定向原告返还尚欠的款项。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩的权利,应当承担举证不能的法律后果,原告的陈述并无不符生活常理之处,结合原告提交的证据及案件实际情况,本院对于原告的主张予以采信。原告主张按照2%的月利率计算利息没有法律依据,本院酌定按照中国人民银行同期同类贷款利率自2013年12月30日计算至原告起诉之日即2015年12月17日。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告叶东波应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告蒋方英返还欠款75000元及利息。(利息以75000元本金为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率自2013年12月30日计至2015年12月17日,分次履行的,相应部分的利息计算至每次履行之日止。);

二、驳回原告蒋方英的其他诉讼请求。本案案件受理费2520元(已由原告预交),由原告负担806元,由被告负担1714元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄文勇

人民陪审员  郭丙英

人民陪审员  蔡玉兰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  柯冬惠第2页共4页