江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民终428号上诉人(原审被告)刘浩,男,1998年7月23日生,汉族,住会昌县。法定代理人刘林春,男,1971年3月31日生,汉族,住址同上,系上诉人刘浩父亲。委托代理人张茂春,会昌县法律援助中心律师。被上诉人(原审原告)李克有,男,1979年12月28日生,汉族,住会昌县。被上诉人(原审被告)庄贱平,男,1966年4月10日生,汉族,住会昌县。委托代理人杨建平,江西昌远律师事务所律师。
上诉人刘浩因机动车交通事故责任纠纷一案,不服会昌县人民法院(2015)会民一初字第334号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院
经审理查明:2014年12月27日19时许,被告刘浩饮酒后驾驶赣B×××××二轮摩托车(后乘刘伟)由会昌县文化广场往彭迳方向行驶,至会昌县文武坝镇红旗大道368号路段时,因未注意路面动态,不慎与正在人行道内行走的原告李克有发生碰撞,造成原告李克有倒地受伤,摩托车受损的道路交通事故。该事故经会昌县公安局交通管理大队处理,认定被告刘浩负主要责任,原告负次要责任。原告伤后入会昌县人民医院住院治疗,伤情为右颞部急性硬膜外血肿,右侧颞叶脑挫裂伤、右侧颞骨骨折、右侧中颅底骨折并脑脊液耳漏等,住院34天,支付医疗费44540.43元。经原告委托,2015年3月15日会昌康平司法鉴定中心评定原告的伤残等级为10级。为此,支付鉴定费600元。2015年5月5日会昌县人民医院出具证明,原告的右耳因外伤导致神经性耳鸣,后续治疗费需7800元(其中理疗三个疗程5400元,高压氧仓三个疗程2400元)。另查明,被告刘浩系会昌中学学生,未取得机动车驾驶证,赣B×××××号二轮摩托车的所有人为被告庄贱平,事故发生时未投保交强险。刘浩系向庄贱平的儿子借用该摩托车。事故发生后,被告刘浩的法定代理人已向原告支付医疗费44540.43元。原告系会昌中学在编教师,住院期间学校已向其发放工资;2014年12月28日至2015年2月10日期间,原告系治疗请假期,减少的工作津补贴收入包括:早晚自习和周未补课津补贴1965元,课时津贴675元,班主任津补贴410元,合计3050元。原告的被抚养人为女儿李想(2007年7月25日生)、父亲李春和(1953年9月11日生)、母亲倪淑芸(1955年2月28日生)。李春和与倪淑芸均为农业家族户口,共生育4个子女。一审法院认为:本起交通事故系由被告刘浩与原告的共同交通违法行为所致,双方均具有过错,其中刘浩具有主要过错,应承担70%的责任,原告承担30%的过错责任。依照法律规定,由于过错造成他人人身损害的应当承担侵权的民事赔偿责任。由于刘浩系未成年人,刘浩应承担的民事赔偿责任,依法应由其监护人刘林春承担。赣B×××××号二轮摩托车未投保交强险,刘浩应在交强险限额内先行向原告承担赔偿责任,不足部分按责任比例分担。被告庄贱平未为赣B×××××号机动车投保交强险,对车辆管理未尽注意义务,应在交强险限额内与刘浩的监护人刘林春承担连带赔偿责任。综合本案的具体情况,原告在本次事故中的合理损失确定为:医疗费44540.43元、津补贴损失3050元、护理费2985.2元(34天×87.8元)、住院伙食补助费1020元(34天×30元)、营养费1020元(34天×30元)、残疾赔偿金48618元(24309元×20年×10%)、后续治疗费7800元、鉴定费600元、交通费300元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费22663.54元(其中李想8012.64元、李春和7079.9元、倪淑芸7571元),合计137597.17元。被告庄贱平未到庭应诉,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,一审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十二条、第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,作出判决:
一、被告刘浩的监护人刘林春在应投保的交强险限额内赔偿原告李克有医疗费10000元、交通费300元、残疾赔偿金48618元、护理费2985.2元、被抚养人生活费22663.54元、津补贴损失3050元、精神抚慰金5000元,合计92616.74元。
二、原告李克有的各项经济损失在上述交强险赔偿后尚差医疗费34540.43元、后续治疗费7800元、营养费1020元、住院伙食补助费1020元、鉴定费600元,合计44980.43元,由被告刘浩的监护人刘林春承担70%计31486.3元;其余30%计13494.13元,由原告李克有自负。上述被告刘浩的监护人刘林春应付款项合计124103.04元,抵减已付44540.43元后尚差79562.61元,于本判决生效后五日内付清(原告款项付至:户名李克有,开户银行中国工商银行会昌支行,账号62×××51)。
三、被告庄贱平对上述被告刘浩的监护人刘林春应付款项79562.61元,承担连带责任。案件受理费1739元,由被告刘浩的监护人刘林春承担1217.3元,由原告李克有承担521.7元。
上诉人刘浩不服一审判决,向本院提起上诉,请求改判:1、驳回被上诉人李克有被抚养人生活费22663.54元、津补贴损失3050元、后续治疗费7800元、交通费300元,合计33813.54元;2、交强险限额内的赔偿责任由被上诉人庄贱平承担。理由是:被上诉人李克有是会昌中学在编教师,有固定职业和稳定收入,不因此次交通事故影响其就业和工资收入,故其被抚养人生活费、津补贴损失不应赔偿。后续治疗费没有鉴定,应予驳回或待实际发生后另行起诉。交通费没有提供票据,不应支持。根据国务院交强险条例的规定,车辆所有人未投保强制保险的应在交强险赔偿限额内先行赔付。
被上诉人李克有答辩称:不应由于本人的身份而减免被抚养人生活费。本次事故造成本人住院期间收入减少,应计算误工费。请求维持原判。
被上诉人庄贱平答辩称:受害人李克有的伤害系由上诉人刘浩的侵权行为所造成,其应当承担侵权的民事赔偿责任。根据相关司法解释的规定,一审判决由上诉人刘浩承担赔偿责任,答辩人作为投保义务人承担连带责任完全正确。请求驳回上诉人刘浩对答辩人的上诉请求。二审认定的事实与一审判决查明的一致。
本院认为:关于诉争的被抚养人生活费、津补贴损失、后续治疗费、交通费问题。上诉人刘浩提出被上诉人李克有有固定职业和稳定收入不应赔偿的上诉理由,没有法律依据,不予采纳。一审判决根据查明的事实认定被上诉人李克有的津补贴损失3050元、被抚养人生活费22663.54元、后续治疗费7800元、交通费300元正确,应予确认。关于未投保交强险的责任问题。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款的规定:“投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持”,作为投保义务人的被上诉人庄贱平和侵权人上诉人刘浩本应在交强险责任限额内承担连带责任,因侵权方上诉人刘浩已付赔偿款44540.43元,故被上诉人庄贱平仅在剩余赔偿款79562.61元内承担连带责任。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费646元,由上诉人刘浩承担。本判决为终审判决。
审 判 长 施 赛
代理
审判员 谢茂文
代理
审判员 杨冬华
二〇一六年五月十六日
书 记 员 郭 敏代理
书记员 曾 慧