(2016)豫0223执异11号

梁希武申请执行吴新正买卖合同纠纷一案执行异议裁定书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
尉氏县
案件类型
执行案件
当事人
吴春峰,梁希武,吴新正
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第七十一条第一款

裁判文书全文

尉氏县人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫0223执异11号异议人吴春峰,男。申请执行人梁希武,男。被执行人吴新正,男,汉族,1968年5月12日生,住尉氏县张市镇边岗村*组。本院在执行梁希武申请执行吴新正买卖合同纠纷一案中,吴春峰于2016年5月3日向本院提出了异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人吴春峰称,其与被执行人吴新正因民间借贷纠纷,吴新正将车牌号为豫B35Y**号车辆抵押给吴春峰,有欠条、车辆转让协议书为证。

本院查明,原告梁希武与被告吴新正买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月11日作出(2016)尉民初字第1605号民事调解书,内容如下:

一、被告吴新正于2015年10月31日之前支付给原告梁希武陆万玖仟元(69000¥)。如逾期不支付,应再支付违约金壹万元(10000¥)。

二、原告梁希武放弃其它诉讼请求。案件受理费1530元减半收取765元,由原告梁希武承担。本院(2015)尉民初字第1605号民事调解书发生法律效力后,吴新正没有主动履行调解书确认的给付义务,申请执行人梁希武于2015年11月9日向本院申请执行。本院依法向被执行人吴新正发出执行通知书、财产申报令,责令被执行人吴新正在接到执行通知书、财产申报令后三日内履行调解书确定的义务,但被执行人即未按期履行,也未按要求申报财产。本院于2016年1月18日依法作出(2016)尉执字第775号执行裁定书,对被执行人吴新正所有的豫B35Y**轿车一辆采取查封、扣押等强制执行措施。另查明,异议人吴春峰向法院提交的欠条显示“今在吴春峰处借款100000(拾万元整)以车(豫B35Y**)抵押,现有吴新风担保。欠款人吴新正,提保人:吴新风,2013年5月8号”。并附有车辆转让协议书一份,车辆转让协议书的内容为:“为了明确车买卖双方各自应承担的法律责任及义务,以双方同意签定以下协议:(售车方简称为甲方,购车方简称为乙方)(一)甲方将号牌(豫B35Y**),发动机(217767),车架号(LSVAH2189B2304784)以(人民币)10万元整出售于乙方。(二)该车自交车之日起所发生的交通事故及违法违章行为与甲方元关。(三)该协议书一式两份,双方签字生效。售车方(甲方)有吴新正的签字,购车方(乙方)有吴春峰的签字。双方的车辆转让并没有到车辆管理部门登记,也没有办理相关的抵押权证等备案材料。

本院认为,按照《物权法》的规定,车辆作为特殊动产,依法办理车辆所有权的登记,才发生权利变动的公示效力。因吴春峰与吴新正就该车辆一直未办理过户,因而不发生所有权变更的公示效力,申请执行人梁希武申请执行吴新正一案,所采取的扣押登记在吴新正名下车辆的强制执行符合法定程序。异议人吴春峰仅向法院提交的欠条、车辆转让协议书,没有提供证明其对执行标的拥有所有权或者其他排除执行的实体权利的证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第71条第3款的规定,

裁定如下:驳回异议人吴春峰的异议。

如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十日内,向开封市中级人民法院申请复议。。

审判长  王明贺

审判员  李瑞民

审判员  马卫红

二〇一六年五月十六日

书记员  马松松