安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2015)瑶民二初字第03163号
原告:苏州朝阳贸易有限公司,住所地江苏省苏州市沧浪区。
法定代表人:汪玲,总经理。
委托代理人:俞友贞,安徽正茂律师事务所律师。
被告:安徽金鹰商贸有限公司,住所地安徽省合肥市庐阳区。
法定代表人:李培,董事长。
委托代理人:童助旭,安徽巢阳律师事务所律师。
委托代理人:徐祥,安徽巢阳律师事务所律师。
被告:安徽金鹰商贸有限公司大东门店,住所地安徽省合肥市瑶海区。
负责人:范毅,总经理。
委托代理人:童助旭,安徽巢阳律师事务所律师。
委托代理人:徐祥,安徽巢阳律师事务所律师。
原告苏州朝阳贸易有限公司(以下简称“朝阳贸易公司”)诉被告安徽金鹰商贸有限公司(以下简称“金鹰商贸公司”)、安徽金鹰商贸有限公司大东门店(以下简称“金鹰商贸公司大东门店”)联营合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朝阳贸易公司的委托代理人俞友贞、被告金鹰商贸公司和金鹰商贸公司大东门店的共同委托代理人童助旭均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朝阳贸易公司诉称:原告苏州朝阳贸易有限公司(以下简称“朝阳公司”)是宝威(BOMY)、百富(BYFORD)、都彭(S.T.DUPONT)、阿伦大卫(ALLANDAVID)四个一线品牌安徽省级代理商,2011年进驻金鹰商贸公司大东门店,双方先后签订四份《联合销售合同》。据2014年4月9日签订的《联合销售合同》约定:由大东门店提供位于合肥市瑶海区长江东路X号X专柜场地,供原告设置经营宝威(BOMY)、百富(BYFORD)品牌专柜,双方通过在上述商场设立专柜的形式,实现联合销售经营。专柜销售由被告统一收银,统一开票,当月销售款次月五日前结算。此外,合同对合作经营期限、经营范围、财务管理、商场管理、商品管理、结算方式及费用承担、专柜装修规范、供应商用工规范等相关内容均作了明确约定。原、被告双方建立了长期、稳定的联合销售经营合同关系。2015年5月4日,被告在没有任何事先征兆或告知的情况下,突然以业主产权纠纷和地铁修路施工围挡为由致函原告,单方决定关闭大东门店,于2015年5月10日闭店停止营业。被告《致厂商函》要求原告配合闭店工作,并限于2015年5月10日前至金鹰大东门店,金鹰大东门店协同柜台店长清点整理、打包撤出商品及柜台道具,专柜营业员分流至其他商场,5月10日24:00后未撤出的所有物资视为自动放弃,并在货款中扣除代为撤场等相应费用。原告接函后被迫按《致厂商函》要求撤出库存商品和人员,但由于专柜的装饰装修系依附于墙体,灯光、道具等财产系专为大东门店而定制,故上述财产客观上无法撤出,仍留于大东门店内。鉴于上述,原告在联营期间,已按约履行专柜装修、道具制作、品牌进场、货源组织、人员招聘、商品销售等各项合同义务,却遭被告无故单方通知闭店停业,致使合同目的无法实现,《联合销售合同》无法继续履行,被告的行为已构成根本违约,且给原告造成巨大经济损失。为此,原告曾多次与被告沟通协调,但均未果。被告至今仍拒不赔偿损失,拒不退还押金,为维护原告之合法权益,故诉至法院请求判令:1、解除2014年4月9日原告与安徽金鹰商贸有限公司大东门店签订的《联合销售合同》;2、被告安徽金鹰商贸有限公司大东门店赔偿因其强行闭店给原告造成损失合计人民币248853.43元,其中停业损失及可期待利益损失63219.06元、商品库存48233.37元、秋冬季订货商品积压滞销损失69401元、门店装饰装修损失、道具制作和安装损失10000元、员工解除劳动关系经济补偿56000元、撤柜搬迁运输费2000元;3、被告安徽金鹰商贸有限公司大东门店立即退还原告质量保证金5000元;4、被告安徽金鹰商贸有限公司对本案诉请各项承担连带责任;5、请求判令二被告承担本案全部诉讼费用。
被告金鹰商贸公司答辩称:1、答辩人闭店出于迫不得已。因为答辩人经营的物业周边长期被地铁施工方的围挡阻隔,导致答辩人承租的物业没有办法正常经营,客流直线下降,是导致答辩人闭店的直接原因。另因长期以来受网络电商的冲击,答辩人长期处于巨额亏损状态,被答辩人在内的绝大部分经销商入不敷出,长期亏损,已经导致签订合同时所期望的盈利目的无法实现,答辩人闭店从而终止双方的合同履行,实为无奈之举,且终止对合作合同的双方来说,都是减少损失的最好途径;2、被答辩人要求解除的联合销售合同实际已经于2015年4月30日到期终止,被答辩人的请求没有事实基础;3、被答辩人要求赔偿损失没有事实与法律依据。双方于2014年4月签订为期一年的合同,在此合同的有效期间内,答辩人的货品销售不佳,甚至不能维持其保本经营,被答辩人长期处于亏损状态。根据被答辩人自合同签订以来的销售回款,减去其进货成本、税金、管理成本、人工成本等,其所应得的利润实际应当为负数,更谈不上有预期可以获得的利润;4、被答辩人所主张的部分事实与实际情况不符。答辩人在经营期间,每年均对供应商进行考核,对于合同到期的供应商,也本着双向自愿的原则进行选择。本案所涉及的联营合同为期一年,已经于2015年5月1日到期,被答辩人主张的装修损失没有事实与法律依据。其“订购的秋冬商品’’不能证明属于为履行本合同所准备,且不能证明系实际发生且必然损失的费用,依法不应当予以支持。双方的合同业已终止,答辩人没有理由承担被答辩人所主张的各项费用。被答辩人在闭店后,其安置人员的方案是其自主行为,发生的费用与合同的履行与否没有直接的、必然的联系,不应当由答辩人承担。综上,被答辩人所主张的请求均无事实与法律依据,应当依法予以驳回。被告金鹰商贸公司大东门店的答辩意见同被告金鹰商贸公司。
经审理查明:自2011年4月27日起原告进驻金鹰商贸公司大东门店,双方先后签订四份《联合销售合同》。
原告与被告于2014年4月9日签订第四份《联合销售合同》约定:1、由金鹰商贸公司大东门店提供位于合肥市瑶海区长江东路X号X区专柜场地,供原告设置经营宝威(BOMY)、百富(BYFORD)品牌专柜,双方通过在上述商场设立专柜的形式,实现联合销售经营;2、本合同期限即为双方合作经营期限,自2014年5月1日零时起至2015年4月30日止,无论何种原因致使本合同解除或者终止的,原告均应按被告要求的时间进行撤柜并将场所交还给被告;3、专柜销售由被告统一收银,统一开票,当月销售款次月五日前结算。此外,合同对合作经营范围、财务管理、商场管理、商品管理、结算方式及费用承担、专柜装修规范、供应商用工规范等相关内容均作了明确约定。2015年5月4日,被告金鹰商贸公司大东门店以地铁修路施工围挡为由致函原告等厂商,告知被告被迫于2015年5月10日停止营业,要求原告配合闭店工作,并限于2015年5月10日前至金鹰大东门店,协同柜台店长清点整理、打包撤出商品及柜台道具,专柜营业员分流至其他商场,5月10日24:00后未撤出的所有物资视为自动放弃,并在货款中扣除代为撤场等相应费用。原告撤场后,认为被告单方通知闭店停业,给原告造成巨大经济损失,故原告诉至法院请求被告赔偿原告各项经济损失合计253853.43元。另查明,被告金鹰商贸公司大东门店系金鹰商贸公司设立的分公司。以上事实由原告提供的被告工商信息查询单二份、组织机构代码证查询单二份、联合销售合同、供应商管理平台使用协议、现场服务申请、人员补充协议、增加品牌补充协议、《致厂商函》、金鹰商贸集团发布《金鹰百花井、大东门两店5月10日起暂时歇业》的公告、质量保证金收款收据、大东门店闭店停业赔偿损失清单、大东门店宝威(BOMY)、百富(BYFORD)品牌专柜道具制作效果图、预算单、决算单、收款证明、大东门店宝威(BOMY)、百富(BYFORD)品牌专柜撤场库存明细表二份、宝威(BOMY)、百富(BYFORD)品牌专柜秋冬季商品订货单二份、2014年度大东门店销售及利润汇总表、结帐单、发票、2011-2014大东门店联合销售合同、供应商管理平台使用协议、现场服务申请、人员补充协议、增加品牌补充协议各三份、工资支付明细表二份、劳动合同书五份、物流收据、驾驶证、行驶证各一份(原告提交的证据均为复印件)、被告提交的2014年8月-2015年5月对账单以及原、被告的当庭陈述等附卷佐证。
本院认为,我国合同法规定,在合同履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的,当事人可以解除合同。本案中,双方在联营合同期满前双方均未请求解除合同,期满后未就合同继续履行签订新的协议,且被告告知原告闭店终止双方合同履行,故双方签订的协议期满后已经终止,原告请求解除合同已无必要。关于原告主张的停业损失及可期待利益损失、商品库存费、秋冬季订货商品积压滞销损失、门店装饰装修损失、道具制作和安装损失、员工解除劳动关系经济补偿、撤柜搬迁运输费,
本院认为,首先,被告关店行为系由于地铁施工的客观原因且在双方联营合同期限届满时,另被告也告知了原告等厂商,故被告并非单方无理由的关店;其次,双方在联营合同中并未就合同期满解除后的损失赔偿事宜进行约定,且双方合同到期后并未就继续合作签订新的协议,原告对此应知晓;另外,原告在诉讼中请求法院委托评估机构对其损失进行评估,因原告未提供足够材料用以评估,故本院对其申请未予准许。综上,因原告主张的各项损失均未提供足够证据证实且无法律依据,故本院对于原告主张的各项损失均不予支持。关于原告主张被告应返还5000元保证金,因被告对此予以认可,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十六条、第九十四条之规定,
判决如下:
一、安徽金鹰商贸有限公司大东门店、安徽金鹰商贸有限公司于本判决生效之日起十五日内返还苏州朝阳贸易有限公司保证金5000元;
二、驳回原告苏州朝阳贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5110元,减半收取2555元,由苏州朝阳贸易有限公司负担2500元,由安徽金鹰商贸有限公司、安徽金鹰商贸有限公司大东门店负担55元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 施建军
二〇一六年五月十六日
书 记 员 俞小丹附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十六条【附期限的合同】当事人对合同的效力可以约定附期限。附生效期限的合同,自期限届至时生效。附终止期限的合同,自期限届满时失效。第九十四条【合同的法定解除】有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。