(2016)陕0902民初191号

汪某某与汪某财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
汪某某,汪某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初191号原告汪某某,男,汉族,出生于1934年10月9日,安康市汉滨区人,住汉滨区县河镇。被告汪某(系原告三子),男,汉族,出生于1970年7月16日,安康市汉滨区人,住汉滨区县河镇。

原告汪某某与被告汪某财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汪某某到庭参加了诉讼,被告汪某经本院传票传唤,未出庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告汪某某诉称:原告系原汉滨区张滩卫生院退休职工,退休后和妻子一直住在县河镇红霞村十一组,有土木结构房屋四间一厦,房子是原告和妻子共同修建的。2015年9月7日,被告汪某突然擅自将原告的四间房屋全部占有,还将原告送到大儿子汪甲家居住。尤为严重的是,被告在拆房时,原告前去阻止,被告还凶狠的说再阻止就让原告去死,不但如此,还将原告存放的价值10000多元的老药书等和收集的1000多元的中草药毁掉,气的原告大病一场,住院多日,被告不仅不支付医疗费,也不看望原告。原告多次找县河镇政府调解,均无结果。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令被告返还原告原住房一间,并赔偿损坏原告的药品及书籍损失10000元,支付本案诉讼费用。原告汪某某为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据。汪某与汪甲签订的协议书一份,用以证明被告私自与汪甲签订协议,将原告送往汪甲家生活。被告汪某未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见。被告汪某未提交任何证据。经当庭举证,对原告提供的证据,因被告未到庭参加诉讼,本院无法听取被告对原告出示的证据的质证意见,原告汪某某提交的协议书,经本院与原件核对无异,故本院仅对该证据的真实性予以认定,对其证明目的不予认可。

经审理查明:原告汪某某系退休医师,退休后,在县河镇红霞村十一组居住生活。2015年农历2月,因原告年事已高,被告汪某与其兄弟姐妹协商,于2015年3月12日与其兄长汪甲签订协议书,约定将被告汪某所有成品寿料一副、寿衣整套,及三间庄基地送给其兄长汪甲,让原告与大儿子汪甲一起居住,将原告托付给汪甲照顾,包括活吃死葬均由汪甲负担,原告便到汪甲家居住生活至今。2016年1月18日,原告诉至本院,要求依法判令被告返回原告原住房一间,并赔偿损坏原告的药品、书籍。

本院认为,原告要求被告返还侵占的一间房产及赔偿损毁价值1万元的药品、书籍应提供相应的证据予以证实,但原告并未就房屋产权及损毁财物的相关事实及价值提供证据,依据相关法律规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因此对于原告诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告汪某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告汪某某负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起15日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  李建军

审 判 员  徐莉莉

代理

审判员  刘 宇

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王 蕾