(2015)吴度民初字第688号

688苏州远航包装材料厂与张玉书劳动争议一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-10-11
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
苏州远航包装材料厂,张玉书
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴度民初字第688号原告苏州远航包装材料厂,住所地江苏省苏州市吴中区胥口镇燕河路**号。投资人管利华,厂长。委托代理人邱大鹏,江苏狮山律师事务所律师。被告张玉书。委托代理人杨广先、刘晨,江苏锐华律师事务所律师。

原告苏州远航包装材料厂诉被告张玉书劳动争议一案,本院于2015年12月2日立案受理后,先由

代理

审判员王伟适用简易程序公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人邱大鹏、被告委托代理人刘晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏州远航包装材料厂诉称,被告自2009年7月1日进入其处工作。2014年2月合同到期,被告从其处离职。2014年7月,被告重新进入其处工作。被告未缴纳社会保险,系被告自己原因造成,因为被告向其提出不会长期在苏州生活,不需要缴纳社会保险。2015年8月6日,被告单方面离职,且鼓动其他员工罢工,严重扰乱了其生产经营活动,给其造成不利后果,故其无需向被告支付经济补偿金。故其请求判令其不需要向被告支付经济补偿金22750元;本案诉讼费由被告承担。

被告张玉书辩称,原告主张的事实及理由均不存在,仲裁裁决事实清楚,其认可仲裁裁决。

经审理查明,被告张玉书于2009年7月1日进入原告处工作,为泡沫裁剪工。原、被告之间签订有《劳动合同》,原告未为被告缴纳社会���险。2015年8月7日,被告向原告邮寄解除劳动关系通知书,以原告未为其缴纳社会保险、住房公积金为由,要求解除与原告的劳动关系,原告于2015年8月8日收到该通知书。后,被告以要求原告支付其经济补偿金、失业损失为由,向苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请。2015年10月27日,苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会作出吴劳人仲案字[2015]第970号仲裁裁决书,裁决原告支付被告经济补偿金22750元。

原告苏州远航包装材料厂对该裁决不服,遂向本院提起诉讼,引发本案。审理中,原、被告一致确认,被告离职前十二个月的月平均工资为3500元。被告同时表示,关于失业金损失,在本案中其不再主张。以上事实由《全日制劳动合同书》、吴劳人仲案字[2015]第899号仲裁裁决书以及本院开庭笔录等附卷佐证。本案的争议焦点为:

一、原告是否应当向被告支付经济补偿金。原告认为,被告系单方离职,且其未为被告缴纳社会保险的原因系被告自己要求不交,故其无需向被告支付经济补偿金。被告认为,其从未向原告表示不需要缴纳社会保险,正因为原告未为其缴纳社会保险及住房公积金,故其才提出解除与原告劳动关系,故原告应当向其支付经济补偿金。

本院认为,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者据此解除合同的,用人单位应当依法向劳动者支付经济补偿。本案中,原告未为被告缴纳社会保险费,原告虽主张未缴纳原因系被告主动提出不需要缴纳,但被告对此予以否认,原告亦未有证据证明该主张,故本院对原告的该意见不予支持,认定原告应当依法向被告支付经济补偿。

二、关于被告经济补偿金的起算时间。原告认为,被告虽于2009年7月入职,但2014年2月被告自行离职,直到2014年7月才重新开始至其处工作,故其认为经济补偿金的起算时间应当从2014年7月开始计算。被告认为,××,才向原告请了长假,并未中途离职,因此原告在进行个人所得税纳税申报时也有其的名字,故经济补偿金的起算时间应为2009年7月。原告为证明该主张,原告向本院提供了以下证据:1、姓名为张玉书的2014年2月、7月的考勤卡各一张、记载2013年全年和2014年1月、2月、7月至12月工资发放情况的记录两份、签订时间分别为2012年1月和2014年9月的劳动合同各一份。原告提供上述证据为证明被告2014年2月已从公司离职��2014年7月重新进入公司工作,建立劳动合同关系,故被告的经济补偿金应当从2014年7月起算。2、原告公司经理易大慧及原告代账会计徐文林的证言。原告提供该证据为证明被告2014年2月系自行离职,由于财务人员的疏忽,导致其在个人所得税纳税申报时,未能将被告的名字剔除,仍然为被告进行申报。针对上述证据,被告质证认为,对证据1的真实性无异议,但认为该证据无法反映其中途曾与原告解除劳动关系的事实,××,向原告请假,原告同意其请长假后,其才回家的,但其并未离职;针对证据2,其认为,证人均与原告存在利害关系,证言不应当采信。被告为证明其主张,向本院提供了税收完税证明七张,上述证明载明纳税人为张玉书、扣缴义务人为苏州远航包装材料厂,2014年1月至12月,被告均作为纳税人进行了个人所得税申报。对于该证据,原告质证认为真实性无异议,出现被告离职后继续进行纳税申报的原因是因为其工作人员工作疏漏,误将已离职的被告继续作为纳税对象进行了申报。

本院认为,首先,依法纳税是每个公民应尽的义务,用人单位作为扣缴义务人应如实向税务征收机关申报其所属全部纳税义务人的收入情况。本案中,根据税务征收机关出具的完税证明,可以反映出2014年1月至12月,被告作为纳税义务人均进行了纳税申报,可见2014年2月至7月原告仍履行了扣缴义务人的义务,继续将被告作为其员工进行了纳税申报,原告虽认为2014年2月至7月仍为被告进行纳税申报系其工作人员疏忽导致,但被告对此不予认可,且原告现有证据亦不足以证明该主张,故本院对原告该意见不予采纳。其���,原告虽主张被告于2014年2月自行离职,并不是请假,但并未提供被告离职的相关手续,亦未对被告不按时至其公司上班进行任何的催告或处罚,故,本院对原告的该主张,不予支持。据此,本院认定2009年7月为被告经济补偿金的起算时间。综上,原告应当根据双方确认的平均工资标准每月3500元,结合被告的工作时间2009年7月至2015年8月,向被告支付经济补偿金,经核算为22750元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十六条、第四十七条之规定,

判决如下:原告苏州远航包装材料厂应于本判决生效之日起十日内支付被告张玉书经济补偿金人民币22750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍���付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由原告苏州远航包装材料厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  王 伟

人民陪审员  王晓明

人民陪审员  沈 华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  周丽佳朱瑞