(2016)湘0702民初813号

原告王世银与被告柳富珍离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王世银,柳富珍
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初813号原告王世银,男。被告柳富珍,女。

原告王世银与被告柳富珍离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王世银到庭参加诉讼,被告柳富珍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王世银诉称:1993年,原、被经人介绍相识爱恋,1994年结婚,2010年双方协议离婚,2010年再次复婚。因婚前原告对被告缺乏彻底了解,草率结婚,导致婚后性格不合,常为家庭琐事吵闹。被告脾气暴躁,对家庭不负责任,不履行家庭义务。为此,双方吵闹不断,被告竟然砸坏原告女儿电器等财务,并经过不发派出所处理。

原告多次与被告商量离婚,只因协商未果。被告心思多疑,无端的猜测,辱骂原告及原告聘请的钟点工。现被告于2015年12月离家外出,从此与原告分居至今,感情完全破裂。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求依法判决:1、判令原告王世银与被告柳富珍离婚;2、本案的诉讼费由被告承担。原告王世银在举证期限内向本院提供了结婚证,拟证明原、被告系夫妻关系。被告柳富珍未答辩和未在举证期限内向本院提交任何证据材料。因被告柳富珍未到庭发表质证意见,视为放弃质证权利。

本院认为,原告王世银所举证据来源真实、合法有效、和本案有关联性,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。根据采信的证据及当事人的庭审陈述,本院确认以下案件事实:原告王世银与被告柳富珍于1992年5月1日结婚,于2009年1月4日离婚,于2010年4月8日再婚。2016年4月18日,原告以双方感情破裂,无法继续共同生活等为由向本院起诉,提出前列诉讼请求。

本院认为,原告王世银与被告柳富珍系经人介绍相识后结婚,共同生活多年,具有一定的感情基础,家庭生活中双方难免有磨擦和矛盾,且现有证据不能证实双方感情确已破裂,故对原告王世银要求与被告柳富珍离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告柳富珍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,符合缺席判决的条件。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告王世银与被告柳富珍离婚。本案诉讼费300元,由原告王世银负担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  徐小棠

二〇一六年五月十六日代理

书记员  王雅玲附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。