云南省元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0428刑初34号公诉机关元江哈尼族彝族傣族自治县人民检察院。被告人程小军,男,1974年9月24日出生。因涉嫌犯有运输毒品罪于2016年1月10日被元江县公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于元江哈尼族彝族傣族自治县看守所。辩护人张有祥,云南玉源律师事务所律师。元江哈尼族彝族傣族自治县人民检察院以元检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人程小军犯运输毒品罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。元江哈尼族彝族傣族自治县人民检察院指派检察员张艳、白运明出庭支持公诉,被告人程小军及其辩护人张有祥到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月9日16时许,被告人程小军体内藏匿毒品甲基苯丙胺270克乘坐小型客车,由云南省普洱市宁洱县黄庄收费站驶往云南省玉溪市。当日21时许,当车行至国道G8511“昆磨”高速公路元江哈尼族彝族傣族自治县青龙厂玉溪市公安局禁毒支队流动警务站时,被公安局民警查获。上述事实,被告人程小军及其辩护人张有祥在开庭审理过程中无异议,且有物证270克甲基苯丙胺及照片;书证抓获经过,被告人程小军的户口证明,重庆市江津区公安局珞璜派出所出具的证明,云南省地方税务局通用机打发票,综合业务查询凭证,客运站乘车凭证,客车照片,元江县公安局元公(刑)扣字(2016)1005号扣押决定书,扣押笔录、扣押、移交物品清单,毒品移交清单,称量记录及照片;证人郭某的证言;元江县公安局201607号现场检测报告书及照片,鉴定聘请书,玉溪市公安局司法鉴定中心(玉)公(司)检(化)字(2016)39号检验报告,鉴定意见通知书;被告人程小军的供述及辩解,审讯、排出毒品过程、称量毒品经过的视频光盘等证据在案证实。以上证据,经当庭质证认证,证据收集程序合法,证据证明的内容客观真实,且证据之间能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人程小军违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品甲基苯丙胺而非法运输,数量达270克,其行为已构成运输毒品罪。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产的规定,应对被告人程小军判处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产。被告人程小军如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,系坦白,本院依法对其从轻处罚。
公诉机关指控的犯罪事实、罪名及认定被告人程小军具有坦白情节的公诉意见,与
本院查明的事实和法律规定相一致,本院予以支持和采纳。庭审中,辩护人张有祥提出的,被告人程小军系初犯、偶犯,没有任何前科劣迹,归案后如实供述所有犯罪事实,认罪、悔罪态度好,毒品在运输过程中就被截获,未流向社会,建议对被告人程小军从轻处罚的辩护意见,与
本院查明的事实和法律规定相一致,本院予以采纳;但其提出的,被告人程小军系受引诱威逼后雇佣运输毒品,应当认定为从犯的辩护意见,
本院认为,辩护人的辩护意见仅有被告人程小军供述,无其他证据相应证,故本院不予采纳;其提出的,被告人程小军运输的毒品含量不清楚的辩护意见,
本院认为,对可能判处死刑的毒品犯罪案件,才需进行其含量鉴定,故辩护人的此辩护意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人程小军犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币二万五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年一月十日起至
二○三一年一月九日止)。
二、扣押在案的毒品甲基苯丙胺270克、一部黑色lenovo手机予以没收;随案移送的二张光碟附卷保存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张志陆
人民陪审员 吕志惠
人民陪审员 杨玉福
二〇一六年五月十六日
书 记 员 白文丽