(2016)鄂0822民初295号

赵某与许某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
沙洋县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
沙洋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省沙洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0822民初295号原告赵某,无业。委托代理人宋涛,湖北新天律师事务所律师。被告许某甲,农民。

原告赵某诉被告许某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法由

审判员袁君独任审判,并于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人宋涛、被告许某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子取名许某乙。由于婚前缺乏了解、婚后也未能建立真正��夫妻感情,双方经常因琐事发生争吵,且被告无责任心,怠于履行家庭义务。现夫妻感情已完全破裂,且无和好可能。双方婚后无共同财产,亦无共同债权债务。为此,特诉请法院依法判令:1、原、被告离婚;2、被告承担本案诉讼费用。原告为证实其主张的事实,向本院提交了(93)荆沙蔡结字第290129号结婚证复印件一份,拟证明原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,系合法的夫妻关系。

被告许某甲辩称:答辩人与原告是经人介绍相互了解两年以上才登记结婚,夫妻双方为了家庭和子女,共同承包了14亩责任田,同时二人商量着在农闲时到荆门做烧烤生意,时间达十二年之久。2014年底,夫妻二人商量后又在荆门××团结街租一门面开了一家超市,答辩人农忙时在家务农,农闲时去超市看店,双方吃住都在一起,夫妻感情没有完全破裂。��望妻子慎重考虑,撤回诉请。答辩人与原告相处二十三年来夫妻感情一直很好,但难免会有一些纠纷和口角,答辩人愿意改正。请法院判决不予离婚。上述原告提交的证据,被告在庭审中进行了质证,并发表了质证意见。原告提交的一份证据,被告无异议,本院予以确认。

经审理查明:原、被告于1991年经本村村民介绍相识,××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育一子取名许某乙。原、被告婚前感情基础较好。婚后,双方经常因为家庭琐事发生吵闹。由于工作的关系,从2013年起,双方经常不在一起生活。

本院认为,原、被告婚前相识时间较长,感情基础较好,婚后生活中,虽然双方有些吵闹,但夫妻共同生活中,争吵等琐事是不可避免的。双方只要在今后生活中相互信任,忠于家庭,多包容体谅、多交流沟通,��妻感情还是有和好的可能。加之被告强烈不同意离婚,要求与原告和好,且原告所提交的相关证据不足以证明夫妻感情确已破裂。综上,对原告要求离婚的诉请,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告赵某的诉讼请求。案件受理费200元,由原告赵某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  袁君

二〇一六年五月十六日

书记员  洪剑