(2016)川0724民初559号

刘孝辉与刘昌跃民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘孝辉,刘昌跃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

四川省安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0724民初559号

原告:刘孝辉,男,1972年9月10日出生,汉族,农民,四川省三台县人,住四川省三台县。

委托代理人:徐进,四川联衡律师事务所律师。

被告:刘昌跃,男,1975年4月7日出生,汉族,农民,四川省安县人,住四川省安县。

原告刘孝辉诉被告刘昌跃民间借贷纠纷一案,本院于2016年04月05日立案受理。依法由

代理

审判员杨森适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘孝辉及其委托代理人,被告刘昌跃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘孝辉诉称:2015年10月29日,被告刘昌跃从原告刘孝辉处借到人民币现金10万元整,约定于2015年11月5日归还。但借款期限到期后虽经原告刘孝辉多次催收,被告刘昌跃均以种种理由拒不还款,为维护原告的合法权益。现特向贵院提出诉讼,请求依法判决。诉讼请求:1、判令被告刘昌跃立即归还原告刘孝辉10万元借款,并从2015年11月5日起按同期银行贷款利率计算至付清时止的利息;2、判令被告刘昌跃承担本案诉讼费等费用。

被告刘昌跃辩称:借条是我写的,我对向原告刘孝辉出具借条的事实无异议,但我没有收到原告刘孝辉的10万元借款。

经审理查明,2015年10月29日,原、被告与证人陈自龙一起到绵阳市404医院旁的中国农业银行绵阳跃进路分理处,由证人陈自龙从自己卡上分两次各取出49900.00元,共计99800.00元。证人陈自龙从中国农业银行绵阳跃进路分理处取出99800.00元后,将此款拿到停靠在绵阳市404医院对面的中国邮政储蓄银行绵阳跃进路分理处旁的自己的车上,证人陈自龙自己又添了200.00元凑齐100000.00元交付给被告刘昌跃,同时被告刘昌跃向原告刘孝辉出具借条。此借条约定“今借到刘孝辉现金100000.00元,此款于2015年11月5日归还”。以上事实有原、被告身份证复印件(各一份)、借条、证人证言、中国农业银行绵阳跃进路分理处取款回单以及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:被告刘昌跃作为具有完全民事行为能力与民事责任能力的自然人,理应清楚并承担自己向原告刘孝辉出具借条所产生的法律责任与法律后果。原告刘孝辉向法庭申请证人陈自龙、戴兵出庭作证,通过证人证言以及中国农业银行跃进路分理处取款回单等证据能够形成证据的锁链,足以证明证人陈自龙将100000.00元现金交付给被告刘昌跃的法律事实。庭审中,被告刘昌跃未向证人陈自龙提问,也未向法庭提交2015年10月29日当天不在场的相关证据,而是以“记不清、不知道”等词推诿、回避取款事实。被告刘昌跃就其未收到借款100000.00元的抗辩理由未提供证据证明,也未作出合理说明。综上,原告刘孝辉以此借条以及中国农业银行绵阳跃进路分理处取款回单等证据向被告刘昌跃主张偿还借款100000.00元及利息的法律请求,符合法律规定,本院予以认可。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:限被告刘昌跃在本判决生效之日起十日内向原告刘孝辉偿还借款本金100000.00元及利息(从2015年11月6日起按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至付清时止)。本案案件诉讼费减半收取1150.00元,由被告刘昌跃负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。

代理

审判员 杨 森

二〇一六年五月十六日

书 记 员 赵涣伶《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。