(2015)樟临民初字第133号

江西樟树农村商业银行股份有限公司与肖水根、熊柳妹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-27
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西樟树农村商业银行股份有限公司,肖水根,熊柳妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2015)樟临民初字第133号原告江西樟树农村商业银行股份有限公司。组织机构代码:16112807-2。住所地:江西省樟树市药都南大道***号。

法定代表人:肖晓敏,系公司董事长。被告肖水根,男,1948年12月28日出生,汉族,樟树市人,住樟树市。被告熊柳妹,女,1949年7月3日出生,汉族,住樟树市。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告肖水根、熊柳妹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理。原告委托代理人到庭参加诉讼;被告肖水根、熊柳妹经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司诉称:请求二被告归还借款本金20000元,利息41500元,共计人民币61500元,并承担诉讼费;自2015年11月9日起按月利率7.29‰计息。被告肖水根、熊柳妹未作出答辩。

经审理查明,被告肖水根与被告熊柳妹系夫妻关系。1999年8月20日,被告肖水根向原告江西樟树农村商业银行股份有限公司(原樟树市农村信用合作联社临江信用社)贷款人民币20000元,用于缴纳农业税。同日,原、被告签署借款借据一份,约定月利率为7.29‰,当时约定借款期限至1999年11月20日止。原告支付给被告借款本金20000元。超过期限后,被告肖水根未偿还任何本息。现原告起诉至法院,请求归还本金20000元,利息41500元。利息的计算:自1999年8月20日至2016年5月15日止,(16×12+8+25/30)×7.27‰×20000=29201.16元。以上事实,有开庭笔录、农户借款申请书、户籍证明、借款借据予以证实,且证据之间相互印证,足以认定。

本院认为,原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告肖水根签署的借款借据,合法有效。原告主张被告归还借款本金及利息的请求,本院予以支持。因原告请求利息的计算有误,应作出更正。被告肖水根与熊柳妹为夫妻关系,应共同承担家庭债务。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告肖水根、熊柳妹应归还原告江西樟树农村商业银行股份有限公司借款人民币20000元,及利息29201.16元,合计49201.16元,此款限本判决生效之日起三日内付清。2016年5月15日之后的借款20000元的利息,按月利率7.27‰计算至两被告实际偿还之日止。诉讼费1338元,保全费700元,合计2038元,由原告承担538元,被告肖水根承担1500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  李耀勇

人民陪审员  皮建新

人民陪审员  肖小燕

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈丽云