(2016)内2921民初502号

原告赵玉燕诉被告王浩东、潘婷民间借贷纠纷一审判决书

法院
阿拉善左旗人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵玉燕,王浩东,潘婷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区阿拉善左旗人民���院民 事 判 决 书(2016)内2921民初502号原告赵玉燕,系个体经营者,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。委托代理人布音孟克,系内蒙古安民律师事务所律师。被告王浩东,系个体经营者,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。被告潘婷,系个体经营者,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。委托代理人王浩东(系被告潘婷丈夫),系个体经营者,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。

原告赵玉燕诉被告王浩东、潘婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,依法由

审判员任海荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵玉燕及委托代理人布音孟克、被告王浩东及被告潘婷委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵玉燕诉称,二被告系夫妻。2014年3月13日被告王浩东以资金周转为���向原告借款60000元,利息3分,同时以袁某某的房产证及被告的车辆行车登记证做为借款的抵押物。后被告从原告处将行车登记证取走。2015年7月被告向原告支付利息10000元,剩余利息及本金未予偿还。现原告提起诉讼,请求法院依法判令二被告偿还借款60000元及利息7380元并承担本案诉讼费用。

被告王浩东辩称,被告认可借款的事实,原告给付被告借款时,被告支付原告2000元利息。

被告潘婷答辩意见与被告王浩东一致。

经审理查明,2014年3月13日被告王浩东向原告赵玉燕借款60000元,并出具欠条1份,欠条载明“今欠到赵玉燕现金60000.00(陆万元整),以巴中西侧房产证(袁某某),蒙MD6***车辆登记证书做为抵押,欠款人:王浩东2014.3月13日”。欠条出具后,原告以现金方式给付被告60000元,双方口头约定月利率3分,未明确约定还款期限,同时被告给付原告2000元利息。欠条约定的抵押房产未办理抵押登记。后原告向被告索要借款,被告于2015年7月2日给付原告利息10000元。原告于2016年3月8日提起诉讼,请求法院依法判令二被告偿还借款60000元及利息7380元并承担本案诉讼费用。另查明,被告王浩东向原告借款时,被告王浩东与被告潘婷系夫妻关系。原告主张被告给付7380元系扣除已付12000元后的利息。上述事实有原告出示的欠条及双方当事人当庭陈述在卷资证,本院依法予以确认。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。本案被告王浩东在平等自愿的情况向原告赵玉燕出具的欠条是其真实意思表示,其内容不违反国家法律和行政法规的强制性规定,应为有效。被告���浩东向原告借款60000元,双方口头约定借款月利率3分,虽未书面约定借款期限,但经原告催促后,被告应当遵循诚实信用的原则,积极履行还款义务,原告主张被告偿还借款本金60000元及利息7380元的诉讼请求,本院依法予以支持;本案的借款虽无被告潘婷的签字,但原告认为被告王浩东与被告潘婷在借款时是夫妻关系,应由被告潘婷共同承担偿还借款的责任,夫妻共同债务是指为满足夫妻共同生活需要所负的债务,夫妻共同债务主要基于夫妻家庭共同生活的需要,以及对共有财产的管理、使用、收益和处分而产生的债务,本案债务发生在二被告婚姻关系存续期间,故原告要求被告潘婷承担还款责任的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告王浩东、潘婷于本判决生效后十五日内偿还原告赵玉燕借款本金60000元及利息7380元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费742.25元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于内蒙古自治区阿拉善盟中级人民法院。

审判员  任海荣

二〇一六年五月十六日

书记员  高 洁