(2016)鄂0106民初1885号

陶某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-08
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陶某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初1885号

原告:陶某,居民。

被告:李某甲,居民。

原告陶某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员蔡子林独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告陶某,被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶某诉称,2006年原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿李某乙。2011年7月25日双方协议离婚,2014年6月24日复婚。以后,双方长期分居,导致夫妻感情破裂,故原告诉至法院,请求判令:1、准许原、被告离婚;2、婚生女归原告抚养,被告从2017年1月开始每月支付抚养费1200元;3、本案案件受理费由原告承担。原告陶某为支持其诉讼请求,提交以下证据:证据一、原、被告的身份证、原、被告及婚生女李某乙的户籍资料、出生医学证明,拟证明原、被告及婚生女李某乙的个人身份情况。证据二、证据一组,包括:结婚证、离婚证、离婚协议书,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,于2011年7月25日协议离婚,于2014年6月24日复婚。证据三、证据一组,包括:武汉贝珑建筑装饰设计有限公司(2014)主材预算表、武汉贝珑建筑装饰设计有限公司(2014)预(决)算表、室内装饰装修工程施工合同、装修票据、室内装修实景照片、2014年5月至2015年2月原告名下招商银行信用卡对账单,拟证明装修款共计17万元,原告出资6万元。证据四、证据一组,包括:武汉市汉阳区翠微街琴台社区居委会出具的证明、小孩教育费及医疗费票据、保单号为01157682的信诚人寿保险1份(保单名称:信诚[未来有数]两全保险(分红型),交费期限14年,年交保费5418.6元),拟证明婚生女李某乙一直由原告抚养。

被告李某甲辩称,本人同意离婚,但要求抚养婚生女李某乙,不需要原告支付抚养费,房屋装修款跟原告没有任何关系,装修费不可能有17万元,本人不同意对装修款进行分割。被告李某甲为支持其主张,提交以下证据:证据一、借条,拟证明有夫妻共同债务10万元。证据二、保单号为03782372,保险种类为信诚[嘉享未来]终身寿险(万能型),投保人为李某甲,被保险人李某乙,交费期限10年,年交保费4079元,拟证明被告也是投保人,也在抚养小孩。证据三、社保信息单,拟证明被告自己没有能力交养老保险、医疗保险的情况下,仍然支付小孩的抚养费。经当庭举证、质证,认证,被告对原告提交的证据一、证据二、证据四的真实性及证明目的无异议,对证据三的真实性有异议。被告对原告提交的证据一的真实性有异议,对证据二、证据三的真实性及证明目的无异议。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第六十八条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,对双方当事人质证时认为真实性无异议的证据,作为认定案件事实的依据。对当事人认为有异议的相关证据,依法全面、客观地审核其真实性、合法性、关联性,从各证据与案件事实的关联程度、各证据之间的联系等方面进行综合审查判断。

经审理查明,陶某与李某甲于2006年经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日共同生育一女李某乙(公民身份号码××,于2011年7月25日登记离婚,双方在离婚协议中对抚养婚生女李某乙约定,李某乙归陶某抚养,由李某甲每月支付李某乙抚养费1000元,李某甲可每周探望李某乙一次。2014年6月24日双方复婚。以后,双方婚姻关系仍未得到改善,缺乏感情交流,从2015年9月11日开始分居至今,婚生女李某乙长期随陶某共同生活,李某甲已付清婚生女李某乙2016年期间的抚养费,现陶某以双方夫妻感情已完全破裂为由诉至本院,请求判如所请。李某甲表示同意离婚,但双方对婚生女李某乙的抚养等问题未能达成调解协议。另查明,保单号:01157682,险种名称:信诚[未来有数]两全保险(分红型),投保人:陶某,被保险人:李某乙,交费期限14年。保单号:03782372,险种名称:信诚[嘉享未来]终身寿险(万能型),投保人:李某甲,被保险人:李某乙,交费期限10年,年交保费4079元。陶某自述其每月收入6000-8000元,无共同债权债务。李某甲自述其每月收入2000元,无共同债权,有共同债务10万元,对此,陶某予以否认。双方均陈述对坐落于武汉市武昌区体育街新宇佳苑小区1栋2单元1201室房屋进行过装修,该房屋使用权人为李某甲的父母。陶某陈述装修款为17万元,要求李某甲退还6万元,对此,李某甲予以否认。

本院认为,原告陶某与被告李某甲虽系自主婚姻,但由于双方缺乏感情交流,长期分居,导致夫妻感情破裂。

原告陶某请求判决与被告离婚,被告亦表示同意离婚,故本院予以准许。本案争议的焦点:

一、婚生女李某乙归谁抚养;

二、家庭财产如何分割的问题。

一、婚生女李某乙归谁抚养的问题。因婚生女李某乙长期随原告陶某生活,且由原告陶某抚养女儿在日常生活中更为便利,故婚生女李某乙归原告陶某抚养为宜。

二、家庭财产如何分割的问题。1、房屋装修款的问题。

原告陶某与被告李某甲均陈述对坐落于武汉市武昌区体育街新宇佳苑小区1栋2单元1201室房屋进行过装修,该房屋使用权人为被告李某甲的父母。原告陶某陈述装修款为17万元,要求被告李某甲退还款6万元,对此,被告李某甲予以否认。因涉及案外人,本案中对此不作处理。2、被告借款10万元的问题。被告李某甲陈述曾借款10万元,为共同债务,对此,原告陶某予以否认。因涉及案外人,债权是否成立尚未确定,本案中对此不作处理。3、保险单的问题。保单号:01157682,险种名称:信诚[未来有数]两全保险(分红型),投保人:陶某,被保险人:李某乙,交费期限14年。保单号:03782372,险种名称:信诚[嘉享未来]终身寿险(万能型),投保人:李某甲,被保险人:李某乙,交费期限10年,年交保费4079元。双方均同意各自投保人名下的保险归各自所有。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、准许原告陶某与被告李某甲离婚。

二、婚生女李某乙归原告陶某抚养,由被告李某甲自2017年1月起每月支付婚生女李某乙抚养费1000元,至其独立生活时止。

三、被告李某甲可每月探望婚生女李某乙三次,时间定在周末,原告陶某应予以协助。

四、保单号01157682的信诚[未来有数]两全保险(分红型)归原告陶某所有。保单号03782372的信诚[嘉享未来]终身寿险(万能型)归被告李某甲所有。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告陶某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交案件受理费,款汇湖北省武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户银行:农行武汉市民航东路支行832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  蔡子林

二〇一六年五月十六日

书记员  徐 欣