天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初20号原告周春平,女,1957年11月13日生,汉族,住天津市武清区。委托代理人王玉民,男,1952年8月14日生,汉族,住天津市武清区。被告李俊杰,男,1988年11月18日生,汉族,住天津市武清区。被告中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司,地址唐山市路北区卫国路259号。代表人张家谋,经理。委托代理人刘峒尧,天津理铭律师事务所律师。
原告周春平与被告李俊杰、中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称平安财险唐山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告周春平及其委托代理人王玉民、被告李俊杰、被告平安财险唐山支公司委托代理人刘峒尧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月30日9时,被告李俊杰驾驶冀B×××××小型轿车沿京津公路由北向南行驶至京津公路定福庄路口向右转弯时与由北向南吴希胜驾驶的电动三轮车发生事故,造成二车受损,吴希胜及乘车人原告受伤;原告的各项损失为医疗费15955.66元、住院伙食补助费3000元、营养费450元、误工费8354.7元、护理费2784.9元、交通费800元、伤残赔偿金34028元、精神抚慰金5000元、鉴定费3000元;要求被告平安财险唐山支公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分在商业三者险范围内赔偿;诉讼费由被告担负。
被告李俊杰辩称:本被告所驾事故车辆属本人所有;该事故车辆在被告平安财险唐山支公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;原告的合理损失应由保险公司赔偿。事故后,本被告为原告垫付20341.87元,原告应予返还。
被告平安财险唐山支公司辩称:被告李俊杰驾驶的事故车辆在本被告处投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;本被告同意赔偿原告营养费、护理费7天,营养费每天按15元标准计算,护理费按天津市居民服务业标准92.83元计算;因原告住院时间过长,住院伙食补助费应扣除相应天数;原告已经59周岁,不同意赔偿原告误工费;对原告的鉴定报告持有异议,不要求重新鉴定;鉴定费不予赔偿。
经审理查明,2015年8月30日9时,被告李俊杰驾驶冀B×××××小型轿车沿京津公路由北向南行驶至京津公路定福庄路口向右转弯时与由北向南吴希胜驾驶的电动三轮车发生事故,造成二车受损,吴希胜及乘车人原告受伤;此事故经武清交警支队认定,被告李俊杰驾驶车辆转弯未让行,负事故全部责任,吴希胜及原告无责任。原告于事故当日到武清区第二人民医院住院治疗29天,经诊断为双侧胸腔积液、右侧冈上肌腱损伤Ⅱ度、右侧第2-5肋骨骨折等。共支出医疗费15955.66元。原告住院期间由其子吴宗雪护理。原告为农业户口。经本院委托,2016年2月26日,经天津市天昊法医司法鉴定所鉴定,原告4根肋骨骨折,构成10级伤残,误工期为90日,护理期为30日,营养费为30日。原告支出鉴定费3000元。事故后被告李俊杰为原告垫付20341.87元。另查明,被告李俊杰驾驶的事故车辆在被告平安财险唐山支公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述及书证等证据证明属实。
本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定被告李俊杰负事故全部责任,吴希胜及原告无责任,并无不当,本院予以采信。被告李俊杰承担全部的民事赔偿责任。原告的合理损失被告平安财险唐山支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分在商业三者险范围内依法赔偿。原告医疗费凭票据确认为15955.66元;住院伙食补助费每天按100元计算,支持29天;营养费酌情支持450元;护理费、误工费按本市居民服务业平均收入每日92.83元计算,护理费支持30天,误工费支持90天;交通费本院酌情支持800元;原告请求伤残赔偿金34028元,未超出合理范围,本院予以支持;原告主张精神抚慰金,本院酌情支持5000元,并在交强险中优先受偿;伤残鉴定费是为查明保险事故的原因、性质及保险标的损失程度支出的必要的、合理的费用,应予支持并由保险人依法承担。被告李俊杰为原告垫付款,原告应予返还。此次事故造成2人受伤,各有相关费用支出,本案中原告医疗费占交强险医疗费限额的58%。此案经调解未果,故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、原告的各项损失医疗费15955.66元、住院伙食补助费2900元(100元×29天)、营养费450元,合计19305.66元,由被告平安财险唐山支公司在交强险医疗费责任限额内赔偿5800元(10000元×58%),不足部分13505.66元,由被告平安财险唐山支公司在商业三者险范围内赔偿。
二、原告的各项损失护理费2784.9元(92.83元×30天)、误工费8354.7元(92.83元×90天)、交通费800元、伤残赔偿金34028元、精神抚慰金5000元,合计50967.6元,由被告平安财险唐山支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿。
三、原告损失鉴定费3000元,由被告平安财险唐山支公司在商业三者险范围内赔偿。
四、原告返还被告李俊杰20341.87元。上述一至四项合计,由被告平安财险唐山支公司赔偿原告73273.26元。原告返还被告李俊杰20341.87元。上述应履行款均于判决生效后5日内给付。(划至本院账户户名天津市武清区人民法院;账号9072701010010000733039;行号402110015117;开户行天津农商银行武清中心支行)五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告李俊杰担负。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 马国强
二〇一六年五月十六日
书记员 韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。